Sistema de Información de Biodiversidad

BUSCAR ESPECIES

Ejs.: zorro colorado / pseudalopex / culpaeus

BUSCAR AREAS PROTEGIDAS

Ejs.: Parque nacional / Corrientes / Mburucuya

Buscador avanzado de registros biológicos en el SIB
ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES
Inicio
Cartografía interactiva
Sonidos de animales
Fuentes Bibliográficas
GPS, SIG y Teledetección Espacial
Investigaciones científicas en las AP
Registros de colecciones y relevamientos
Especies exóticas invasoras
Listado de Áreas Protegidas Nacionales
Mapa de Eco-Regiones y Áreas Protegidas Nacionales
Mapa de Regiones Administrativas y Áreas Protegidas Nacionales
Mapa del Sistema Federal de Áreas Protegidas
Documentos de interés
Centro de Formación y Capacitación en Áreas Protegidas
Institucional Contacto Qué es el SIB Organigrama Referencias sobre taxonomía Acerca de la cartografía Criterios de ingreso de datos Cómo citar datos del SIB
Noticias
Administración de Parques Nacionales
Biblioteca Perito Francisco P. Moreno
Reserva de Biosfera Andino Norpatagónica
Centro de Investigaciones Ecológicas Subtropicales C.I.E.S.
Sistema Federal de Áreas Protegidas
Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Observatorio Nacional de Biodiversidad
Otras bases de datos

Parque Nacional
Iguazú

Año de creación: 1934

Sitio WEB:

Superficie: 67620 has.

Ubicación: Misiones

Departamentos/Partidos :
Iguazú (MISIONES)

Latitud: 25º40'6,11'' S (-25.66836)
Longitud: 54º18'37,92'' O (-54.31053)

Datos de contacto:
E-mail:
iguazu@apn.gov.ar
Dirección postal:
Intendencia P. N. Iguazú. Avenida Victoria Aguirre No. 66, Puerto Iguazú. CP 3370. Provincia de Misiones
Teléfonos:
03757-420-722 / 382

(c) Cavicchia Marcelo. . <p>Fotografiado en el patio trasero de la Seccional Timbó, PN Iguazú.</p>

(c) Cavicchia Marcelo. .

Fotografiado en el patio trasero de la Seccional Timbó, PN Iguazú.


ampliar

(c) Julio Monguillot. Vista Cataratas.

(c) Julio Monguillot. Vista Cataratas.
ampliar

(c) Raymundi, Dalma. .

(c) Raymundi, Dalma. .
ampliar

(c) A. Guzmán. .

(c) A. Guzmán. .
ampliar

(c) Guillermo Gil. .

(c) Guillermo Gil. .
ampliar

(c) Raymundi, Dalma. .

(c) Raymundi, Dalma. .
ampliar

  • DESCRIPCIÓN
  • ESPECIES
  • CARTOGRAFÍA
  • FUENTES
(c) Julio Monguillot. Pasarelas Garganta.

(c) Julio Monguillot. Pasarelas Garganta.
ampliar

Ver ficha en el portal de la APN


Ficha extendida

Localidad: Puerto Iguazú (a 17 km)
Objetivos generales: Conservación de recursos culturales. Mantenimiento de los servicios ambientales. Protección de características naturales específicas. Zona silvestre representativa de la ecorregión.
Objetivo específico: Conservación de un muestra de la selva húmeda subtropical (Paranaense), preservando la calidad del sistema hidrológico, recursos paisajísticos, naturales e históricos.
Categoría institucional: Parque Nacional
Jurisdicción: Federal
Tipo de administración: Nacional
Administrado por: Administración de Parques Nacionales.
Instrumento legal de creación: Ley Nacional 12.103/34
Visitantes anuales recientemente registrados:1.024.558 (2016)
Categoría internacional: Sitio de Patrimonio Mundial.
Dominio de la tierra: Fiscal Nacional.

Categoría de conservación Ecorregión
II Parque NacionalSelva Paranense ( 59945has)
VI Reserva NacionalSelva Paranense ( 7675has)
4 Documentos de interés

AutorTítuloFecha
Decreto Nacional 453/94Instrumento de creación de Reservas Naturales Silvestres y Educativas1994-03-29
Ley Nacional N° 12.103/34Instrumento de creación del Parque Nacional Iguazú1934-01-01
APNRes. HD Nº 76/2018. Actualización del Plan de Gestión del Parque Nacional Iguazú2018-02-14
APNPlan de Gestión del Parque Nacional Iguazú. Actualización. Res. HD Nº 76-20182018-03-05


ESPECIES DESAPARECIDAS DEL ÁREA (1)
(según expertos y conocedores del área)

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Primolius maracana




PRESENCIA DE ESPECIES (9)
(validada por expertos y conocedores del área)

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Filistatidae
Misionella mendensis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Xenopsaris albinucha: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Primolius maracana: Extinta

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Tayassu pecari: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Speothos venaticus: Probable

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Panthera onca: Regular
Puma concolor: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris: Regular

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Hymenochaetaceae
Phellinus apiahynus: Regular

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EN DOCUMENTOS DEL SIB(2707)

Ver todas las citas para el área

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Filistatidae
Misionella mendensis

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Lycosidae
Lobizon minor

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Nesticidae
Nesticus brignolii
Nesticus ramirezi

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Salticidae
Lyssomanes leucomelas
Lyssomanes miniaceus
Lyssomanes nigrofimbriatus
Lyssomanes tristis

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Segestriidae
Ariadna mollis

ANIMALIA ARTHROPODA CHILOPODA GEOPHILOMORPHA Ballophilidae
Ballophilus ramirezi

ANIMALIA ARTHROPODA DIPLOPODA SPIROBOLIDA Rhinocricidae
Argentocricus iguazu

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Cerambycidae
Enoplocerus armillatus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Dytiscidae
Agaporomorphus sp.
Amarodytes duponti
Copelatus sp.
Derovatellus sp.
Desmopachria sp.
Hydaticus palliatus
Hydaticus sp.
Laccophilus sp.
Liodessus sp.
Rhantus calidus
Thermonectus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Gyrinidae
Gyretes sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Hydrochidae
Hydrochus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Hydrophilidae
Anacaena sp.
Berosus sp.
Derallus sp.
Enochrus circumcinctus
Enochrus sp.
Helobata sp.
Hydrobiomorpha iguazu
Paracymus sp.
Tropisternus acaragua
Tropisternus lateralis subsp. limbatus
Tropisternus missionum
Tropisternus mutatus subsp. sapucay

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Leiodidae
Adelopsis sp.
Colon sp.
Dissochaetus sp.
Eucatops sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Noteridae
Hydrocanthus sp.
Suphisellus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Scarabaeidae
Canthon quinquemaculatus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Silphidae
Oxelytrum discicolle

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Ceratopogonidae
Atrichopogon sp.
Bezzia snowi
Culicoides bambusicola
Culicoides paraensis
Dasyhelea sp.
Forcipomyia sp.
Palpomyia guarani
Stilobezzia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Culicidae
Aedes aegypti
Aedes albopictus
Anopheles bambusicolus
Anopheles evansae
Anopheles fluminensis
Anopheles galvaoi
Anopheles mediopunctatus
Anopheles oswaldoi
Anopheles punctimacula
Anopheles sp.
Chagasia fajardoi
Coquillettidia nigricans
Culex amazonensis
Culex castroi
Culex chaguanco
Culex chidesteri
Culex coronator
Culex dolosus
Culex elongatus
Culex fernandezi
Culex imitator
Culex mollis
Culex sp.
Culex tatoi
Culex usquatus
Haemagogus leucocelaenus
Isostomyia espini
Limatus durhamii
Mansonia indubitans
Ochlerotatus fluviatilis
Ochlerotatus fulvus
Ochlerotatus hastatus
Ochlerotatus patersoni
Ochlerotatus raymondi
Ochlerotatus scapularis
Ochlerotatus serratus
Ochlerotatus sp.
Ochlerotatus terrens
Onirion brucei
Orthopodomyia sampaioi
Psorophora albigenu
Psorophora albipes
Psorophora ciliata
Psorophora cyanescens
Psorophora ferox
Psorophora saeva
Psorophora sp.
Runchomyia reversa
Sabethes albiprivus
Sabethes aurescens
Sabethes belisarioi
Sabethes chloropterus
Sabethes identicus
Sabethes intermedius
Sabethes petrocchiae
Sabethes purpureus
Shannoniana fluviatilis
Toxorhynchites bambusicola
Toxorhynchites guadeloupensis
Toxorhynchites solstitialis
Toxorhynchites sp.
Toxorhynchites theobaldi
Trichoprosopon compressum
Trichoprosopon pallidiventer
Trichoprosopon sp.
Uranotaenia geometrica
Wyeomyia belkini
Wyeomyia codiocampa
Wyeomyia leucostigma
Wyeomyia limai
Wyeomyia luteoventralis
Wyeomyia melanocephala
Wyeomyia muehlensi
Wyeomyia oblita
Wyeomyia quasilongirostris
Wyeomyia sabathea
Wyeomyia serrata
Wyeomyia serratoria
Wyeomyia sp. 1
Wyeomyia sp. 2
Wyeomyia sp. 3
Wyeomyia sp. 4

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Psychodidae
Lutzomyia whitmani

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Simuliidae
Simulium brevifurcatum
Simulium pertinax
Simulium rubritorax

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Streblidae
Aspidoptera falcata
Aspidoptera phyllostomatis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Caenidae
Caenis tenella

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptohyphidae
Leptohyphes indicator

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptophlebiidae
Farrodes iguazuanus
Hermanella thelma
Homothraulus misionensis
Needhamella ehrhardti
Thraulodes paysandensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Polymitarcyidae
Campsurus scutellaris

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HEMIPTERA Cicadellidae
Acrogonia citrina
Acrogonia virescens
Homalodisca ignorata
Propetes schmidti

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HEMIPTERA Gerridae
Limnogonus aduncus
Neogerris lubricus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HYMENOPTERA Formicidae
Dinoponera australis
Mycetarotes parallelus
Wasmannia longiseta
Wasmannia rochai

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Hesperiidae
Urbanus procne
Urbanus proteus subsp. proteus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Lycaenidae
Rekoa meton

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Nymphalidae
Adelpha ampla subsp. mincia
Adelpha calliphane
Adelpha isis
Adelpha phylaca subsp. goyama
Adelpha serpa subsp. hyas
Adelpha thoasa subsp. gerona
Adelpha zea
Aeria olena
Agraulis vanillae
Anartia amathea subsp. roeselia
Anartia jatrophae subsp. jatrophae
Diaethria candrena
Diaethria clymena subsp. janeira
Dione moneta subsp. moneta
Dircenna dero subsp. celtina
Doxocopa felderi
Doxocopa laurentia
Dryadula phaetusa
Dryas iulia
Epiphile hubneri
Epityches eupompe
Eresia lansdorfi
Eueides isabella subsp. dianassa
Hamadryas amphinome subsp. amphinome
Hamadryas februa
Hamadryas feronia
Hamadryas fornax
Heliconius erato subsp. phyllis
Hypanartia bella
Hypna clytemnestra subsp. huebneri
Junonia evarete
Marpesia petreus
Mechanitis lysimnia
Memphis morvus subsp. stheno
Methona themisto
Morpho achilles
Opsiphanes invirae subsp. amplificatus
Ortilia velica subsp. durnfordi
Phystis simois subsp. variegata
Smyrna blomfildia
Zaretis itys

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Papilionidae
Heraclides anchisiades subsp. capys
Heraclides androgeus
Heraclides astyalus subsp. astyalus
Heraclides hectorides
Heraclides thoas subsp. brasiliensis
Mimoides lysithous subsp. rurik
Parides anchises subsp. nephalion
Protesilaus stenodesmus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pieridae
Anteos clorinde
Ascia monuste
Eurema deva
Eurema elathea
Glutophrissa drusilla
Phoebis cipris
Phoebis sennae
Rhabdodryas trite

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Saturniidae
Adeloneivaia acuta
Leucanella gibbosa

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Sphingidae
Adhemarius gannascus
Callionima grisescens subsp. grisescens
Callionima innus
Callionima nomius
Erinnyis domingonis
Erinnyis ello
Erinnyis obscura
Erinnyis oenotrus
Madoryx oiclus
Manduca florestan
Manduca sexta
Neococytius cluentius
Xylophanes chiron

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Aeshnidae
Gynacantha adela

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Coenagrionidae
Argia hasemani
Argia reclusa
Telebasis limoncocha

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Dicteriadidae
Heliocharis amazona

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Gomphidae
Aphylla producta

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Libellulidae
Brechmorhoga praedatrix
Dasythemis venosa
Erythrodiplax sp.
Micrathyria catenata
Nephepeltia phryne subsp. phryne
Orthemis cultriformis
Perithemis icteroptera
Perithemis lais
Tramea rustica

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Protoneuridae
Epipleoneura sp.
Neoneura ethela

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Pseudostigmatidae
Mecistogaster amalia

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Tricanthagyna
Triacanthagyna trifida

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Psocidae
Psococerastis fasciata

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII ATHERINIFORMES Atherinopsidae
Odontesthes bonariensis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Acestrorhynchidae
Acestrorhynchus pantaneiro

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Abramites hypselonotus
Leporinus acutidens
Leporinus maculatus
Leporinus obtusidens
Leporinus octofasciatus
Leporinus sp.
Leporinus striatus
Schizodon borellii
Schizodon nasutus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Aphyocharax dentatus
Astyanax abramis
Astyanax asuncionensis
Astyanax bifasciatus
Astyanax dissimilis
Astyanax gymnogenys
Astyanax ita
Astyanax lacustris
Astyanax leonidas
Astyanax lineatus
Astyanax paranae
Astyanax sp.
Brycon orbignyanus
Bryconamericus exodon
Bryconamericus ikaa
Bryconamericus pyahu
Charax gibbosus
Cynopotamus argenteus
Cynopotamus kincaidi
Hyphessobrycon reticulatus
Hyphessobrycon wajat
Moenkhausia dichroura
Moenkhausia intermedia
Odontostilbe pequira
Oligosarcus hepsetus
Oligosarcus jenynsii
Oligosarcus longirostris
Oligosarcus menezesi
Oligosarcus oligolepis
Raphiodon vulpinus
Roeboides affinis
Roeboides descalvadensis
Roeboides microlepis
Salminus brasiliensis
Salminus hilarii
Tetragonopterus argenteus
Triportheus sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Crenuchidae
Characidium cf. zebra
Characidium fasciatum
Characidium fasciatum subsp. fasciatum
Characidium heirmostigmata
Characidium sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Curimatidae
Cyphocharax cf. saladensis
Cyphocharax spilotus
Cyphocharax voga
Potamorhina squamoralevis
Psectrogaster curviventris
Steindachnerina brevipinna

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Erythrinus sp.
Hoplias malabaricus
Hoplias malabaricus subsp. malabaricus
Hoplias sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Hemiodontidae
Hemiodus orthonops

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Parodontidae
Apareiodon affinis
Apareiodon vittatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Serrasalmidae
Serrasalmus marginatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Engraulidae
Lycengraulis grossidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Poeciliidae
Phalloceros caudimaculatus
Phalloceros harpagos

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Apteronotidae
Apteronotus brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Gymnotidae
Gymnotus carapo
Gymnotus pantanal
Gymnotus sylvius

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Aequidens portalegrensis
Australoheros facetus
Australoheros kaaygua
Bujurquina vittata
Coptodon rendalli
Crenicichla iguassuensis
Crenicichla lacustris
Crenicichla lepidota
Crenicichla mandelburgeri
Crenicichla tapii
Crenicichla tesay
Crenicichla tuca
Crenicichla yaha
Geophagus brasiliensis
Gymnogeophagus aff. setequedas
Oreochromis niloticus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Sciaenidae
Plagioscion ternetzi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PLEURONECTIFORMES Achiridae
Catathyridium jenynsii

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Auchenipteridae
Auchenipterus nigripinnis
Auchenipterus osteomystax
Glanidium ribeiroi
Trachelyopterus lucenai

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Callichthyidae
Corydoras carlae
Corydoras ehrhardti
Corydoras longipinnis
Corydoras sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Clariidae
Clarias gariepinus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Doradidae
Megalodoras laevigatulus
Pterodoras granulosus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Heptapteridae
Heptapterus mbya
Imparfinis hollandi
Pariolius hollandi
Pimelodella gracilis
Pimelodella taenioptera
Rhamdia branneri
Rhamdia quelen
Rhamdia sp.
Rhamdia voulezi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Loricariidae
Ancistrus cirrhosus
Ancistrus mullerae
Hisonotus hungy
Hisonotus maculipinnis
Hisonotus sp.
Hisonotus yasi
Hypostomus albopunctatus
Hypostomus arecuta
Hypostomus derbyi
Hypostomus luteomaculatus
Hypostomus myersi
Hypostomus sp.
Hypostomus uruguayensis
Microlepidogaster sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Hemisorubim platyrhynchos
Iheringichthys labrosus
Iheringichthys megalops
Iheringichthys westermanni
Paulicea luetkeni
Pimelodus absconditus
Pimelodus argenteus
Pimelodus britskii
Pimelodus maculatus
Pimelodus ornatus
Pimelodus ortmanni
Pseudoplatystoma corruscans
Pseudoplatystoma fasciatum subsp. fasciatum
Steindachneridion melanodermatum

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Trichomycteridae
Trichomycterus davisi
Trichomycterus mboycy
Trichomycterus sp.
Trichomycterus stawiarski

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SYNBRANCHIFORMES Synbranchidae
Synbranchus marmoratus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Alsodidae
Limnomedusa macroglossa

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella icterica
Rhinella ornata
Rhinella rubescens
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Centrolenidae
Vitreorana uranoscopa

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Aplastodiscus perviridis
Dendropsophus minutus
Dendropsophus nanus
Hypsiboas albopunctatus
Hypsiboas caingua
Hypsiboas curupi
Hypsiboas faber
Hypsiboas pulchellus subsp. pulchellus
Itapotihyla langsdorffii
Scinax fuscovarius
Scinax squalirostris
Scinax x-signatus
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylodidae
Crossodactylus schmidtii

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus elenae
Leptodactylus fuscus
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus labyrinthicus
Leptodactylus latrans
Leptodactylus mystacinus
Leptodactylus plaumanni
Leptodactylus podicipinus
Physalaemus cuvieri
Physalaemus gracilis

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Microhylidae
Dermatonotus muelleri
Elachistocleis bicolor

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Odontophrynidae
Odontophrynus americanus
Proceratophrys sp.

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Accipitridae
Accipiter bicolor subsp. pileatus
Accipiter poliogaster
Accipiter striatus
Accipiter superciliosus
Busarellus nigricollis
Busarellus nigricollis subsp. leucocephalus
Buteo brachyurus
Buteogallus meridionalis
Buteogallus meridionalis subsp. meridionalis
Buteogallus urubitinga
Buteogallus urubitinga subsp. urubitinga
Chondrohierax uncinatus
Chondrohierax uncinatus subsp. uncinatus
Elanoides forficatus
Elanoides forficatus subsp. yetapa
Elanus leucurus
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus albicaudatus subsp. albicaudatus
Geranospiza caerulescens
Geranospiza caerulescens subsp. flexipes
Harpagus diodon
Harpia harpyja
Ictinia plumbea
Leptodon cayanensis
Leptodon cayanensis subsp. monachus
Morphnus guianensis
Parabuteo leucorrhous
Pseudastur polionotus
Rostrhamus sociabilis
Rostrhamus sociabilis subsp. sociabilis
Rupornis magnirostris
Rupornis magnirostris subsp. magniplumis
Spizaetus melanoleucus
Spizaetus ornatus
Spizaetus ornatus subsp. ornatus
Spizaetus tyrannus
Spizaetus tyrannus subsp. tyrannus

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Pandionidae
Pandion haliaetus
Pandion haliaetus subsp. carolinensis

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Amazonetta brasiliensis
Amazonetta brasiliensis subsp. ipecutiri
Anas flavirostris
Anas flavirostris subsp. flavirostris
Cairina moschata
Callonetta leucophrys
Dendrocygna viduata
Mergus octosetaceus
Netta peposaca
Nomonyx dominicus
Sarkidiornis melanotos
Sarkidiornis melanotos subsp. sylvicola

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Chaetura cinereiventris
Chaetura cinereiventris subsp. cinereiventris
Chaetura meridionalis
Cypseloides senex
Streptoprocne biscutata
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Antrostomus sericocaudatus
Antrostomus sericocaudatus subsp. sericocaudatus
Caprimulgus sp.
Chordeiles minor
Chordeiles minor subsp. chapmanni
Chordeiles nacunda
Chordeiles nacunda subsp. nacunda
Eleothreptus anomalus
Hydropsalis torquata
Hydropsalis torquata subsp. furcifera
Lurocalis semitorquatus
Lurocalis semitorquatus subsp. nattereri
Nyctidromus albicollis
Nyctidromus albicollis subsp. derbyanus
Nyctiphrynus ocellatus
Setopagis parvula
Setopagis parvula subsp. parvula

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Nyctibiidae
Nyctibius aethereus
Nyctibius aethereus subsp. aethereus
Nyctibius griseus
Nyctibius griseus subsp. cornutus

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Cathartes aura subsp. ruficollis
Cathartes burrovianus
Cathartes burrovianus subsp. urubitinga
Coragyps atratus
Coragyps atratus subsp. foetens
Sarcoramphus papa

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Charadrius modestus
Pluvialis dominica
Pluvialis dominica subsp. dominica
Vanellus chilensis
Vanellus chilensis subsp. lampronotus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana
Jacana jacana subsp. jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Sterna hirundo
Sterna hirundo subsp. hirundo
Sternula superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Recurvirostridae
Himantopus mexicanus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rynchopidae
Rynchops niger
Rynchops niger subsp. intercedens

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Actitis macularius
Bartramia longicauda
Calidris fuscicollis
Calidris melanotos
Gallinago paraguaiae
Tringa flavipes
Tringa melanoleuca
Tringa solitaria
Tringa solitaria subsp. cinnamomea
Tringa solitaria subsp. solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Claravis geoffroyi
Claravis pretiosa
Columba livia
Columbina picui
Columbina picui subsp. picui
Columbina squammata
Columbina squammata subsp. squammata
Columbina talpacoti
Columbina talpacoti subsp. talpacoti
Geotrygon montana
Geotrygon montana subsp. montana
Geotrygon violacea
Geotrygon violacea subsp. violacea
Leptotila rufaxilla
Leptotila rufaxilla subsp. reichenbachi
Leptotila verreauxi
Leptotila verreauxi subsp. chlorouchenia
Patagioenas cayennensis
Patagioenas cayennensis subsp. sylvestris
Patagioenas picazuro
Patagioenas picazuro subsp. picazuro
Zenaida auriculata
Zenaida auriculata subsp. chrysauchenia

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle aenea
Chloroceryle amazona
Chloroceryle amazona subsp. amazona
Chloroceryle americana
Chloroceryle americana subsp. mathewsii
Megaceryle torquata
Megaceryle torquata subsp. torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Momotidae
Baryphthengus ruficapillus
Baryphthengus ruficapillus subsp. ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccyzus americanus
Coccyzus americanus subsp. americanus
Coccyzus euleri
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Crotophaga major
Dromococcyx pavoninus
Dromococcyx phasianellus
Dromococcyx phasianellus subsp. phasianellus
Guira guira
Piaya cayana
Piaya cayana subsp. macroura
Tapera naevia
Tapera naevia subsp. chochi

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Caracara plancus subsp. plancus
Falco deiroleucus
Falco femoralis
Falco femoralis subsp. femoralis
Falco peregrinus
Falco rufigularis
Falco rufigularis subsp. ophryophanes
Falco sparverius
Falco sparverius subsp. cinnamominus
Herpetotheres cachinnans
Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnans
Micrastur ruficollis
Micrastur ruficollis subsp. ruficollis
Micrastur semitorquatus
Micrastur semitorquatus subsp. semitorquatus
Milvago chimachima
Milvago chimachima subsp. chimachima

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Cracidae
Penelope superciliaris
Penelope superciliaris subsp. major
Pipile jacutinga

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Odontophoridae
Odontophorus capueira
Odontophorus capueira subsp. capueira

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna
Aramus guarauna subsp. guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Heliornithidae
Heliornis fulica

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides saracura
Aramides ypecaha
Gallinula galeata
Gallinula galeata subsp. galeata
Laterallus leucopyrrhus
Laterallus melanophaius
Laterallus melanophaius subsp. melanophaius
Mustelirallus albicollis
Pardirallus maculatus
Pardirallus maculatus subsp. maculatus
Pardirallus nigricans
Porphyrio martinicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Cyanocompsa brissonii subsp. sterea
Cyanoloxia glaucocaerulea
Saltator fuliginosus
Saltator similis
Saltator similis subsp. similis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Conopophagidae
Conopophaga lineata
Conopophaga lineata subsp. vulgaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Corvidae
Cyanocorax caeruleus
Cyanocorax chrysops
Cyanocorax chrysops subsp. chrysops
Cyanocorax cyanomelas

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Oxyruncus cristatus
Oxyruncus cristatus subsp. cristatus
Phibalura flavirostris
Phibalura flavirostris subsp. flavirostris
Procnias nudicollis
Pyroderus scutatus
Pyroderus scutatus subsp. scutatus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Campylorhamphus falcularius
Dendrocincla fuliginosa
Dendrocincla fuliginosa subsp. turdina
Dendrocincla turdina
Dendrocolaptes platyrostris
Dendrocolaptes platyrostris subsp. platyrostris
Lepidocolaptes squamatus
Lepidocolaptes squamatus subsp. falcinellus
Sittasomus griseicapillus
Sittasomus griseicapillus subsp. sylviellus
Xiphocolaptes albicollis
Xiphocolaptes albicollis subsp. albicollis
Xiphorhynchus fuscus
Xiphorhynchus fuscus subsp. fuscus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Amaurospiza moesta
Ammodramus humeralis
Ammodramus humeralis subsp. xanthornus
Arremon flavirostris
Arremon flavirostris subsp. polionotus
Coryphospingus cucullatus
Coryphospingus cucullatus subsp. rubescens
Schistochlamys ruficapillus
Tiaris fuliginosus
Zonotrichia capensis
Zonotrichia capensis subsp. subtorquata

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Formicariidae
Chamaeza campanisona
Chamaeza campanisona subsp. tshororo
Grallaria varia
Grallaria varia subsp. imperator
Hylopezus nattereri
Hylopezus nattereri subsp. nattereri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Spinus magellanicus
Spinus magellanicus subsp. ictericus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Anabacerthia lichtensteini
Asthenes baeri
Automolus leucophthalmus
Automolus leucophthalmus subsp. sulphurascens
Certhiaxis cinnamomeus
Certhiaxis cinnamomeus subsp. russeolus
Clibanornis dendrocolaptoides
Cranioleuca obsoleta
Furnarius rufus
Furnarius rufus subsp. rufus
Heliobletus contaminatus
Leptasthenura setaria
Lochmias nematura
Lochmias nematura subsp. nematura
Philydor atricapillus
Philydor rufum
Philydor rufum subsp. rufum
Phleocryptes melanops
Phleocryptes melanops subsp. melanops
Sclerurus scansor
Sclerurus scansor subsp. scansor
Synallaxis cinerascens
Synallaxis ruficapilla
Synallaxis spixi
Syndactyla rufosuperciliata
Syndactyla rufosuperciliata subsp. acrita
Xenops minutus
Xenops minutus subsp. minutus
Xenops rutilans
Xenops rutilans subsp. rutilans

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Hirundo rustica
Hirundo rustica subsp. erythrogaster
Petrochelidon pyrrhonota
Petrochelidon pyrrhonota subsp. pyrrhonota
Progne chalybea
Progne chalybea subsp. domestica
Progne subis
Progne subis subsp. subis
Progne tapera
Progne tapera subsp. fusca
Pygochelidon cyanoleuca
Pygochelidon cyanoleuca subsp. cyanoleuca
Pygochelidon cyanoleuca subsp. patagonica
Pygochelidon melanoleuca
Riparia riparia
Riparia riparia subsp. riparia
Stelgidopteryx ruficollis
Stelgidopteryx ruficollis subsp. ruficollis
Tachycineta albiventer
Tachycineta leucorrhoa
Tachycineta meyeni

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelaioides badius subsp. badius
Agelasticus cyanopus
Agelasticus cyanopus subsp. cyanopus
Cacicus chrysopterus
Cacicus haemorrhous
Cacicus haemorrhous subsp. affinis
Cacicus solitarius
Chrysomus ruficapillus
Chrysomus ruficapillus subsp. ruficapillus
Dolichonyx oryzivorus
Gnorimopsar chopi
Gnorimopsar chopi subsp. chopi
Icterus pyrrhopterus
Molothrus bonariensis
Molothrus bonariensis subsp. bonariensis
Molothrus oryzivorus
Molothrus oryzivorus subsp. oryzivorus
Molothrus rufoaxillaris
Psarocolius decumanus
Psarocolius decumanus subsp. maculosus
Pseudoleistes guirahuro
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus saturninus subsp. modulator
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus lutescens
Anthus lutescens subsp. lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Basileuterus culicivorus
Basileuterus culicivorus subsp. azarae
Geothlypis aequinoctialis
Geothlypis aequinoctialis subsp. velata
Myiothlypis leucoblephara
Myiothlypis rivularis
Setophaga pitiayumi
Setophaga striata

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Pipridae
Chiroxiphia caudata
Manacus manacus
Manacus manacus subsp. gutturosus
Pipra fasciicauda
Pipra fasciicauda subsp. scarlatina
Piprites chloris
Piprites chloris subsp. chloris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola
Polioptila lactea

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Psilorhamphus guttatus
Psilorhamphus guttatus subsp. guttatus
Scytalopus speluncae

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Batara cinerea
Batara cinerea subsp. cinerea
Biatas nigropectus
Drymophila malura
Drymophila rubricollis
Dysithamnus mentalis
Dysithamnus mentalis subsp. mentalis
Dysithamnus stictothorax
Herpsilochmus atricapillus
Herpsilochmus rufimarginatus
Hypoedaleus guttatus
Hypoedaleus guttatus subsp. guttatus
Mackenziaena leachii
Mackenziaena severa
Pyriglena leucoptera
Terenura maculata
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus caerulescens subsp. caerulescens
Thamnophilus caerulescens subsp. gilvigaster
Thamnophilus doliatus
Thamnophilus ruficapillus
Thamnophilus ruficapillus subsp. ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Chlorophonia cyanea
Chlorophonia cyanea subsp. cyanea
Cissopis leverianus
Cissopis leverianus subsp. major
Coereba flaveola
Coereba flaveola subsp. chloropyga
Conirostrum speciosum
Conirostrum speciosum subsp. speciosum
Dacnis cayana
Dacnis cayana subsp. paraguayensis
Embernagra platensis
Embernagra platensis subsp. platensis
Euphonia chalybea
Euphonia chlorotica
Euphonia chlorotica subsp. serrirostris
Euphonia cyanocephala
Euphonia pectoralis
Euphonia violacea
Euphonia violacea subsp. aurantiicollis
Habia rubica
Habia rubica subsp. rubica
Haplospiza unicolor
Hemithraupis guira
Hemithraupis guira subsp. fosteri
Nemosia pileata
Nemosia pileata subsp. caerulea
Paroaria capitata
Paroaria capitata subsp. capitata
Pipraeidea bonariensis
Pipraeidea bonariensis subsp. bonariensis
Pipraeidea melanonota
Pipraeidea melanonota subsp. melanonota
Poospiza nigrorufa
Pyrrhocoma ruficeps
Ramphocelus bresilius
Ramphocelus bresilius subsp. dorsalis
Ramphocelus carbo
Sicalis flaveola
Sicalis luteola
Sporophila angolensis
Sporophila bouvreuil
Sporophila caerulescens
Sporophila caerulescens subsp. caerulescens
Sporophila cinnamomea
Sporophila falcirostris
Sporophila frontalis
Sporophila hypoxantha
Sporophila nigricollis
Sporophila nigricollis subsp. nigricollis
Sporophila palustris
Sporophila pileata
Sporophila plumbea
Sporophila plumbea subsp. plumbea
Sporophila ruficollis
Stephanophorus diadematus
Tachyphonus coronatus
Tangara cayana subsp. chloroptera
Tangara preciosa
Tangara seledon
Tersina viridis
Tersina viridis subsp. viridis
Thlypopsis sordida
Thlypopsis sordida subsp. sordida
Thraupis palmarum
Thraupis palmarum subsp. palmarum
Thraupis sayaca
Thraupis sayaca subsp. sayaca
Trichothraupis melanops
Volatinia jacarina
Volatinia jacarina subsp. jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Donacobius atricapilla
Donacobius atricapilla subsp. atricapilla
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Turdus albicollis
Turdus albicollis subsp. paraguayensis
Turdus amaurochalinus
Turdus flavipes
Turdus flavipes subsp. flavipes
Turdus leucomelas
Turdus leucomelas subsp. leucomelas
Turdus nigriceps
Turdus nigriceps subsp. subalaris
Turdus rufiventris
Turdus rufiventris subsp. rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Alectrurus risora
Arundinicola leucocephala
Camptostoma obsoletum
Camptostoma obsoletum subsp. obsoletum
Capsiempis flaveola
Capsiempis flaveola subsp. flaveola
Cnemotriccus fuscatus
Cnemotriccus fuscatus subsp. bimaculatus
Colonia colonus
Colonia colonus subsp. colonus
Conopias trivirgatus
Conopias trivirgatus subsp. trivirgatus
Contopus cinereus
Contopus cinereus subsp. cinereus
Corythopis delalandi
Elaenia chiriquensis subsp. albivertex
Elaenia flavogaster
Elaenia flavogaster subsp. flavogaster
Elaenia mesoleuca
Elaenia obscura subsp. sordida
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Elaenia spectabilis subsp. spectabilis
Empidonomus aurantioatrocristatus
Empidonomus varius
Empidonomus varius subsp. varius
Euscarthmus meloryphus
Euscarthmus meloryphus subsp. meloryphus
Gubernetes yetapa
Hemitriccus diops
Hemitriccus diops subsp. diops
Hemitriccus margaritaceiventer
Hemitriccus margaritaceiventer subsp. margaritaceiventer
Hemitriccus obsoletus
Heteroxolmis dominicana
Hirundinea ferruginea
Hirundinea ferruginea subsp. bellicosa
Hymenops perspicillatus
Hymenops perspicillatus subsp. perspicillatus
Lathrotriccus euleri
Lathrotriccus euleri subsp. euleri
Legatus leucophaius
Legatus leucophaius subsp. leucophaius
Leptopogon amaurocephalus
Leptopogon amaurocephalus subsp. amaurocephalus
Machetornis rixosa
Machetornis rixosa subsp. rixosa
Megarynchus pitangua
Megarynchus pitangua subsp. pitangua
Mionectes rufiventris
Muscipipra vetula
Myiarchus ferox
Myiarchus ferox subsp. australis
Myiarchus swainsoni
Myiarchus swainsoni subsp. swainsoni
Myiarchus tuberculifer
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes maculatus
Myiodynastes maculatus subsp. solitarius
Myiopagis caniceps
Myiopagis caniceps subsp. caniceps
Myiopagis viridicata
Myiopagis viridicata subsp. viridicata
Myiophobus fasciatus
Myiophobus fasciatus subsp. flammiceps
Myiornis auricularis
Myiozetetes similis
Myiozetetes similis subsp. pallidiventris
Pachyramphus castaneus
Pachyramphus castaneus subsp. castaneus
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus polychopterus subsp. spixii
Pachyramphus validus
Pachyramphus viridis
Pachyramphus viridis subsp. viridis
Phaeomyias murina
Phaeomyias murina subsp. ignobilis
Phyllomyias burmeisteri
Phyllomyias fasciatus
Phyllomyias fasciatus subsp. brevirostris
Phyllomyias virescens
Phyllomyias virescens subsp. virescens
Phylloscartes eximius
Phylloscartes paulista
Phylloscartes sylviolus
Phylloscartes ventralis
Phylloscartes ventralis subsp. ventralis
Pitangus sulphuratus
Pitangus sulphuratus subsp. bolivianus
Pitangus sulphuratus subsp. maximilianii
Platyrinchus leucoryphus
Platyrinchus mystaceus
Platyrinchus mystaceus subsp. mystaceus
Poecilotriccus plumbeiceps
Poecilotriccus plumbeiceps subsp. plumbeiceps
Polystictus pectoralis subsp. pectoralis
Pseudocolopteryx flaviventris
Pyrocephalus rubinus
Pyrocephalus rubinus subsp. rubinus
Ramphotrigon megacephalum
Ramphotrigon megacephalum subsp. megacephalum
Satrapa icterophrys
Schiffornis virescens
Serpophaga nigricans
Serpophaga subcristata
Sirystes sibilator
Sirystes sibilator subsp. sibilator
Sublegatus modestus
Tityra cayana
Tityra cayana subsp. braziliensis
Tityra inquisitor
Tityra inquisitor subsp. inquisitor
Tityra semifasciata
Tolmomyias sulphurescens
Tolmomyias sulphurescens subsp. sulphurescens
Tyrannus melancholicus
Tyrannus melancholicus subsp. melancholicus
Tyrannus savana
Tyrannus savana subsp. savana
Tyrannus tyrannus
Tyrannus tyrannus subsp. tyrannus
Xenopsaris albinucha
Xolmis irupero
Xolmis irupero subsp. irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Cyclarhis gujanensis subsp. ochrocephala
Hylophilus poicilotis
Hylophilus poicilotis subsp. poicilotis
Vireo olivaceus
Vireo olivaceus subsp. diversus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea alba subsp. egretta
Ardea cocoi
Bubulcus ibis
Bubulcus ibis subsp. ibis
Butorides striata
Butorides striata subsp. fuscicollis
Cochlearius cochlearius
Cochlearius cochlearius subsp. cochlearius
Egretta thula
Egretta thula subsp. thula
Ixobrychus exilis
Ixobrychus exilis subsp. erythromelas
Ixobrychus involucris
Nycticorax nycticorax
Nycticorax nycticorax subsp. hoactli
Pilherodius pileatus
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma fasciatum
Tigrisoma fasciatum subsp. fasciatum
Tigrisoma lineatum
Tigrisoma lineatum subsp. marmoratum

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Threskiornithidae
Mesembrinibis cayennensis
Platalea ajaja
Theristicus caudatus
Theristicus caudatus subsp. hyperorius

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Bucconidae
Nonnula rubecula
Nonnula rubecula subsp. rubecula
Notharchus swainsoni
Nystalus chacuru
Nystalus chacuru subsp. chacuru

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Campephilus robustus
Campephilus robustus subsp. percoccineus
Celeus flavescens
Celeus flavescens subsp. flavescens
Colaptes campestris
Colaptes campestris subsp. campestris
Colaptes melanochloros
Colaptes melanochloros subsp. melanochloros
Dryocopus galeatus
Dryocopus lineatus
Dryocopus lineatus subsp. erythrops
Melanerpes candidus
Melanerpes flavifrons
Melanerpes flavifrons subsp. rubriventris
Piculus aurulentus
Picumnus temminckii
Veniliornis mixtus
Veniliornis spilogaster

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Ramphastidae
Pteroglossus bailloni
Pteroglossus castanotis
Pteroglossus castanotis subsp. australis
Ramphastos dicolorus
Ramphastos toco
Ramphastos toco subsp. albigularis
Selenidera maculirostris
Selenidera maculirostris subsp. maculirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podilymbus podiceps
Podilymbus podiceps subsp. antarcticus
Tachybaptus dominicus
Tachybaptus dominicus subsp. speciosus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Amazona aestiva
Amazona aestiva subsp. xanthopteryx
Amazona vinacea
Ara chloropterus
Aratinga solstitialis
Brotogeris chiriri
Brotogeris versicolurus
Brotogeris versicolurus subsp. chiriri
Forpus xanthopterygius
Forpus xanthopterygius subsp. vividus
Pionopsitta pileata
Pionus maximiliani
Pionus maximiliani subsp. melanoblepharus
Primolius maracana
Psittacara leucophthalmus
Pyrrhura frontalis
Pyrrhura frontalis subsp. chiripepe
Triclaria malachitacea

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Aegolius harrisii
Aegolius harrisii subsp. iheringi
Athene cunicularia
Athene cunicularia subsp. grallaria
Athene cunicularia subsp. partridgei
Ciccaba virgata
Glaucidium brasilianum
Megascops atricapilla
Megascops choliba
Megascops choliba subsp. choliba
Megascops sanctaecatarinae
Pseudoscops clamator
Pseudoscops clamator subsp. midas
Pulsatrix koeniswaldiana
Strix hylophila

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba
Tyto alba subsp. tuidara

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga
Anhinga anhinga subsp. anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus
Phalacrocorax brasilianus subsp. olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Crypturellus obsoletus
Crypturellus obsoletus subsp. obsoletus
Crypturellus parvirostris
Crypturellus tataupa
Nothura maculosa
Nothura maculosa subsp. maculosa
Tinamus solitarius
Tinamus solitarius subsp. solitarius

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Amazilia versicolor
Amazilia versicolor subsp. versicolor
Anthracothorax nigricollis
Anthracothorax nigricollis subsp. nigricollis
Calliphlox amethystina
Chlorostilbon lucidus
Chlorostilbon lucidus subsp. lucidus
Eupetomena macroura
Florisuga fusca
Hylocharis chrysura
Hylocharis chrysura subsp. chrysura
Hylocharis sapphirina
Leucochloris albicollis
Phaethornis eurynome
Phaethornis pretrei
Phaethornis pretrei subsp. pretrei
Polytmus guainumbi
Stephanoxis loddigesii
Thalurania furcata
Thalurania furcata subsp. eriphile
Thalurania glaucopis

ANIMALIA CHORDATA AVES TROGONIFORMES Trogonidae
Trogon rufus
Trogon rufus subsp. chrysochlorus
Trogon surrucura
Trogon surrucura subsp. surrucura

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Mazama americana
Mazama nana
Mazama sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Pecari tajacu
Pecari tajacu subsp. tajacu
Tayassu pecari
Tayassu pecari subsp. pecari
Tayassu sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous
Cerdocyon thous subsp. entrerianus
Speothos venaticus
Speothos venaticus subsp. wingei

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Felis sylvestris subsp. catus
Herpailurus yagouaroundi
Herpailurus yagouaroundi subsp. eyra
Leopardus guttulus
Leopardus pardalis
Leopardus pardalis subsp. mitis
Leopardus wiedii
Leopardus wiedii subsp. wiedii
Panthera onca
Panthera onca subsp. palustris
Puma concolor
Puma concolor subsp. capricornensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Eira barbara
Eira barbara subsp. barbara
Galictis cuja
Galictis cuja subsp. furax
Lontra longicaudis
Lontra longicaudis subsp. longicaudis
Pteronura brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Nasua nasua
Nasua nasua subsp. solitaria
Procyon cancrivorus
Procyon cancrivorus subsp. nigripes

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Molossidae
Eumops patagonicus
Molossops neglectus
Molossus rufus subsp. castaneus
Promops nasutus
Tadarida brasiliensis
Tadarida brasiliensis subsp. brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Phyllostomidae
Artibeus fimbriatus
Artibeus lituratus
Artibeus lituratus subsp. lituratus
Carollia perspicillata
Carollia perspicillata subsp. perspicillata
Chrotopterus auritus
Chrotopterus auritus subsp. australis
Desmodus rotundus
Desmodus rotundus subsp. rotundus
Pygoderma bilabiatum
Pygoderma bilabiatum subsp. bilabiatum
Sturnira lilium
Sturnira lilium subsp. lilium
Tonatia bidens
Vampyressa pusilla

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Vespertilionidae
Dasypterus ega
Dasypterus ega subsp. argentinus
Eptesicus furinalis
Eptesicus furinalis subsp. furinalis
Myotis nigricans
Myotis nigricans subsp. nigricans
Myotis riparius
Myotis ruber

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Chlamyphoridae
Cabassous tatouay
Euphractus sexcinctus
Euphractus sexcinctus subsp. flavimanus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Dasypus novemcinctus
Dasypus novemcinctus subsp. novemcinctus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Caluromys lanatus
Caluromys lanatus subsp. lanatus
Chironectes minimus
Chironectes minimus subsp. bresslaui
Didelphis albiventris
Didelphis aurita
Didelphis marsupialis
Gracilinanus agilis subsp. agilis
Lutreolina crassicaudata
Lutreolina crassicaudata subsp. crassicaudata
Metachirus nudicaudatus
Metachirus nudicaudatus subsp. modestus
Micoureus cinereus
Micoureus demerarae
Micoureus demerarae subsp. paraguayana
Monodelphis dimidiata
Monodelphis iheringi
Monodelphis scalops
Monodelphis sp.
Philander quica

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus
Sylvilagus brasiliensis
Sylvilagus brasiliensis subsp. paraguensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris
Tapirus terrestris subsp. terrestris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PILOSA Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla
Myrmecophaga tridactyla subsp. tridactyla
Tamandua tetradactyla
Tamandua tetradactyla subsp. kriegi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Atelidae
Alouatta caraya
Alouatta guariba
Alouatta guariba subsp. clamitans

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Cebidae
Cebus cay
Cebus nigritus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia aperea
Cavia aperea subsp. pamparum
Hydrochoerus hydrochaeris
Hydrochoerus hydrochaeris subsp. dabbenei

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrawayaomys ruschii
Akodon montensis
Euryoryzomys russatus
Necromys benefactus
Nectomys squamipes
Nectomys squamipes subsp. pollens
Oligoryzomys nigripes
Oxymycterus quaestor
Sooretamys angouya
Thaptomys nigrita
Thaptomys nigrita subsp. subterraneus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cuniculidae
Cuniculus paca
Cuniculus paca subsp. paca

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Dasyproctidae
Dasyprocta azarae
Dasyprocta azarae subsp. paraguayensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Echimyidae
Euryzygomatomys spinosus
Euryzygomatomys spinosus subsp. spinosus
Kannabateomys amblyonyx
Kannabateomys amblyonyx subsp. pallidior

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Erethizontidae
Coendou spinosus
Coendou spinosus subsp. spinosus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Rattus rattus
Rattus rattus subsp. rattus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus
Myocastor coypus subsp. bonaerensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Sciuridae
Guerlinguetus brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Amphisbaenidae
Amphisbaena darwini subsp. trachura
Amphisbaena mertensii
Amphisbaena sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes yacupoi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anomalepididae
Liotyphlops beui

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Boidae
Epicrates cenchria
Epicrates crassus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Chironius bicarinatus
Chironius exoletus
Chironius sp.
Leptophis ahaetulla
Leptophis ahaetulla subsp. marginatus
Mastigodryas bifossatus
Spilotes pullatus subsp. anomalepis
Spilotes pullatus subsp. pullatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Boiruna maculata
Dipsas indica
Erythrolamprus aesculapii
Erythrolamprus aesculapii subsp. venustissimus
Erythrolamprus frenatus
Erythrolamprus miliaris
Erythrolamprus poecilogyrus
Erythrolamprus reginae
Erythrolamprus reginae subsp. macrosomus
Erythrolamprus semiaureus
Hydrodynastes gigas
Oxyrhopus guibei
Oxyrhopus petola
Oxyrhopus sp.
Philodryas olfersii
Philodryas olfersii subsp. latirostris
Pseudoboa haasi
Sibynomorphus mikani
Sibynomorphus mikani subsp. mikani
Sibynomorphus ventrimaculatus
Thamnodynastes strigatus
Tomodon dorsatus
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus altirostris
Micrurus corallinus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gekkonidae
Hemidactylus mabouia

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Polychrotidae
Anisolepis grillii

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Scincidae
Mabuya frenata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Tupinambis merianae
Tupinambis merianae subsp. teguixin

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Tropiduridae
Tropidurus torquatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus
Bothrops diporus
Bothrops jararaca
Bothrops jararacussu
Bothrops moojeni
Bothrops neuwiedii
Bothrops sp.
Crotalus durissus
Crotalus durissus subsp. terrificus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINES Chelidae
Hydromedusa tectifera
Phrynops geoffroanus
Phrynops williamsi

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA BASOMMATOPHORA Ancylidae
Anancylus rosanae

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Arthoniaceae
Arthonia cristallifera
Arthothelium cingulatum
Coniocarpon cinnabarinum
Eremothecella cingulata
Tylophoron crassiusculum

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Rocellaceae
Syncesia effusa

FUNGI ASCOMYCOTA DOTHIDEOMYCETES BOTRYOSPHAERIALES Botryosphaeriaceae
Botryosphaeria ingae

FUNGI ASCOMYCOTA DOTHIDEOMYCETES PLEOSPORALES Melanommataceae
Astrosphaeriella trochus

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES LECANORALES Parmeliaceae
Parmotrema pseudocrinitum

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES OSTROPALES Gomphillaceae
Tricharia purulhensis

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES OSTROPALES Porinaceae
Trichothelium argenteum

FUNGI ASCOMYCOTA ORBILIOMYCETES ORBILIALES Orbiliaceae
Orbilia juruensis

FUNGI ASCOMYCOTA PEZIZOMYCETES PEZIZALES Sarcoscyphaceae
Cookeina colensoi
Cookeina sp.
Cookeina tricholoma
Phillipsia crispata
Phillipsia domingensis
Phillipsia sp

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES CORONOPHORALES Bertiaceae
Bertia sinensis

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Bionectriaceae
Bionectria byssicola

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Clavicipitaceae
Aschersonia sp.

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Cordycipitaceae
Ascopolyporus polychrous
Ascopolyporus polyporoides
Cordyceps aff. incarnata
Cordyceps polyarthra
Cordyceps sp.

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Hypocreaceae
Hypomyces tremellicola

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Nectriaceae
Nectria pityrodes
Nectria tucumanensis

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES MICROASCALES Microascaceae
Graphium sp

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES OPHIOSTOMATALES Ophiostomataceae
Phialographium indicum

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES SORDARIALES Apiosporaceae
Arthrinium sp.

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Diatrypaceae
Diatrype enteroxantha
Diatrype costesii
Diatrype enteroxantha
Eutypa iguazuensis
Eutypa paraguaya
Eutypella corynostomoides var. argentinensis

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Hypoxylaceae
Annulohypoxylon moriforme var. macrosporum
Phylacia globosa

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Xylariaceae
Daldinia concentrica
Entonaema liquescens
Hypoxylon rubiginosum
Hypoxylon sp.
Rosellinia cf. pepo
Rosellinia necatrix
Xylaria curta
Xylaria scruposa
Xylaria adscendens
Xylaria comosa
Xylaria grammica
Xylaria holmbergi
Xylaria obovata
Xylaria sp.
Xylaria telfairii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Agaricaceae
Agaricus endoxanthus
Agaricus parasilvaticus
Calvatia pyriformis
Coprinus aff. rufopruinatus
Cyathus montagnei
Cyathus pallidus
Cyathus sp.
Cyathus striatus
Lepiota helveola
Leucoagaricus rubrosquamosus
Lycoperdon fuligineum
Lycoperdon perlatum
Lycoperdon pyriforme
Lycoperdon sp
Macrolepiota grasilenta var. goossensiae
Morganella fuliginea
Tulostoma exasperatum
Vascellum hyalinum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Bolbitiaceae
Conocybe missionum
Pholiotina septentrionalis

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Hydnangiaceae
Laccaria cyanolamellata

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Inocybaceae
Crepidotus martinii
Crepidotus nephrodes
Crepidotus palmarum
Crepidotus quitensis
Phaeomarasmius aff. ciliatus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Marasmiaceae
Gerronema icterinum
Marasmius cohortalis
Marasmius crinis-equi
Marasmius haematocephalus
Marasmius iguazuensis
Marasmius marthae
Marasmius neosessilis
Marasmius niveus
Marasmius pallipes
Marasmius poromycenoides
Marasmius portonovensis
Marasmius rhabarbarinus
Marasmius rotula
Marasmius sanguirotalis var. iguazuensis
Marasmius spegazzinii
Marasmius viegasii
Megacollybia sp
Tetrapyrgos nigripes

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Mycenaceae
Filoboletus gracilis
Mycena aff. granulifera
Mycena concolor
Mycena euspeirea
Mycena niveipes
Mycena sosarum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Omphalotaceae
Lentinula sp
Marasmiellus bonaerensis
Marasmiellus gilvus
Marasmiellus iguazuensis
Marasmiellus microscopicus
Marasmiellus misionensis
Marasmiellus oligocinsulae
Marasmiellus rugulosus
Marasmiellus sp.
Marasmiellus vinosus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Physalacriaceae
Oudemansiella canarii
Xerula sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Pleurotaceae
Hohenbuehelia angustata
Hohenbuehelia nigra
Hohenbuehelia portegna
Pleurotus albidus
Pleurotus djamor
Pleurotus djamor var. djamor
Pleurotus djamor var. roseus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Pluteaceae
Pluteus aethalus
Pluteus caldariorum
Pluteus iguazuensis
Pluteus polycystis
Pluteus riberaltensis var. missionensis
Pluteus subcervinus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Pterulaceae
Pterula sp.
Radulomyces confluens

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Strophariaceae
Galerina mycenaeformis
Galerina sp
Gymnopilus earlei
Gymnopilus lepidotus
Gymnopilus sp
Hypholoma aff. trinitense
Melanotus eccentricus
Stropharia rugosa-annulata

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Tricholomataceae
Collybia dryophila
Hygroaster iguazuensis
Lepista nuda
Leucopaxillus gracillimus
Lulesia lignicola
Lulesia sp
Pleurocollybia praemultifolia

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES ATHELIALES Atheliaceae
Athelopsis lembospora

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AURICULARIALES Auriculariaceae
Auricularia cornea
Auricularia delicata
Auricularia fuscosuccinea
Auricularia mesenterica
Auricularia sp.
Exidiopsis sp
Heterochaete sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AURICULARIALES Incierta 4 (hongos)
Patouillardina cinerea
Stypella dubia

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES BOLETALES Boletinellaceae
Phlebopus tropicus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES BOLETALES Coniophoraceae
Gyrodontium sacchari

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES BOLETALES Sclerodermataceae
Scleroderma aff. chevalieri
Scleroderma sp.

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES CANTHARELLALES Botryobasidiaceae
Botryobasidium lembosporum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES CANTHARELLALES Hydnaceae
Sistotrema brinkmanii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES CORTICIALES Corticiaceae
Dendrodontia bicolor
Michenera arthrocreas
Punctularia atropurpurascens

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES GEASTRALES Geastraceae
Geastrum saccatum
Geastrum schweinitzii
Geastrum trichiferum
Sphaerobolus sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES GOMPHALES Lentariaceae
Lentaria surculus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Hymenochaetaceae
Coltricia cinnamomea
Coltricia sp.
Coltricia spathulata
Cyclomyces iodinus
Hymenochaete anomala
Hymenochaete cervina
Hymenochaete cinnamomea
Hymenochaete corrugata
Hymenochaete damicornis
Hymenochaete leonina
Hymenochaete luteobadia
Hymenochaete microspora
Hymenochaete minuscula
Hymenochaete pinnatifida
Hymenochaete rhabarbarina
Hymenochaete rheicolor
Hymenochaete sp
Inonotus cuticularis
Inonotus patouillardi
Inonotus sp
Phellinus aff ferruginosus
Phellinus allardii
Phellinus apiahynus
Phellinus aureobrunneus
Phellinus calcitratus
Phellinus contiguus
Phellinus fastuosus
Phellinus gilvus
Phellinus gilvus var. licnoides
Phellinus gilvus var. scruposus
Phellinus membranaceus
Phellinus pectinatus
Phellinus punctatus
Phellinus sancti-georgii
Phellinus spinescens
Phellinus swieteniae
Phellinus tropicalis
Phellinus wahlbergii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Schizoporaceae
Echinoporia aculeifera
Hyphodontia aff knysnana
Hyphodontia alutaria
Hyphodontia arguta
Hyphodontia lutescens
Hyphodontia sambuci
Hyphodontia sp
Hyphodontia tenuicystidia
Odontiopsis hyphodontina
Palifer wrightii
Schizopora paradoxa
Schizopora sp
Schizopora trichilae

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES PHALLALES Phallaceae
Dictyophora indusiata

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Cystostereaceae
Cericium luteoincrustatum
Cystidiodontia artocreas
Cystidiodontia isabellina

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Fomitopsidaceae
Antrodia sp.
Daedalea sp
Fomitopsis feei
Fomitopsis sp.
Fomitopsis supina

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Ganodermataceae
Amauroderma aff camerarium
Amauroderma aff exile
Amauroderma aff schomburgkii
Amauroderma sp.
Ganoderma aff australe
Ganoderma applanatum
Ganoderma lucidum
Ganoderma oerstedtii
Ganoderma sp
Ganoderma sumbamboinense
Ganoderma sumbamboinense var. laevisporum
Ganoderma tuberculosum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meripilaceae
Hydnopolyporus fimbriatus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meruliaceae
Cymatoderma caperatum
Cymatoderma dendriticum
Cymatoderma sp.
Flaviporus liebmannii
Flaviporus sp
Gloeoporus dichrous
Gloeoporus thelephoroides
Hyphoderma argillaceum
Hyphoderma iguazuense
Hyphoderma praetermissun
Hyphoderma puberum
Hyphoderma setigerum
Hypochnicium rickii
Phlebia odontoidea
Podoscypha bubalina
Podoscypha fulvolitens var. simulans
Podoscypha fulvonitens
Podoscypha sp
Scopuloides rimosa
Steccherinum reniforme
Steccherinum sp
Stereopsis sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Byssomerulius hirtellus
Candelabrochaete dispar
Candelabrochaete cirrata
Ceriporia aff viridans
Ceriporia mellea
Ceriporia xylostromatoides
Phanerochaete carnosa
Phanerochaete sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Polyporaceae
Cinereomyces lenis
Coriolopsis floccosa
Coriolopsis byrsina
Coriolopsis polyzona
Coriolopsis sp.
Datronia caperata
Earliella corrugata
Earliella cubensis
Earliella scabrosa
Epithele sp
Favolus tenuiculus
Fomes fasciatus
Fomes sp
Grammothele lineata
Grammothele subargentea
Hexagonia hydnoides
Lentinus bertieri
Lentinus similis
Lentinus strigellus
Lentinus swartzii
Lentinus velutinus
Megasporoporia setulosa
Nigroporus vinosus
Panus similis
Perenniporia martius
Polyporus dictyopus
Polyporus tricholoma
Skeletocutis nivea
Skeletocutis niveicolor
Trametes cubensis
Trametes versicolor
Trametes villosa
Trichaptum byssogenum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Xenasmataceae
Xenasma praeteritum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Bondarzewiaceae
Amylosporus wrightii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Lachnocladiaceae
Asterostroma andinum
Asterostroma cervicolor
Asterostroma sp.
Lachnocladium sp
Scytinostroma albocinctum
Scytinostroma ochroleucum
Scytinostroma portentosum
Vararia rugosispora
Vararia sphaericospora

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Peniophoraceae
Gloiothele lactescens
Peniophora sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Stereaceae
Stereum ostrea
Stereum sanguinolentum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES THELEPHORALES Thelephoraceae
Thelephora sp

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES TRECHISPORALES Hydnodontaceae
Subulicystidium longisporum
Trechispora farinacea
Trechispora regularis
Tubulicium vermiferum

FUNGI BASIDIOMYCOTA BASIDIOMYCETES GLOEOPHYLLALES Gloeophyllaceae
Gloeophyllum erubescens
Mycobonia flava

FUNGI BASIDIOMYCOTA DACRYMYCETES DACRYMYCETALES Dacrymycetaceae
Dacryopinax sp.
Dacryopinax spathularia
Guepiniopsis buccina

FUNGI BASIDIOMYCOTA PUCCINIOMYCETES PLATYGLOEALES Eocronartiaceae
Eocronartium muscicola

FUNGI BASIDIOMYCOTA TREMELLOMYCETES TREMELLALES Tremellaceae
Tremella fuciformis
Tremella sp

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA BRYALES Bryaceae
Bryum densifolium

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA BRYALES Hypopterygiaceae
Hypopterygium monoicum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA BRYALES Lembophyllaceae
Orthostichella pachygastrella

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA BRYALES Racopilaceae
Racopilum tomentosum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA DICRANALES Calymperaceae
Octoblepharum albidum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA DICRANALES Dicranaceae
Campylopus cryptopodioides

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA FISSIDENTALES Fissidentaceae
Fissidens asplenioides

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA HOOKERIALES Hookeriaceae
Thamniopsis incurva

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA HYPNALES Fabroniaceae
Fabronia ciliaris var. polycarpa

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA HYPNALES Hypnaceae
Vesicularia vesicularis

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA HYPNALES Thuidiaceae
Thuidium tomentosum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA ISOBRYALES Rutenbergiaceae
Pseudocryphaea domingensis

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA LEUCODONTALES Meteoriaceae
Floribundaria usneoides
Meteorium deppei
Meteorium nigrescens
Pilotrichella cyathipoma
Squamidium brasiliense
Zelometeorium ambiguum
Zelometeorium patulum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA LEUCODONTALES Pterobryaceae
Orthostichidium pentagonum
Pireella pohlii

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA ORTHOTRICHALES Helicophyllaceae
Helicophyllum torquatum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA ORTHOTRICHALES Orthotrichaceae
Cardotiella quinquefaria
Macrocoma orthotrichoides

PLANTAE CHLOROPHYTA ULVOPHYCEAE TRENTEPOHLIALES Trentepohliaceae
Phycopeltis epiphyton

PLANTAE HEPATOPHYTA HEPATOPSIDA JUNGERMANNIALES Geocalycaceae
Lophocolea coadunata
Lophocolea martiana

PLANTAE HEPATOPHYTA HEPATOPSIDA JUNGERMANNIALES Jubulaceae
Frullania ericoides
Frullania riojaneirensis

PLANTAE HEPATOPHYTA HEPATOPSIDA JUNGERMANNIALES Lejeuneaceae
Cheilolejeunea clausa
Lejeunea flava

PLANTAE HEPATOPHYTA HEPATOPSIDA JUNGERMANNIALES Radulaceae
Porella brasiliensis
Porella swartziana
Radula aurantii
Radula kegelii

PLANTAE HEPATOPHYTA HEPATOPSIDA MARCHANTIALES Aytoniaceae
Plagiochasma rupestre

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA SELAGINELLALES Selaginellaceae
Selaginella muscosa
Selaginella sp.
Selaginella sulcata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Alismataceae
Echinodorus grandiflorus
Echinodorus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Alocasia odora
Colocasia esculenta
Philodendron bipinnatifidum
Philodendron missionum
Spathicarpa hastifolia
Taccarum cfr. weddelianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ARECALES Arecaceae
Euterpe edulis
Syagrus romanzoffiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Alliaceae
Nothoscordum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Amaryllidaceae
Hippeastrum iguazuanum
Hippeastrum teyucuarense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Hypoxidaceae
Hypoxis decumbens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Sisyrinchium sellowianum
Sisyrinchium sp.
Trimezia candida

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Aspidogyne kuczynskii
Beadlea sp. aff. oligantha
Brassavola tuberculata
Bulbophyllum tripetalum
Campylocentrum aromaticum
Campylocentrum grisebachii
Campylocentrum pauloense
Campylocentrum ulaei
Capanemia micromera
Catasetum fimbriatum
Corymborkis flava
Corymborkis sp.
Cranichis candida
Cyclopogon calophyllus
Cyclopogon congestus
Cyclopogon elatus
Cyclopogon variegatus
Cyrtopodium palmifrons
Eltroplectris schlechterana
Eltroplectris schlechteriana
Epidendrum aff. dipus
Epidendrum aff. paniculatum
Epidendrum paniculatum
Epidendrum rigidum
Erythrodes arietina
Eulophia alta
Eurystyles actinosophila
Gomesa planifolia
Gomesa sp.
Habenaria aff. johanensis
Habenaria bractescens
Isabelia virginalis
Isochilus linearis
Lankesterella ceracifolia
Leptotes unicolor
Ligeophila juruensis
Ligeophila rosea
Liparis nervosa
Malaxis parthoni
Maxillaria chrysantha
Maxillaria picta
Maxillaria spegazziniana
Maxillaria vitelleniflora
Maxillaria vitelliniflora
Mesadenella cuspidata
Microlaelia lundii
Miltonia flavescens
Octomeria micrantha
Octomeria pinicola
Octomeria sp.
Oeceoclades maculata
Oncidium bifolium
Oncidium fimbriatum
Oncidium longicornu
Oncidium longipes
Oncidium paranaense
Oncidium pulvinatum
Oncidium riograndense
Oncidium sp.
Pelexia aff. novofriburgensis
Pelexia laxa
Pelexia lindmanii
Pelexia novofriburgensis
Pelexia sp.
Phymatidium delicatulum
Platythelys aff. platensis
Platythelys platensis
Pleurothallis aff. epauperata
Pleurothallis aff. imbricata
Pleurothallis aff. klotzschiana
Pleurothallis aff. macuconensis
Pleurothallis aff. saundersiana
Pleurothallis aphtosa
Pleurothallis grobyi
Pleurothallis klotzschiana
Pleurothallis limbata
Pleurothallis linearifolia
Pleurothallis macuconensis
Pleurothallis microphyta var. missionum
Pleurothallis muscosa
Pleurothallis obovata
Pleurothallis pubescens
Pleurothallis recurva
Pleurothallis riograndensis
Pleurothallis saundersiana
Pleurothallis sp.
Pleurothallis tripterantha
Polystachya concreta
Prescottia oligantha
Prescottia stachyodes
Rodriguezia decora
Sacoila lanceolata
Sanderella discolor
Sanderella riograndensis
Sarcoglottis grandiflora
Sarcoglottis ventricosa
Schidorrhynchos andinum
Sophronitis cernua
Stigmatosema polyaden
Synanthes bertonii
Trichocentrum pumilum
Trichosalpinx matinhensis
Triphora sp.
Vanilla edwallii
Vanilla rojasiana
Warmingia eugenii
Warrea warreana
Wullschlaegelia aphylla
Zygopetalon maxillare
Zygostates alleniana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Ruscaceae
Cordyline sp.
Cordyline spectabilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA COMMELINALES Commelinaceae
Callisia repens
Commelina obliqua
Dichorisandra hexandra
Tradescantia anagallidea
Tradescantia fluminensis
Tradescantia sp.
Tripogandra diuretica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea campestris
Dioscorea ceratandra
Dioscorea demourae
Dioscorea dodecaneura
Dioscorea multiflora
Dioscorea sinuata
Dioscorea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Alstroemeriaceae
Bomarea edulis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Smilacaceae
Smilax campestris
Smilax cognata
Smilax fluminensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Acanthostachys strobilacea
Aechmea bromeliifolia
Aechmea calyculata
Aechmea dischanta
Aechmea distichantha
Aechmea distichantha var. distichantha f. distichantha
Aechmea distichantha var. schlumbergeri
Aechmea recurvata
Billbergia nutans
Billbergia nutans var. nutans
Bromelia balansae
Dyckia microcalyx var. ostenii
Macrochordiom recurvatum
Pseudananas sagenarius
Tillandsia geminiflora var. geminiflora
Tillandsia meridionalis
Tillandsia tenuifolia
Vriesea friburgensis
Vriesea friburgensis var. tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Bulbostylis aphylla
Bulbostylis capillaris
Bulbostylis juncoides var. juncoides
Carex polysticha
Cyperus difussus var. chalaranthus
Cyperus entrerianus
Cyperus esculentus var. leptostachyus
Cyperus friburgensis
Cyperus hermaphroditus
Cyperus incomtus
Cyperus intricatus
Cyperus laxus
Cyperus pohlii
Cyperus sp.
Cyperus surinamensis
Cyperus tweediei
Eleocharis acicularis
Eleocharis dombeyana
Eleocharis flavescens
Fimbristylis complanata
Fimbristylis dichotoma
Fuirena umbellata
Kyllinga odorata
Lipocarpha humboldtiana
Pycreus lanceolatus
Rhynchospora corymbosa
Rhynchospora megapotamica
Rhynchospora tenuis
Scleria latifolia
Scleria melaleuca
Scleria panicoides
Scleria plusiophylla
Scleria virgata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Mayacaceae
Mayaca sellowiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Axonopus compressus
Axonopus fissifolius
Cenchrus latifolius
Chusquea ramosissima
Digitaria ciliaris
Echinochloa crus-pavonis
Eriochloa punctata
Guadua angustifolia
Guadua chacoensis
Guadua sp.
Guadua trinii
Hymenachne amplexicaulis
Hymenachne donacifolia
Ichnanthus pallens
Ichnanthus ruprechtii
Lasiacis divaricata
Lasiacis sorghoidea
Leptochloa sp.
Lithachne pauciflora
Melica sarmentosa
Merostachys classeni
Merostachys clausenii
Merostachys claussenii
Olyra ciliatifolia
Olyra fasciculata
Olyra latifolia
Oplismenus hirtellus
Panicum bergii
Panicum laxum
Panicum maximum
Panicum ovuliferum
Panicum pantrichum
Panicum pernambucense
Panicum pilosum
Panicum schwackeanum
Panicum sp.
Panicum stoloniferum
Panicum trichanthum
Panicum trichidiachne
Paspalum almum
Paspalum almun
Paspalum bertonii
Paspalum conjugatum
Paspalum conspersum
Paspalum inaequivalve
Paspalum lilloi
Paspalum mandiocanum var. mandiocanum
Paspalum paniculatum
Paspalum pauciciliatum
Paspalum urvillei
Pharus lappulaceus
Setaria parviflora var. parviflora
Setaria poirettiana
Sorghum almun
Steinchisma spathellosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Xyridaceae
Xyris jupicai var. major

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Cannaceae
Canna indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Costaceae
Costus arabicus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Heliconiaceae
Heliconia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Marantaceae
Calathea eichleri
Calathea glasioii
Maranta sobolifera
Maranta sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Zingiberaceae
Hedychium coronarium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Daucus pusillus
Eryngium ebracteatum
Eryngium ekmanii
Eryngium pandanifolium
Eryngium sp.
Hydrocotyle exigua
Hydrocotyle leucocephala

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Araliaceae
Dendropanax cuneatus
Schefflera morototoni

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Aquifoliaceae
Ilex brevicuspis
Ilex paraguariensis
Ilex paraguariensis var. paraguariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Cardiopteridaceae
Citronella gongonha
Citronella paniculata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Acmella serratifolia
Adenostemma verbesina
Ageratum conyzoides
Baccharis semiserrata
Calea clematidea
Calea pinnatifida
Calea uniflora
Calyptocarpus biaristatus
Centratherum punctatum
Chaptalia nutans
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Coreopsis lanceolata
Cyrtocymura scorpioides
Eclipta prostrata
Elephantopus mollis
Emilia coccinea
Emilia fosbergii
Erechtites valerianaefolia
Eupatorium candolleanum
Eupatorium hecatanthum
Eupatorium malachophyllum
Eupatorium pseudoprasiifolium
Eupatorium serratum
Eupatorium simillimum
Gamochaeta pensylvanica
Hypochaeris sp.
Jaegeria hirta
Lepidaploa balansae
Lessingianthus cataractum
Lessingianthus sellowii
Mikania hirsutissima var. hirsutissima
Mikania lindleyana
Mikania micrantha
Mikania urticifolia
Mikania variifolia
Mikania vitifolia
Mutisia coccinea
Piptocarpha sellowii var. balansiana
Pluchea sagittalis
Podocoma rivularis
Porophyllum ruderale
Pseudogynoxys benthamii
Schlechtendalia luzulaefolia
Senecio brasiliensis
Smallanthus connatus
Solidago chilensis var. megapotamica
Trixis praestans
Verbesina subcordata
Vernonanthura petiolaris
Vernonanthura tweediana
Wedelia kerrii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Lobelia hassleri
Lobelia xalapensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Cordia americana
Cordia ecalyculata
Cordia faucidentata
Cordia trichotoma
Heliotropium elongatum
Heliotropium nicotianaefolium
Heliotropium transalpinum
Heliotropium transalpinum var. tiaridioides
Tournefortia paniculata
Varronia dichotoma

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Cleome hassleriana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Caricaceae
Carica papaya
Jacaratia spinosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Alternanthera ficoidea
Alternanthera philoxeroides
Alternanthera ramosissima var. missionum
Amaranthus spinosus
Chamissoa altissima
Gomphrena elegans
Hebanthe eriantha
Pfaffia glomerata
Pfaffia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Epiphyllum phyllanthus
Opuntia schulzii
Pereskia aculeata
Rhipsalis baccifera
Rhipsalis cereuscula
Rhipsalis lumbricoides
Rhipsalis pentaptera
Rhipsalis warmingiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium rivulariastrum
Stellaria media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Microteaceae
Microtea scabrida

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Molluginaceae
Mollugo verticillata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Pisonia aculeata
Pisonia zapallo
Pisonia zapallo var. zapallo

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Petiveria alliacea
Seguieria aculeata
Trichostigma octandrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Polygonum acuminatum
Polygonum punctatum
Rumex crispus
Ruprechtia apetala
Ruprechtia laxiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Portulacaceae
Portulaca sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Talinaceae
Talinum paniculatum
Talinum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Celastraceae
Maytenus ilicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Hippocrateaceae
Hippocratea volubilis
Pristimera andina

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Begoniaceae
Begonia cucullata
Begonia cucullata var. cucullata
Begonia descoleana
Begonia sp.
Begonia subvillosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia bonariensis
Cayaponia martiana
Cyclanthera hystrix
Melothria cucumis
Melothria pendula
Sicyos polyacanthus
Wilbrandia ebracteata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DILLENIALES Dilleniaceae
Tetracera cfr. sellowiana
Tetracera oblongata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ebenaceae
Diospyros inconstans

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine laetevirens
Myrsine parvula
Myrsine spp.
Myrsine umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Centunculus minimus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Chrysophyllum gonocarpum
Chrysophyllum marginatum
Pouteria fragrans
Pouteria gardneriana
Pouteria salicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Styracaceae
Styrax leprosus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Symplocaceae
Symplocos uniflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia caven
Acacia monacantha var. f. monacantha
Acacia nitidifolia
Acacia recurva
Acacia sp.
Acacia tucumanensis
Acacia velutina var. monadena
Acacia visco
Acosmium subelegans
Albizia edwallii
Albizia hasslerii
Albizia niopoides
Anadenanthera colubrina var. cebil
Apuleia leiocarpa
Ateleia glazioveana
Bauhinia forficata
Bauhinia forficata subsp. pruinosa
Bauhinia microstachya
Calliandra foliolosa
Calliandra parviflora
Calliandra parvifolia
Calliandra tweediei
Centrosema sagittatum
Centrosema virginianum
Chaetocalyx longiflora
Chaetocalyx nigricans
Chaetocalyx parviflora
Chamaecrista cfr. nictitans
Chamaecrista nictitans
Chamaecrista repens
Chamaecrista rotundifolia
Copaifera langsdorffii
Copaifera langsdorffii var. langsdorffii
Cratylia intermedia
Crotalaria micans
Crotalaria paulina
Crotalaria sericans
Dalbergia frutescens
Desmodium affine
Desmodium incanum
Desmodium leiocarpum
Desmodium uncinatum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Erythrina crista-galli var. crista-galli
Erythrina falcata
Galactia striata
Gleditsia amorphoides
Holocalyx balansae
Inga edulis
Inga marginata
Inga sp.
Inga uruguensis
Inga vera subsp. affinis
Lonchocarpus campestris
Lonchocarpus leucanthus
Lonchocarpus muehlbergianus
Lonchocarpus nitidus
Lonchocarpus sp.
Machaerium aculeatum
Machaerium acutifolium
Machaerium minutiflorum
Machaerium paraguariense
Machaerium paraguariensis
Machaerium sp.
Mimosa bimucronata
Mimosa pellita
Mimosa pigra
Mimosa quadrivalis var. leptocarpa
Mimosa velloziana
Mimosa xanthocentra
Myrocarpus frondosus
Parapiptadenia excelsa
Parapiptadenia rigida
Peltophorum dubium
Poecilanthe parviflora
Sesbania punicea
Vigna caracalla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Polygalaceae
Polygala pulchella
Securidaca rivinifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia sericifera
Asclepias curassavica
Aspidosperma australe
Aspidosperma polyneuron
Condylocarpon isthmicum
Forsteronia glabrescens
Forsteronia pubescens
Forsteronia refracta
Forsteronia sp.
Forsteronia thyrsoidea var. thyrsoidea
Marsdenia macrophylla
Mesechites sauctae-crucis
Peltastes peltatus
Prestonia coalita
Rauvolfia sellowii
Tabernaemontana catharinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Loganiaceae
Spigelia humboldtiana
Strychnos brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria quadrifaria
Borreria valens
Cephalanthus glabratus
Chiococca alba
Chomelia obtusa
Coccocypselum hasslerianum
Coussarea contracta
Coussarea platyphylla
Faramea cyanea
Faramea cyanus
Galianthe brasiliensis
Galianthe hispidula
Galianthe laxa
Genipa americana
Geophila repens
Hamelia patens
Manettia cordifolia
Manettia luteo-rubra var. paraguariensis
Palicourea crocea
Palicourea macrobotrys
Psychotria brevicollis
Psychotria carthagenensis
Psychotria leiocarpa
Psychotria nitidula

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Aphelandra longiflora
Aphelandra sp.
Hygrophila guianensis
Justicia aff. carnea
Justicia brasiliana
Justicia lythroides
Justicia ramulosa
Justicia sp.
Poikilacanthus glandulosus
Ruellia angustiflora
Ruellia erythropus
Ruellia sanguinea
Ruellia sp.
Streblacanthus dubiosum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Adenocalymma marginatum
Adenocalymma paulistarum
Amphilophium carolinae
Amphilophium crucigerum
Amphilophium vauthieri
Bignonia binata
Bignonia callistegioides
Bignonia sciuripabula
Cuspidaria convoluta
Dolichandra cynanchoides
Dolichandra dentata
Dolichandra quadrivalvis
Dolichandra uncata
Dolichandra unguis-cati
Fridericia caudigera
Fridericia chica
Fridericia florida
Fridericia mutabilis
Fridericia samydoides
Fridericia triplinervia
Handroanthus albus
Handroanthus heptaphyllus
Handroanthus ochraceus
Handroanthus pulcherrimus
Jacaranda micrantha
Jacaranda puberula
Mansoa difficilis
Pyrostegia venusta
Tabebuia sp.
Tanaecium mutabile
Tanaecium selloi
Tynanthus micranthus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Gesneriaceae
Sinningia elatior
Sinningia sellowii
Sinningia verticillata
Sinningia warmingii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Aegiphila brachiata
Aegiphila candelabrum
Aegiphila cfr. sellowiana
Aegiphila mediterranea
Hyptis floribunda
Ocimum cfr. selloi
Prunella vulgaris
Salvia guaranitica
Scutellaria racemosa
Vitex cymosa
Vitex megapotamica
Vitex spp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Oleaceae
Chionanthus trichotomus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Phrymaceae
Mimulus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Mecardonia grandiflora
Mecardonia procumbens var. flagellaris
Stemodia hyptoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Aloysia iricurana
Aloysia virgata
Bouchea fluminensis
Lantana aff. venturi
Lantana camara
Lantana chamisonis
Lantana megapotamica
Lantana tiliaefolia
Lippia lippioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Nectandra lanceolata
Nectandra megapotamica
Ocotea diospyrifolia
Ocotea dyospirifolia
Ocotea puberula
Ocotea pulchella
Ocotea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Monimiaceae
Hennecartia omphalandra

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MAGNOLIALES Annonaceae
Rollinia emarginata
Rollinia salicifolia
Rollinia sp.
Xylopia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Clusiaceae
Garcinia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Erythroxylaceae
Erythroxylum deciduum
Erythroxylum deciduum var. deciduum
Erythroxylum myrsinites
Erythroxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Acalypha brasiliensis
Acalypha communis
Acalypha communis var. salicifolia
Acalypha communis var. saltensis
Acalypha multicaulis
Actinostemon concepcionis
Actinostemon concolor
Actinostemon concolor var. concolor
Alchornea glandulosa
Alchornea glandulosa subsp. iricurana
Alchornea iricunda
Alchornea triplinervia
Bernardia pulchella
Croton flavispicatus
Croton lobatus
Croton sp.
Croton urucurana
Dalechampia stenosepala
Dalechampia stipulaceae
Euphorbia heterophylla
Manihot grahamii
Sapium glandulosum
Sapium haematospermum
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania commersoniana
Sebastiania schottiana
Sebastiania sp.
Tetrorchidium rubrivenium
Tragia geraniifolia
Tragia melochioides
Tragia paxii
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Hypericaceae
Hypericum brasiliense
Hypericum connatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Lacistemataceae
Lacistema hasslerianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Dicella nucifera
Heteropterys glabra
Heteropterys intermedia
Heteropterys mulgurae
Heteropterys syringifolia
Hiraea fagifolia
Janusia littorale
Mascagnia divaricata
Mascagnia rigida
Stigmaphyllon bonariense
Stigmaphyllon jatrophifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora alata
Passiflora amethystina
Passiflora capsularis
Passiflora cfr. tricuspis
Passiflora eichleriana
Passiflora tenuifila

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus acuminatus
Phyllanthus caroliniensis
Phyllanthus niruri
Phyllanthus sellowianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Podostemaceae
Mourera aspera
Podostemum comatum
Podostemum distichum
Podostemum schenckii
Tristicha trifaria

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Banara arguta
Banara parviflora
Casearia decandra
Casearia gosypiosperma
Casearia sp.
Casearia sylvestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Turneraceae
Turnera orientalis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Anchietea parvifolia
Hybanthus bigibbosus
Hybanthus communis
Hybanthus parviflorus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Bombacaceae
Ceiba speciosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon pictum
Abutilon sp.
Bastardiopsis densiflora
Hibiscus striatus
Malvastrum coromandelianum
Pavonia sepium
Sida nemorensis
Sida rhombifolia
Sida urens
Wissadula parviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Byttneria catalpaefolia var. sidaefolia
Melochia pyramidata var. pyramidata
Waltheria douradinha
Waltheria indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Corchorus argutus
Heliocarpus popayanensis
Luehea divaricata
Triumfetta semitriloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Combretaceae
Combretum fruticosum
Combretum mellifluum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Cuphea carthagenensis
Cuphea fruticosa
Cuphea ingrata
Cuphea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Melastomataceae
Leandra australis
Leandra australis var. australis
Leandra xanthocoma
Miconia cinerascens var. cinerascens
Miconia collatata
Miconia discolor
Miconia discolor var. discolor
Miconia discolor var. subconcolor
Miconia pusilliflora
Miconia sp.
Ossaea marginata
Tibouchina herbacea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Calyptranthes concinna
Campomanesia guaviroba
Campomanesia guazumifolia
Campomanesia xanthocarpa
Campomanesia xanthocarpa var. xanthocarpa
Eugenia brasiliensis
Eugenia burkartiana
Eugenia guabiyu
Eugenia hyemalis
Eugenia hyemalis var. marginata
Eugenia involucrata
Eugenia mansoni
Eugenia moraviana
Eugenia psidiiflora
Eugenia psidiiflora var. riedeliana
Eugenia pyriflora
Eugenia pyriforme
Eugenia pyriformis
Eugenia uniflora
Gomidesia palustris
Myrceugenia glaucescens
Myrcia laruotteana var. paraguayensis
Myrcia selloi
Myrcia selloi var. selloi
Myrcianthes pungens
Myrciaria tenella
Plinia rivularis
Plinia trunciflora
Psidium guajava
Psidium guineense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Ludwigia octovalvis
Ludwigia sp.
Oenothera sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis debilis
Oxalis geralensis
Oxalis niederleiniana
Oxalis niederleinii
Oxalis potamophila
Oxalis rhombeo-ovata
Oxalis rhombeo-ovata subsp. rhombeo-ovata
Oxalis rumbeo-ovata
Oxalis sp.
Oxalis triangularis subsp. papilionacea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia macroura
Aristolochia melastoma
Aristolochia triangularis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia aff. rotundifolia
Peperomia aff. rubricaulis
Peperomia arifolia
Peperomia armondii
Peperomia balansana
Peperomia barbarana
Peperomia catharinae
Peperomia circinnata
Peperomia misionense
Peperomia rubricaulis
Peperomia rusbyi
Peperomia sp.
Peperomia urocarpa
Piper amalago
Piper amalago var. medium
Piper gaudichaudianum
Piper hispidum
Piper mapiorense
Piper medium
Piper mikanianum
Piper sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PROTEALES Proteaceae
Roupala montana var. brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Menispermaceae
Odontocarya tammoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Clematis campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Cecropiaceae
Cecropia pachystachya

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis iguanaea
Trema micrantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Dorstenia tenuis
Ficus adhatodifolia
Ficus eximia
Ficus luschnathiana
Ficus sp.
Maclura tinctoria
Maclura tinctoria subsp. tinctoria
Morus alba
Sorocea bomplandii
Sorocea bonplandii
Sorocea ilicifolia
Sorocea spp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Gouania virgata
Hovenia dulcis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Eriobotrya japonica
Prunus brasiliensis
Prunus sp.
Prunus subcoriacea
Prunus subcoriaceae
Rubus urticaefolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Boehmeria caudata
Pilea pubescens
Urera baccifera
Urera caracasana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Schoepfiaceae
Schoepfia brasiliensis
Schoepfia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Viscaceae
Phoradendron hiernonimii
Phoradendron piperoides
Phoradendron sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Schinus marchandii
Schinus terebinthifolius
Schinus terebinthifolius var. pohlianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Cabralea canjerana
Cedrela fissilis
Guarea guidonia
Guarea kunthiana
Guarea macrophylla
Guarea macrophylla subsp. spicaeflora
Guarea sp.
Trichilia catigua
Trichilia claussenii
Trichilia elegans
Trichilia pallida

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Balfourodendron riedelianum
Citrus aurantium
Esenbeckia densiflora
Esenbeckia febrifuga
Esenbeckia grandiflora
Esenbeckia grandiflora var. grandiflora
Helietta apiculata
Pilocarpus pennatifolius
Zanthoxylum fagara
Zanthoxylum petiolare
Zanthoxylum rhoifolium
Zanthoxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Allophylus edulis
Allophylus guaraniticus
Cardiospermum corindum var. f. corindum
Cupania vernalis
Diatenopteryx robifolia
Diatenopteryx sorbifolia
Matayba elaeagnoides
Matayba eleagnoides
Paullinia elegans
Paullinia meliaefolia
Serjania fuscifolia
Serjania glutinosa
Serjania laruotteana
Serjania meridionalis
Serjania sp.
Talisia esculenta
Thinouia mucronata
Urvillea laevis
Urvillea ulmacea
Urvillea uniloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Picrasma crenata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Ipomoea alba
Ipomoea cairica
Ipomoea indica
Ipomoea setifera
Ipomoea syringaefolia
Jacquemontia blanchetii
Jacquemontia blanchetti
Merremia dissecta
Merremia dissecta var. edentata
Merremia macrocalyx
Merremia umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Hydrophyllaceae
Hydrolea elatior

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Brugmansia arborea
Brugmansia suaveolens
Cestrum euanthes
Cestrum sp.
Lycianthes pauciflora
Lycianthes rantonnei
Nicotiana langsdorffii
Nicotiana langsodffii
Physalis angulata
Physalis pubescens
Solanum alternato-pinnatum
Solanum atropurpureum
Solanum chacoense subsp. chacoense
Solanum chenopodioides
Solanum diploconos
Solanum gracillimum
Solanum granulosum-leprosum
Solanum hirtellum
Solanum laxum
Solanum mauritianum
Solanum pilcomayense
Solanum pseudocapsicum
Solanum pseudoquina
Solanum trachytrichium
Vassobia breviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus sulcicaulis
Cissus verticillata
Cissus verticillata subsp. verticillata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum giganteum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA CYATHEALES Cyatheaceae
Alsophila setosa
Trichipteris atrovirens

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA HYMENOPHYLLALES Hymenophyllaceae
Trichomanes emarginatum
Trichomanes krausii

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA OSMUNDALES Osmundaceae
Osmunda regalis var. spectabilis

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Antigramma brasiliensis
Asplenium auritum
Asplenium claussenii
Asplenium laetum
Asplenium scandicinum
Asplenium serratum
Asplenium ulbrichtii var. serrato-dentata
Phyllitis brasiliensis
Phyllitis brasiliensis var. brasiliensis
Phyllitis plantaginea

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum brasiliense
Blechnum lanceola
Blechnum occidentale
Blechnum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dennstaedtiaceae
Dennstaedtia globulifera
Hypolepis repens

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dryopteridaceae
Ctenitis submarginalis
Didymochlaena truncatula
Lastreopsis effusa
Megalastrum connexum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Polypodiaceae
Campyloneurum lapathifolium
Campyloneurum major
Microgramma lindbergii
Microgramma mortoniana
Microgramma vacciniifolia
Pecluma filicula
Pecluma pectinatiformis
Pecluma sicca
Pecluma singeri
Pecluma truncorum
Pleopeltis pleopeltifolia
Polypodium filicula
Polypodium sp.
Polypodium squalidum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantopsis radiata
Adiantum pseudotinctum
Adiantum sp.
Adiantum tetraphyllum
Cheilanthes tweediana
Doryopteris nobilis
Doryopteris pedata
Doryopteris triphylla
Hemionitis tomentosa
Pteris deflexa
Pteris denticulata
Pteris denticulata var. denticulata
Trismeria trifoliata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Tectariaceae
Tectaria incisa

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Thelypteridaceae
Macrothelypteris torresiana
Thelypteris hispidula
Thelypteris recumbens
Thelypteris scabra
Thelypteris serrata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Woodsiaceae
Diplazium aff. cristatum
Diplazium cristatum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SCHIZAEALES Anemiaceae
Anemia phyllitidis
Anemia tomentosa

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES AUTÓCTONAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(1767)

Ver citas de especies autóctonas para el área

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Lycosidae
Lobizon minor

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Nesticidae
Nesticus brignolii
Nesticus ramirezi

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Segestriidae
Ariadna mollis

ANIMALIA ARTHROPODA CHILOPODA GEOPHILOMORPHA Ballophilidae
Ballophilus ramirezi

ANIMALIA ARTHROPODA DIPLOPODA SPIROBOLIDA Rhinocricidae
Argentocricus iguazu

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Scarabaeidae
Canthon quinquemaculatus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Ceratopogonidae
Atrichopogon sp.
Bezzia snowi
Culicoides bambusicola
Palpomyia guarani
Stilobezzia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Culicidae
Aedes albopictus
Anopheles bambusicolus
Anopheles evansae
Anopheles fluminensis
Anopheles galvaoi
Anopheles mediopunctatus
Anopheles oswaldoi
Anopheles punctimacula
Chagasia fajardoi
Coquillettidia nigricans
Culex amazonensis
Culex castroi
Culex chaguanco
Culex chidesteri
Culex coronator
Culex dolosus
Culex fernandezi
Culex imitator
Culex mollis
Culex tatoi
Culex usquatus
Isostomyia espini
Limatus durhamii
Mansonia indubitans
Ochlerotatus fulvus
Ochlerotatus serratus
Onirion brucei
Orthopodomyia sampaioi
Psorophora albigenu
Psorophora albipes
Psorophora ciliata
Psorophora cyanescens
Psorophora ferox
Psorophora saeva
Runchomyia reversa
Sabethes albiprivus
Sabethes aurescens
Sabethes belisarioi
Sabethes chloropterus
Sabethes identicus
Sabethes intermedius
Sabethes petrocchiae
Sabethes purpureus
Shannoniana fluviatilis
Toxorhynchites bambusicola
Toxorhynchites guadeloupensis
Toxorhynchites solstitialis
Toxorhynchites theobaldi
Trichoprosopon compressum
Trichoprosopon pallidiventer
Uranotaenia geometrica
Wyeomyia belkini
Wyeomyia codiocampa
Wyeomyia leucostigma
Wyeomyia limai
Wyeomyia luteoventralis
Wyeomyia melanocephala
Wyeomyia muehlensi
Wyeomyia oblita
Wyeomyia quasilongirostris
Wyeomyia sabathea
Wyeomyia serrata
Wyeomyia serratoria
Wyeomyia sp. 1
Wyeomyia sp. 2
Wyeomyia sp. 3
Wyeomyia sp. 4

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Psychodidae
Lutzomyia whitmani

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Streblidae
Aspidoptera falcata
Aspidoptera phyllostomatis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HEMIPTERA Cicadellidae
Acrogonia citrina
Acrogonia virescens
Homalodisca ignorata
Propetes schmidti

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HYMENOPTERA Formicidae
Dinoponera australis
Mycetarotes parallelus
Wasmannia longiseta
Wasmannia rochai

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Hesperiidae
Urbanus procne

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Lycaenidae
Rekoa meton

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Nymphalidae
Adelpha ampla subsp. mincia
Adelpha calliphane
Adelpha phylaca subsp. goyama
Adelpha serpa subsp. hyas
Adelpha thoasa subsp. gerona
Adelpha zea
Anartia jatrophae subsp. jatrophae
Diaethria clymena subsp. janeira
Dircenna dero subsp. celtina
Dryas iulia
Hamadryas amphinome subsp. amphinome
Hamadryas feronia
Hypna clytemnestra subsp. huebneri
Ortilia velica subsp. durnfordi
Phystis simois subsp. variegata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Papilionidae
Heraclides anchisiades subsp. capys
Heraclides androgeus
Heraclides astyalus subsp. astyalus
Mimoides lysithous subsp. rurik
Parides anchises subsp. nephalion
Protesilaus stenodesmus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pieridae
Phoebis sennae
Rhabdodryas trite

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Saturniidae
Adeloneivaia acuta
Leucanella gibbosa

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Sphingidae
Callionima grisescens subsp. grisescens
Callionima innus
Callionima nomius
Neococytius cluentius

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Coenagrionidae
Telebasis limoncocha

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Libellulidae
Erythrodiplax sp.
Micrathyria catenata
Perithemis icteroptera

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII ATHERINIFORMES Atherinopsidae
Odontesthes bonariensis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Abramites hypselonotus
Leporinus maculatus
Leporinus obtusidens
Leporinus octofasciatus
Leporinus sp.
Schizodon borellii

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Aphyocharax dentatus
Astyanax abramis
Astyanax asuncionensis
Astyanax bifasciatus
Astyanax dissimilis
Astyanax gymnogenys
Astyanax ita
Astyanax lacustris
Astyanax leonidas
Astyanax lineatus
Astyanax paranae
Brycon orbignyanus
Bryconamericus pyahu
Cynopotamus argenteus
Cynopotamus kincaidi
Hyphessobrycon reticulatus
Hyphessobrycon wajat
Moenkhausia intermedia
Odontostilbe pequira
Oligosarcus hepsetus
Oligosarcus jenynsii
Oligosarcus longirostris
Oligosarcus oligolepis
Raphiodon vulpinus
Roeboides affinis
Roeboides descalvadensis
Roeboides microlepis
Salminus brasiliensis
Tetragonopterus argenteus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Crenuchidae
Characidium cf. zebra
Characidium fasciatum
Characidium fasciatum subsp. fasciatum
Characidium heirmostigmata
Characidium sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Curimatidae
Cyphocharax cf. saladensis
Cyphocharax voga
Steindachnerina brevipinna

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Erythrinus sp.
Hoplias malabaricus
Hoplias malabaricus subsp. malabaricus
Hoplias sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Hemiodontidae
Hemiodus orthonops

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Parodontidae
Apareiodon affinis
Apareiodon vittatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Engraulidae
Lycengraulis grossidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Poeciliidae
Phalloceros caudimaculatus
Phalloceros harpagos

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Apteronotidae
Apteronotus brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Gymnotidae
Gymnotus carapo
Gymnotus pantanal
Gymnotus sylvius

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Australoheros facetus
Australoheros kaaygua
Bujurquina vittata
Crenicichla iguassuensis
Crenicichla lacustris
Crenicichla lepidota
Crenicichla tapii
Crenicichla tesay
Crenicichla tuca
Crenicichla yaha
Gymnogeophagus aff. setequedas

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Sciaenidae
Plagioscion ternetzi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PLEURONECTIFORMES Achiridae
Catathyridium jenynsii

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Auchenipteridae
Auchenipterus nigripinnis
Auchenipterus osteomystax
Glanidium ribeiroi
Trachelyopterus lucenai

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Callichthyidae
Corydoras carlae
Corydoras ehrhardti
Corydoras longipinnis
Corydoras sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Doradidae
Pterodoras granulosus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Heptapteridae
Heptapterus mbya
Imparfinis hollandi
Pariolius hollandi
Pimelodella gracilis
Pimelodella taenioptera
Rhamdia branneri
Rhamdia quelen
Rhamdia sp.
Rhamdia voulezi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Loricariidae
Ancistrus cirrhosus
Ancistrus mullerae
Hisonotus hungy
Hisonotus maculipinnis
Hisonotus sp.
Hisonotus yasi
Hypostomus albopunctatus
Hypostomus arecuta
Hypostomus derbyi
Hypostomus luteomaculatus
Hypostomus myersi
Hypostomus sp.
Hypostomus uruguayensis
Microlepidogaster sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Hemisorubim platyrhynchos
Iheringichthys labrosus
Iheringichthys megalops
Paulicea luetkeni
Pimelodus absconditus
Pimelodus argenteus
Pimelodus britskii
Pimelodus maculatus
Pimelodus ornatus
Pimelodus ortmanni
Pseudoplatystoma corruscans
Steindachneridion melanodermatum

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Trichomycteridae
Trichomycterus davisi
Trichomycterus mboycy
Trichomycterus stawiarski

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SYNBRANCHIFORMES Synbranchidae
Synbranchus marmoratus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Alsodidae
Limnomedusa macroglossa

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella icterica
Rhinella ornata
Rhinella rubescens
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Centrolenidae
Vitreorana uranoscopa

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Aplastodiscus perviridis
Dendropsophus minutus
Dendropsophus nanus
Hypsiboas albopunctatus
Hypsiboas caingua
Hypsiboas curupi
Hypsiboas faber
Hypsiboas pulchellus subsp. pulchellus
Itapotihyla langsdorffii
Scinax fuscovarius
Scinax squalirostris
Scinax x-signatus
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylodidae
Crossodactylus schmidtii

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus elenae
Leptodactylus fuscus
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus labyrinthicus
Leptodactylus latrans
Leptodactylus mystacinus
Leptodactylus plaumanni
Leptodactylus podicipinus
Physalaemus cuvieri
Physalaemus gracilis

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Microhylidae
Dermatonotus muelleri
Elachistocleis bicolor

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Odontophrynidae
Odontophrynus americanus
Proceratophrys sp.

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Accipitridae
Accipiter bicolor subsp. pileatus
Accipiter poliogaster
Accipiter striatus
Accipiter superciliosus
Busarellus nigricollis
Busarellus nigricollis subsp. leucocephalus
Buteo brachyurus
Buteogallus meridionalis
Buteogallus meridionalis subsp. meridionalis
Buteogallus urubitinga
Buteogallus urubitinga subsp. urubitinga
Chondrohierax uncinatus
Chondrohierax uncinatus subsp. uncinatus
Elanoides forficatus
Elanoides forficatus subsp. yetapa
Elanus leucurus
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus albicaudatus subsp. albicaudatus
Geranospiza caerulescens
Geranospiza caerulescens subsp. flexipes
Harpagus diodon
Harpia harpyja
Ictinia plumbea
Leptodon cayanensis
Leptodon cayanensis subsp. monachus
Morphnus guianensis
Parabuteo leucorrhous
Pseudastur polionotus
Rostrhamus sociabilis
Rostrhamus sociabilis subsp. sociabilis
Rupornis magnirostris
Rupornis magnirostris subsp. magniplumis
Spizaetus melanoleucus
Spizaetus ornatus
Spizaetus ornatus subsp. ornatus
Spizaetus tyrannus
Spizaetus tyrannus subsp. tyrannus

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Pandionidae
Pandion haliaetus
Pandion haliaetus subsp. carolinensis

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Amazonetta brasiliensis
Amazonetta brasiliensis subsp. ipecutiri
Anas flavirostris
Anas flavirostris subsp. flavirostris
Cairina moschata
Callonetta leucophrys
Dendrocygna viduata
Mergus octosetaceus
Netta peposaca
Nomonyx dominicus
Sarkidiornis melanotos
Sarkidiornis melanotos subsp. sylvicola

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Chaetura cinereiventris
Chaetura cinereiventris subsp. cinereiventris
Chaetura meridionalis
Cypseloides senex
Streptoprocne biscutata
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Antrostomus sericocaudatus
Antrostomus sericocaudatus subsp. sericocaudatus
Caprimulgus sp.
Chordeiles minor
Chordeiles nacunda
Chordeiles nacunda subsp. nacunda
Eleothreptus anomalus
Hydropsalis torquata
Hydropsalis torquata subsp. furcifera
Lurocalis semitorquatus
Lurocalis semitorquatus subsp. nattereri
Nyctidromus albicollis
Nyctidromus albicollis subsp. derbyanus
Nyctiphrynus ocellatus
Setopagis parvula
Setopagis parvula subsp. parvula

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Nyctibiidae
Nyctibius aethereus
Nyctibius aethereus subsp. aethereus
Nyctibius griseus
Nyctibius griseus subsp. cornutus

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Cathartes aura subsp. ruficollis
Cathartes burrovianus
Cathartes burrovianus subsp. urubitinga
Coragyps atratus
Coragyps atratus subsp. foetens
Sarcoramphus papa

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Charadrius modestus
Pluvialis dominica
Pluvialis dominica subsp. dominica
Vanellus chilensis
Vanellus chilensis subsp. lampronotus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana
Jacana jacana subsp. jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Sterna hirundo
Sterna hirundo subsp. hirundo
Sternula superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Recurvirostridae
Himantopus mexicanus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rynchopidae
Rynchops niger
Rynchops niger subsp. intercedens

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Actitis macularius
Bartramia longicauda
Calidris fuscicollis
Calidris melanotos
Gallinago paraguaiae
Tringa flavipes
Tringa melanoleuca
Tringa solitaria
Tringa solitaria subsp. cinnamomea
Tringa solitaria subsp. solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Claravis geoffroyi
Claravis pretiosa
Columbina picui
Columbina picui subsp. picui
Columbina squammata
Columbina squammata subsp. squammata
Columbina talpacoti
Columbina talpacoti subsp. talpacoti
Geotrygon montana
Geotrygon montana subsp. montana
Geotrygon violacea
Geotrygon violacea subsp. violacea
Leptotila rufaxilla
Leptotila rufaxilla subsp. reichenbachi
Leptotila verreauxi
Leptotila verreauxi subsp. chlorouchenia
Patagioenas cayennensis
Patagioenas cayennensis subsp. sylvestris
Patagioenas picazuro
Patagioenas picazuro subsp. picazuro
Zenaida auriculata
Zenaida auriculata subsp. chrysauchenia

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle aenea
Chloroceryle amazona
Chloroceryle amazona subsp. amazona
Chloroceryle americana
Megaceryle torquata
Megaceryle torquata subsp. torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Momotidae
Baryphthengus ruficapillus
Baryphthengus ruficapillus subsp. ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccyzus americanus
Coccyzus americanus subsp. americanus
Coccyzus euleri
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Crotophaga major
Dromococcyx pavoninus
Dromococcyx phasianellus
Dromococcyx phasianellus subsp. phasianellus
Guira guira
Piaya cayana
Piaya cayana subsp. macroura
Tapera naevia

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Caracara plancus subsp. plancus
Falco deiroleucus
Falco femoralis
Falco femoralis subsp. femoralis
Falco peregrinus
Falco rufigularis
Falco rufigularis subsp. ophryophanes
Falco sparverius
Falco sparverius subsp. cinnamominus
Herpetotheres cachinnans
Herpetotheres cachinnans subsp. cachinnans
Micrastur ruficollis
Micrastur ruficollis subsp. ruficollis
Micrastur semitorquatus
Micrastur semitorquatus subsp. semitorquatus
Milvago chimachima
Milvago chimachima subsp. chimachima

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Cracidae
Penelope superciliaris
Penelope superciliaris subsp. major
Pipile jacutinga

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Odontophoridae
Odontophorus capueira
Odontophorus capueira subsp. capueira

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna
Aramus guarauna subsp. guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Heliornithidae
Heliornis fulica

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides saracura
Aramides ypecaha
Gallinula galeata
Gallinula galeata subsp. galeata
Laterallus leucopyrrhus
Laterallus melanophaius
Laterallus melanophaius subsp. melanophaius
Mustelirallus albicollis
Pardirallus maculatus
Pardirallus maculatus subsp. maculatus
Pardirallus nigricans
Porphyrio martinicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Cyanoloxia glaucocaerulea
Saltator fuliginosus
Saltator similis
Saltator similis subsp. similis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Conopophagidae
Conopophaga lineata
Conopophaga lineata subsp. vulgaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Corvidae
Cyanocorax caeruleus
Cyanocorax chrysops
Cyanocorax chrysops subsp. chrysops
Cyanocorax cyanomelas

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Oxyruncus cristatus
Oxyruncus cristatus subsp. cristatus
Phibalura flavirostris
Phibalura flavirostris subsp. flavirostris
Procnias nudicollis
Pyroderus scutatus
Pyroderus scutatus subsp. scutatus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Campylorhamphus falcularius
Dendrocincla fuliginosa
Dendrocincla fuliginosa subsp. turdina
Dendrocincla turdina
Dendrocolaptes platyrostris
Dendrocolaptes platyrostris subsp. platyrostris
Lepidocolaptes squamatus
Lepidocolaptes squamatus subsp. falcinellus
Sittasomus griseicapillus
Sittasomus griseicapillus subsp. sylviellus
Xiphocolaptes albicollis
Xiphocolaptes albicollis subsp. albicollis
Xiphorhynchus fuscus
Xiphorhynchus fuscus subsp. fuscus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Amaurospiza moesta
Ammodramus humeralis
Arremon flavirostris
Arremon flavirostris subsp. polionotus
Coryphospingus cucullatus
Schistochlamys ruficapillus
Tiaris fuliginosus
Zonotrichia capensis
Zonotrichia capensis subsp. subtorquata

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Formicariidae
Chamaeza campanisona
Chamaeza campanisona subsp. tshororo
Grallaria varia
Grallaria varia subsp. imperator
Hylopezus nattereri
Hylopezus nattereri subsp. nattereri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Spinus magellanicus
Spinus magellanicus subsp. ictericus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Anabacerthia lichtensteini
Asthenes baeri
Automolus leucophthalmus
Automolus leucophthalmus subsp. sulphurascens
Certhiaxis cinnamomeus
Certhiaxis cinnamomeus subsp. russeolus
Clibanornis dendrocolaptoides
Cranioleuca obsoleta
Furnarius rufus
Furnarius rufus subsp. rufus
Heliobletus contaminatus
Leptasthenura setaria
Lochmias nematura
Lochmias nematura subsp. nematura
Philydor atricapillus
Philydor rufum
Philydor rufum subsp. rufum
Phleocryptes melanops
Phleocryptes melanops subsp. melanops
Sclerurus scansor
Sclerurus scansor subsp. scansor
Synallaxis cinerascens
Synallaxis ruficapilla
Synallaxis spixi
Syndactyla rufosuperciliata
Syndactyla rufosuperciliata subsp. acrita
Xenops minutus
Xenops minutus subsp. minutus
Xenops rutilans
Xenops rutilans subsp. rutilans

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Hirundo rustica
Petrochelidon pyrrhonota
Progne chalybea
Progne subis
Progne subis subsp. subis
Progne tapera
Pygochelidon cyanoleuca
Pygochelidon cyanoleuca subsp. cyanoleuca
Pygochelidon cyanoleuca subsp. patagonica
Pygochelidon melanoleuca
Riparia riparia
Riparia riparia subsp. riparia
Stelgidopteryx ruficollis
Stelgidopteryx ruficollis subsp. ruficollis
Tachycineta albiventer
Tachycineta leucorrhoa
Tachycineta meyeni

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelaioides badius subsp. badius
Agelasticus cyanopus
Agelasticus cyanopus subsp. cyanopus
Cacicus chrysopterus
Cacicus haemorrhous
Cacicus haemorrhous subsp. affinis
Cacicus solitarius
Chrysomus ruficapillus
Chrysomus ruficapillus subsp. ruficapillus
Dolichonyx oryzivorus
Gnorimopsar chopi
Gnorimopsar chopi subsp. chopi
Icterus pyrrhopterus
Molothrus bonariensis
Molothrus bonariensis subsp. bonariensis
Molothrus oryzivorus
Molothrus oryzivorus subsp. oryzivorus
Molothrus rufoaxillaris
Psarocolius decumanus
Psarocolius decumanus subsp. maculosus
Pseudoleistes guirahuro
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus saturninus subsp. modulator
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Basileuterus culicivorus
Geothlypis aequinoctialis
Geothlypis aequinoctialis subsp. velata
Myiothlypis leucoblephara
Myiothlypis rivularis
Setophaga pitiayumi
Setophaga striata

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Pipridae
Chiroxiphia caudata
Manacus manacus
Manacus manacus subsp. gutturosus
Pipra fasciicauda
Pipra fasciicauda subsp. scarlatina
Piprites chloris
Piprites chloris subsp. chloris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola
Polioptila lactea

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Psilorhamphus guttatus
Psilorhamphus guttatus subsp. guttatus
Scytalopus speluncae

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Batara cinerea
Batara cinerea subsp. cinerea
Biatas nigropectus
Drymophila malura
Drymophila rubricollis
Dysithamnus mentalis
Dysithamnus mentalis subsp. mentalis
Dysithamnus stictothorax
Herpsilochmus atricapillus
Herpsilochmus rufimarginatus
Hypoedaleus guttatus
Hypoedaleus guttatus subsp. guttatus
Mackenziaena leachii
Mackenziaena severa
Pyriglena leucoptera
Terenura maculata
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus caerulescens subsp. caerulescens
Thamnophilus caerulescens subsp. gilvigaster
Thamnophilus doliatus
Thamnophilus ruficapillus
Thamnophilus ruficapillus subsp. ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Chlorophonia cyanea
Chlorophonia cyanea subsp. cyanea
Cissopis leverianus
Cissopis leverianus subsp. major
Coereba flaveola
Coereba flaveola subsp. chloropyga
Conirostrum speciosum
Conirostrum speciosum subsp. speciosum
Dacnis cayana
Dacnis cayana subsp. paraguayensis
Embernagra platensis
Euphonia chalybea
Euphonia chlorotica
Euphonia cyanocephala
Euphonia pectoralis
Euphonia violacea
Euphonia violacea subsp. aurantiicollis
Habia rubica
Habia rubica subsp. rubica
Haplospiza unicolor
Hemithraupis guira
Hemithraupis guira subsp. fosteri
Nemosia pileata
Nemosia pileata subsp. caerulea
Paroaria capitata
Pipraeidea bonariensis
Pipraeidea bonariensis subsp. bonariensis
Pipraeidea melanonota
Poospiza nigrorufa
Pyrrhocoma ruficeps
Ramphocelus bresilius
Ramphocelus bresilius subsp. dorsalis
Ramphocelus carbo
Sicalis flaveola
Sicalis luteola
Sporophila angolensis
Sporophila bouvreuil
Sporophila caerulescens
Sporophila cinnamomea
Sporophila falcirostris
Sporophila frontalis
Sporophila hypoxantha
Sporophila nigricollis
Sporophila nigricollis subsp. nigricollis
Sporophila palustris
Sporophila pileata
Sporophila plumbea
Sporophila plumbea subsp. plumbea
Sporophila ruficollis
Stephanophorus diadematus
Tachyphonus coronatus
Tangara cayana subsp. chloroptera
Tangara preciosa
Tangara seledon
Tersina viridis
Tersina viridis subsp. viridis
Thlypopsis sordida
Thlypopsis sordida subsp. sordida
Thraupis palmarum
Thraupis palmarum subsp. palmarum
Thraupis sayaca
Trichothraupis melanops
Volatinia jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Donacobius atricapilla
Donacobius atricapilla subsp. atricapilla
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Turdus albicollis
Turdus albicollis subsp. paraguayensis
Turdus amaurochalinus
Turdus flavipes
Turdus flavipes subsp. flavipes
Turdus leucomelas
Turdus leucomelas subsp. leucomelas
Turdus nigriceps
Turdus nigriceps subsp. subalaris
Turdus rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Alectrurus risora
Arundinicola leucocephala
Camptostoma obsoletum
Camptostoma obsoletum subsp. obsoletum
Capsiempis flaveola
Capsiempis flaveola subsp. flaveola
Cnemotriccus fuscatus
Cnemotriccus fuscatus subsp. bimaculatus
Colonia colonus
Colonia colonus subsp. colonus
Conopias trivirgatus
Conopias trivirgatus subsp. trivirgatus
Contopus cinereus
Contopus cinereus subsp. cinereus
Corythopis delalandi
Elaenia chiriquensis subsp. albivertex
Elaenia flavogaster
Elaenia flavogaster subsp. flavogaster
Elaenia mesoleuca
Elaenia obscura subsp. sordida
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Elaenia spectabilis subsp. spectabilis
Empidonomus aurantioatrocristatus
Empidonomus varius
Empidonomus varius subsp. varius
Euscarthmus meloryphus
Euscarthmus meloryphus subsp. meloryphus
Gubernetes yetapa
Hemitriccus diops
Hemitriccus margaritaceiventer
Hemitriccus margaritaceiventer subsp. margaritaceiventer
Hemitriccus obsoletus
Heteroxolmis dominicana
Hirundinea ferruginea
Hirundinea ferruginea subsp. bellicosa
Hymenops perspicillatus
Lathrotriccus euleri
Lathrotriccus euleri subsp. euleri
Legatus leucophaius
Legatus leucophaius subsp. leucophaius
Leptopogon amaurocephalus
Leptopogon amaurocephalus subsp. amaurocephalus
Machetornis rixosa
Machetornis rixosa subsp. rixosa
Megarynchus pitangua
Megarynchus pitangua subsp. pitangua
Mionectes rufiventris
Muscipipra vetula
Myiarchus ferox
Myiarchus ferox subsp. australis
Myiarchus swainsoni
Myiarchus swainsoni subsp. swainsoni
Myiarchus tuberculifer
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes maculatus
Myiopagis caniceps
Myiopagis caniceps subsp. caniceps
Myiopagis viridicata
Myiopagis viridicata subsp. viridicata
Myiophobus fasciatus
Myiophobus fasciatus subsp. flammiceps
Myiornis auricularis
Myiozetetes similis
Myiozetetes similis subsp. pallidiventris
Pachyramphus castaneus
Pachyramphus castaneus subsp. castaneus
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus polychopterus subsp. spixii
Pachyramphus validus
Pachyramphus viridis
Phaeomyias murina
Phaeomyias murina subsp. ignobilis
Phyllomyias burmeisteri
Phyllomyias fasciatus
Phyllomyias fasciatus subsp. brevirostris
Phyllomyias virescens
Phyllomyias virescens subsp. virescens
Phylloscartes eximius
Phylloscartes paulista
Phylloscartes sylviolus
Phylloscartes ventralis
Phylloscartes ventralis subsp. ventralis
Pitangus sulphuratus
Pitangus sulphuratus subsp. maximilianii
Platyrinchus leucoryphus
Platyrinchus mystaceus
Platyrinchus mystaceus subsp. mystaceus
Poecilotriccus plumbeiceps
Poecilotriccus plumbeiceps subsp. plumbeiceps
Polystictus pectoralis subsp. pectoralis
Pseudocolopteryx flaviventris
Pyrocephalus rubinus
Ramphotrigon megacephalum
Ramphotrigon megacephalum subsp. megacephalum
Satrapa icterophrys
Schiffornis virescens
Serpophaga nigricans
Serpophaga subcristata
Sirystes sibilator
Sirystes sibilator subsp. sibilator
Sublegatus modestus
Tityra cayana
Tityra cayana subsp. braziliensis
Tityra inquisitor
Tityra inquisitor subsp. inquisitor
Tolmomyias sulphurescens
Tolmomyias sulphurescens subsp. sulphurescens
Tyrannus melancholicus
Tyrannus savana
Tyrannus tyrannus
Tyrannus tyrannus subsp. tyrannus
Xenopsaris albinucha
Xolmis irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Hylophilus poicilotis
Hylophilus poicilotis subsp. poicilotis
Vireo olivaceus
Vireo olivaceus subsp. diversus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea cocoi
Butorides striata
Butorides striata subsp. fuscicollis
Cochlearius cochlearius
Cochlearius cochlearius subsp. cochlearius
Egretta thula
Egretta thula subsp. thula
Ixobrychus exilis
Ixobrychus exilis subsp. erythromelas
Ixobrychus involucris
Nycticorax nycticorax
Nycticorax nycticorax subsp. hoactli
Pilherodius pileatus
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma fasciatum
Tigrisoma lineatum
Tigrisoma lineatum subsp. marmoratum

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Threskiornithidae
Mesembrinibis cayennensis
Platalea ajaja
Theristicus caudatus
Theristicus caudatus subsp. hyperorius

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Bucconidae
Nonnula rubecula
Nonnula rubecula subsp. rubecula
Notharchus swainsoni
Nystalus chacuru
Nystalus chacuru subsp. chacuru

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Campephilus robustus
Campephilus robustus subsp. percoccineus
Celeus flavescens
Celeus flavescens subsp. flavescens
Colaptes campestris
Colaptes campestris subsp. campestris
Colaptes melanochloros
Colaptes melanochloros subsp. melanochloros
Dryocopus galeatus
Dryocopus lineatus
Dryocopus lineatus subsp. erythrops
Melanerpes candidus
Melanerpes flavifrons
Melanerpes flavifrons subsp. rubriventris
Piculus aurulentus
Picumnus temminckii
Veniliornis mixtus
Veniliornis spilogaster

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Ramphastidae
Pteroglossus bailloni
Pteroglossus castanotis
Pteroglossus castanotis subsp. australis
Ramphastos dicolorus
Ramphastos toco
Ramphastos toco subsp. albigularis
Selenidera maculirostris
Selenidera maculirostris subsp. maculirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podilymbus podiceps
Podilymbus podiceps subsp. antarcticus
Tachybaptus dominicus
Tachybaptus dominicus subsp. speciosus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Amazona aestiva
Amazona aestiva subsp. xanthopteryx
Amazona vinacea
Ara chloropterus
Aratinga solstitialis
Brotogeris chiriri
Brotogeris versicolurus
Brotogeris versicolurus subsp. chiriri
Forpus xanthopterygius
Forpus xanthopterygius subsp. vividus
Pionopsitta pileata
Pionus maximiliani
Pionus maximiliani subsp. melanoblepharus
Primolius maracana
Psittacara leucophthalmus
Pyrrhura frontalis
Pyrrhura frontalis subsp. chiripepe
Triclaria malachitacea

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Aegolius harrisii
Aegolius harrisii subsp. iheringi
Athene cunicularia
Athene cunicularia subsp. grallaria
Athene cunicularia subsp. partridgei
Ciccaba virgata
Glaucidium brasilianum
Megascops atricapilla
Megascops choliba
Megascops choliba subsp. choliba
Megascops sanctaecatarinae
Pseudoscops clamator
Pseudoscops clamator subsp. midas
Pulsatrix koeniswaldiana
Strix hylophila

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba
Tyto alba subsp. tuidara

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga
Anhinga anhinga subsp. anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus
Phalacrocorax brasilianus subsp. olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Crypturellus obsoletus
Crypturellus obsoletus subsp. obsoletus
Crypturellus parvirostris
Crypturellus tataupa
Nothura maculosa
Nothura maculosa subsp. maculosa
Tinamus solitarius
Tinamus solitarius subsp. solitarius

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Amazilia versicolor
Amazilia versicolor subsp. versicolor
Anthracothorax nigricollis
Anthracothorax nigricollis subsp. nigricollis
Calliphlox amethystina
Chlorostilbon lucidus
Chlorostilbon lucidus subsp. lucidus
Eupetomena macroura
Florisuga fusca
Hylocharis chrysura
Hylocharis chrysura subsp. chrysura
Hylocharis sapphirina
Leucochloris albicollis
Phaethornis eurynome
Phaethornis pretrei
Phaethornis pretrei subsp. pretrei
Polytmus guainumbi
Stephanoxis loddigesii
Thalurania furcata
Thalurania glaucopis

ANIMALIA CHORDATA AVES TROGONIFORMES Trogonidae
Trogon rufus
Trogon rufus subsp. chrysochlorus
Trogon surrucura
Trogon surrucura subsp. surrucura

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Mazama americana
Mazama nana
Mazama sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Pecari tajacu
Pecari tajacu subsp. tajacu
Tayassu pecari
Tayassu pecari subsp. pecari
Tayassu sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous
Speothos venaticus
Speothos venaticus subsp. wingei

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Herpailurus yagouaroundi
Herpailurus yagouaroundi subsp. eyra
Leopardus guttulus
Leopardus pardalis
Leopardus pardalis subsp. mitis
Leopardus wiedii
Leopardus wiedii subsp. wiedii
Panthera onca
Panthera onca subsp. palustris
Puma concolor
Puma concolor subsp. capricornensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Eira barbara
Galictis cuja
Galictis cuja subsp. furax
Lontra longicaudis
Pteronura brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Nasua nasua
Nasua nasua subsp. solitaria
Procyon cancrivorus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Molossidae
Eumops patagonicus
Molossops neglectus
Molossus rufus subsp. castaneus
Promops nasutus
Tadarida brasiliensis
Tadarida brasiliensis subsp. brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Phyllostomidae
Artibeus fimbriatus
Artibeus lituratus
Artibeus lituratus subsp. lituratus
Carollia perspicillata
Carollia perspicillata subsp. perspicillata
Chrotopterus auritus
Chrotopterus auritus subsp. australis
Desmodus rotundus
Desmodus rotundus subsp. rotundus
Pygoderma bilabiatum
Pygoderma bilabiatum subsp. bilabiatum
Sturnira lilium
Sturnira lilium subsp. lilium
Tonatia bidens
Vampyressa pusilla

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Vespertilionidae
Dasypterus ega
Dasypterus ega subsp. argentinus
Eptesicus furinalis
Eptesicus furinalis subsp. furinalis
Myotis nigricans
Myotis riparius
Myotis ruber

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Chlamyphoridae
Cabassous tatouay
Euphractus sexcinctus
Euphractus sexcinctus subsp. flavimanus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Dasypus novemcinctus
Dasypus novemcinctus subsp. novemcinctus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Caluromys lanatus
Caluromys lanatus subsp. lanatus
Chironectes minimus
Chironectes minimus subsp. bresslaui
Didelphis albiventris
Didelphis aurita
Lutreolina crassicaudata
Lutreolina crassicaudata subsp. crassicaudata
Metachirus nudicaudatus
Metachirus nudicaudatus subsp. modestus
Micoureus cinereus
Micoureus demerarae
Micoureus demerarae subsp. paraguayana
Monodelphis dimidiata
Monodelphis iheringi
Monodelphis scalops
Philander quica

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Sylvilagus brasiliensis
Sylvilagus brasiliensis subsp. paraguensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris
Tapirus terrestris subsp. terrestris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PILOSA Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla
Myrmecophaga tridactyla subsp. tridactyla
Tamandua tetradactyla
Tamandua tetradactyla subsp. kriegi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Atelidae
Alouatta caraya
Alouatta guariba
Alouatta guariba subsp. clamitans

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Cebidae
Cebus cay
Cebus nigritus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia aperea
Hydrochoerus hydrochaeris
Hydrochoerus hydrochaeris subsp. dabbenei

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrawayaomys ruschii
Akodon montensis
Euryoryzomys russatus
Necromys benefactus
Nectomys squamipes
Nectomys squamipes subsp. pollens
Oligoryzomys nigripes
Oxymycterus quaestor
Sooretamys angouya
Thaptomys nigrita
Thaptomys nigrita subsp. subterraneus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cuniculidae
Cuniculus paca
Cuniculus paca subsp. paca

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Dasyproctidae
Dasyprocta azarae
Dasyprocta azarae subsp. paraguayensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Echimyidae
Euryzygomatomys spinosus
Euryzygomatomys spinosus subsp. spinosus
Kannabateomys amblyonyx
Kannabateomys amblyonyx subsp. pallidior

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Erethizontidae
Coendou spinosus
Coendou spinosus subsp. spinosus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Sciuridae
Guerlinguetus brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Amphisbaenidae
Amphisbaena darwini subsp. trachura
Amphisbaena mertensii

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes yacupoi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anomalepididae
Liotyphlops beui

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Boidae
Epicrates cenchria
Epicrates crassus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Chironius bicarinatus
Chironius exoletus
Chironius sp.
Leptophis ahaetulla subsp. marginatus
Mastigodryas bifossatus
Spilotes pullatus subsp. anomalepis

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Boiruna maculata
Dipsas indica
Erythrolamprus aesculapii subsp. venustissimus
Erythrolamprus frenatus
Erythrolamprus miliaris
Erythrolamprus poecilogyrus
Erythrolamprus reginae
Erythrolamprus reginae subsp. macrosomus
Erythrolamprus semiaureus
Hydrodynastes gigas
Oxyrhopus guibei
Oxyrhopus petola
Oxyrhopus sp.
Philodryas olfersii
Philodryas olfersii subsp. latirostris
Pseudoboa haasi
Sibynomorphus mikani
Sibynomorphus mikani subsp. mikani
Sibynomorphus ventrimaculatus
Thamnodynastes strigatus
Tomodon dorsatus
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus altirostris
Micrurus corallinus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Polychrotidae
Anisolepis grillii

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Scincidae
Mabuya frenata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Tupinambis merianae

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Tropiduridae
Tropidurus torquatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus
Bothrops diporus
Bothrops jararaca
Bothrops jararacussu
Bothrops moojeni
Bothrops neuwiedii
Crotalus durissus
Crotalus durissus subsp. terrificus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINES Chelidae
Hydromedusa tectifera
Phrynops geoffroanus
Phrynops williamsi

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA BASOMMATOPHORA Ancylidae
Anancylus rosanae

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Arthoniaceae
Coniocarpon cinnabarinum
Tylophoron crassiusculum

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Rocellaceae
Syncesia effusa

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES LECANORALES Parmeliaceae
Parmotrema pseudocrinitum

FUNGI ASCOMYCOTA PEZIZOMYCETES PEZIZALES Sarcoscyphaceae
Cookeina sp.

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES HYPOCREALES Cordycipitaceae
Cordyceps aff. incarnata
Cordyceps polyarthra

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Diatrypaceae
Diatrype enteroxantha
Diatrype costesii
Diatrype enteroxantha
Eutypa iguazuensis
Eutypa paraguaya
Eutypella corynostomoides var. argentinensis

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Hypoxylaceae
Annulohypoxylon moriforme var. macrosporum
Phylacia globosa

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Xylariaceae
Daldinia concentrica
Rosellinia cf. pepo
Xylaria sp.

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Agaricaceae
Agaricus endoxanthus
Coprinus aff. rufopruinatus
Cyathus montagnei
Cyathus pallidus
Cyathus sp.
Cyathus striatus
Leucoagaricus rubrosquamosus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Hydnangiaceae
Laccaria cyanolamellata

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Marasmiaceae
Marasmius haematocephalus
Marasmius niveus
Marasmius viegasii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Omphalotaceae
Marasmiellus sp.

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Pleurotaceae
Pleurotus djamor var. djamor
Pleurotus djamor var. roseus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Pluteaceae
Pluteus subcervinus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Strophariaceae
Galerina mycenaeformis

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Tricholomataceae
Lulesia lignicola

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AURICULARIALES Auriculariaceae
Auricularia sp.

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES BOLETALES Coniophoraceae
Gyrodontium sacchari

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES GEASTRALES Geastraceae
Geastrum trichiferum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Hymenochaetaceae
Coltricia sp.
Cyclomyces iodinus
Inonotus patouillardi
Phellinus apiahynus
Phellinus aureobrunneus
Phellinus fastuosus
Phellinus gilvus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Schizoporaceae
Echinoporia aculeifera

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Fomitopsidaceae
Antrodia sp.
Fomitopsis feei

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Ganodermataceae
Amauroderma aff camerarium
Amauroderma sp.
Ganoderma lucidum
Ganoderma oerstedtii
Ganoderma sumbamboinense var. laevisporum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meripilaceae
Hydnopolyporus fimbriatus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meruliaceae
Cymatoderma caperatum
Cymatoderma dendriticum
Cymatoderma sp.
Gloeoporus dichrous

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Ceriporia mellea
Ceriporia xylostromatoides

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Polyporaceae
Coriolopsis polyzona
Coriolopsis sp.
Datronia caperata
Favolus tenuiculus
Fomes fasciatus
Grammothele subargentea
Hexagonia hydnoides
Lentinus strigellus
Nigroporus vinosus
Perenniporia martius
Polyporus dictyopus
Polyporus tricholoma
Skeletocutis nivea
Trametes cubensis
Trametes versicolor
Trametes villosa
Trichaptum byssogenum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Lachnocladiaceae
Asterostroma andinum

FUNGI BASIDIOMYCOTA BASIDIOMYCETES GLOEOPHYLLALES Gloeophyllaceae
Mycobonia flava

FUNGI BASIDIOMYCOTA DACRYMYCETES DACRYMYCETALES Dacrymycetaceae
Dacryopinax sp.
Dacryopinax spathularia

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA HYPNALES Thuidiaceae
Thuidium tomentosum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA LEUCODONTALES Meteoriaceae
Meteorium deppei
Meteorium nigrescens

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA SELAGINELLALES Selaginellaceae
Selaginella sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Alismataceae
Echinodorus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ARECALES Arecaceae
Syagrus romanzoffiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Amaryllidaceae
Hippeastrum teyucuarense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Hypoxidaceae
Hypoxis decumbens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Sisyrinchium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Habenaria bractescens
Microlaelia lundii
Oeceoclades maculata
Oncidium sp.
Pleurothallis microphyta var. missionum
Pleurothallis obovata
Sacoila lanceolata
Sanderella discolor
Schidorrhynchos andinum
Trichocentrum pumilum
Wullschlaegelia aphylla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Ruscaceae
Cordyline sp.
Cordyline spectabilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Alstroemeriaceae
Bomarea edulis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex polysticha
Cyperus tweediei
Eleocharis dombeyana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Axonopus compressus
Axonopus fissifolius
Chusquea ramosissima
Digitaria ciliaris
Guadua trinii
Merostachys clausenii
Olyra fasciculata
Paspalum conjugatum
Paspalum urvillei
Setaria parviflora var. parviflora
Steinchisma spathellosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Cannaceae
Canna indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Daucus pusillus
Eryngium ebracteatum
Eryngium pandanifolium
Hydrocotyle exigua
Hydrocotyle leucocephala

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Araliaceae
Dendropanax cuneatus
Schefflera morototoni

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Aquifoliaceae
Ilex brevicuspis
Ilex paraguariensis
Ilex paraguariensis var. paraguariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Cardiopteridaceae
Citronella gongonha
Citronella paniculata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Acmella serratifolia
Adenostemma verbesina
Ageratum conyzoides
Baccharis semiserrata
Calea clematidea
Calea pinnatifida
Calyptocarpus biaristatus
Centratherum punctatum
Chaptalia nutans
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Cyrtocymura scorpioides
Eclipta prostrata
Elephantopus mollis
Eupatorium candolleanum
Eupatorium hecatanthum
Eupatorium malachophyllum
Eupatorium pseudoprasiifolium
Eupatorium serratum
Eupatorium simillimum
Gamochaeta pensylvanica
Jaegeria hirta
Lessingianthus sellowii
Mikania hirsutissima var. hirsutissima
Mikania lindleyana
Mikania micrantha
Mikania urticifolia
Mikania variifolia
Mikania vitifolia
Piptocarpha sellowii var. balansiana
Pluchea sagittalis
Podocoma rivularis
Porophyllum ruderale
Pseudogynoxys benthamii
Schlechtendalia luzulaefolia
Smallanthus connatus
Solidago chilensis var. megapotamica
Trixis praestans
Verbesina subcordata
Vernonanthura petiolaris
Wedelia kerrii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Lobelia hassleri
Lobelia xalapensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Cordia americana
Cordia ecalyculata
Cordia faucidentata
Cordia trichotoma
Heliotropium elongatum
Heliotropium nicotianaefolium
Heliotropium transalpinum var. tiaridioides
Varronia dichotoma

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Cleome hassleriana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Caricaceae
Jacaratia spinosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Alternanthera ficoidea
Alternanthera philoxeroides
Alternanthera ramosissima var. missionum
Amaranthus spinosus
Chamissoa altissima
Pfaffia glomerata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Epiphyllum phyllanthus
Opuntia schulzii
Pereskia aculeata
Rhipsalis baccifera
Rhipsalis cereuscula
Rhipsalis lumbricoides
Rhipsalis warmingiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium rivulariastrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Microteaceae
Microtea scabrida

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Molluginaceae
Mollugo verticillata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Pisonia aculeata
Pisonia zapallo var. zapallo

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Seguieria aculeata
Trichostigma octandrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Polygonum acuminatum
Polygonum punctatum
Ruprechtia apetala
Ruprechtia laxiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Celastraceae
Maytenus ilicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Hippocrateaceae
Hippocratea volubilis
Pristimera andina

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Begoniaceae
Begonia cucullata
Begonia descoleana
Begonia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia bonariensis
Cayaponia martiana
Cyclanthera hystrix
Melothria pendula
Sicyos polyacanthus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DILLENIALES Dilleniaceae
Tetracera oblongata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ebenaceae
Diospyros inconstans

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine laetevirens
Myrsine parvula
Myrsine umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Chrysophyllum gonocarpum
Chrysophyllum marginatum
Pouteria fragrans
Pouteria gardneriana
Pouteria salicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Styracaceae
Styrax leprosus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Symplocaceae
Symplocos uniflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia caven
Acacia monacantha var. f. monacantha
Acacia nitidifolia
Acacia recurva
Acacia sp.
Acacia tucumanensis
Acacia velutina var. monadena
Acacia visco
Acosmium subelegans
Albizia niopoides
Anadenanthera colubrina var. cebil
Apuleia leiocarpa
Ateleia glazioveana
Bauhinia forficata subsp. pruinosa
Bauhinia microstachya
Calliandra foliolosa
Calliandra parvifolia
Centrosema sagittatum
Centrosema virginianum
Chaetocalyx longiflora
Chaetocalyx nigricans
Chamaecrista repens
Copaifera langsdorffii
Copaifera langsdorffii var. langsdorffii
Cratylia intermedia
Crotalaria micans
Crotalaria paulina
Dalbergia frutescens
Desmodium affine
Desmodium incanum
Desmodium leiocarpum
Desmodium uncinatum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Erythrina crista-galli var. crista-galli
Erythrina falcata
Holocalyx balansae
Inga edulis
Inga marginata
Inga sp.
Inga uruguensis
Inga vera subsp. affinis
Lonchocarpus campestris
Lonchocarpus leucanthus
Lonchocarpus muehlbergianus
Lonchocarpus nitidus
Lonchocarpus sp.
Machaerium aculeatum
Machaerium acutifolium
Machaerium minutiflorum
Machaerium paraguariense
Machaerium paraguariensis
Mimosa bimucronata
Mimosa pellita
Mimosa pigra
Mimosa velloziana
Myrocarpus frondosus
Parapiptadenia excelsa
Parapiptadenia rigida
Peltophorum dubium
Poecilanthe parviflora
Sesbania punicea
Vigna caracalla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Polygalaceae
Securidaca rivinifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia sericifera
Aspidosperma australe
Aspidosperma polyneuron
Condylocarpon isthmicum
Forsteronia glabrescens
Forsteronia pubescens
Forsteronia refracta
Forsteronia thyrsoidea var. thyrsoidea
Marsdenia macrophylla
Peltastes peltatus
Prestonia coalita
Rauvolfia sellowii
Tabernaemontana catharinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Loganiaceae
Spigelia humboldtiana
Strychnos brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria quadrifaria
Borreria valens
Cephalanthus glabratus
Chiococca alba
Chomelia obtusa
Coccocypselum hasslerianum
Coussarea contracta
Coussarea platyphylla
Faramea cyanea
Galianthe brasiliensis
Galianthe hispidula
Galianthe laxa
Geophila repens
Hamelia patens
Manettia luteo-rubra var. paraguariensis
Palicourea crocea
Palicourea macrobotrys
Psychotria brevicollis
Psychotria carthagenensis
Psychotria leiocarpa
Psychotria nitidula

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Aphelandra longiflora
Hygrophila guianensis
Justicia brasiliana
Justicia lythroides
Justicia ramulosa
Justicia sp.
Poikilacanthus glandulosus
Ruellia angustiflora
Ruellia erythropus
Ruellia sanguinea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Adenocalymma paulistarum
Amphilophium carolinae
Amphilophium crucigerum
Amphilophium vauthieri
Bignonia binata
Bignonia callistegioides
Bignonia sciuripabula
Cuspidaria convoluta
Dolichandra cynanchoides
Dolichandra dentata
Dolichandra uncata
Dolichandra unguis-cati
Fridericia caudigera
Fridericia chica
Fridericia florida
Fridericia mutabilis
Fridericia triplinervia
Handroanthus albus
Handroanthus heptaphyllus
Handroanthus ochraceus
Handroanthus pulcherrimus
Jacaranda micrantha
Jacaranda puberula
Mansoa difficilis
Pyrostegia venusta
Tabebuia sp.
Tanaecium mutabile
Tanaecium selloi
Tynanthus micranthus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Gesneriaceae
Sinningia elatior
Sinningia sellowii
Sinningia warmingii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Aegiphila brachiata
Aegiphila candelabrum
Aegiphila mediterranea
Hyptis floribunda
Salvia guaranitica
Scutellaria racemosa
Vitex cymosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Oleaceae
Chionanthus trichotomus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Mecardonia grandiflora
Mecardonia procumbens var. flagellaris
Stemodia hyptoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Lantana camara
Lantana megapotamica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Nectandra lanceolata
Nectandra megapotamica
Ocotea diospyrifolia
Ocotea dyospirifolia
Ocotea puberula
Ocotea pulchella

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Monimiaceae
Hennecartia omphalandra

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MAGNOLIALES Annonaceae
Rollinia emarginata
Rollinia salicifolia
Rollinia sp.
Xylopia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Clusiaceae
Garcinia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Erythroxylaceae
Erythroxylum deciduum var. deciduum
Erythroxylum myrsinites
Erythroxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Acalypha brasiliensis
Acalypha communis
Acalypha communis var. salicifolia
Acalypha communis var. saltensis
Acalypha multicaulis
Actinostemon concolor
Alchornea glandulosa
Alchornea glandulosa subsp. iricurana
Alchornea triplinervia
Bernardia pulchella
Croton lobatus
Croton urucurana
Euphorbia heterophylla
Manihot grahamii
Sapium glandulosum
Sapium haematospermum
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania commersoniana
Sebastiania schottiana
Tetrorchidium rubrivenium
Tragia geraniifolia
Tragia melochioides
Tragia paxii
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Hypericaceae
Hypericum brasiliense
Hypericum connatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Lacistemataceae
Lacistema hasslerianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Dicella nucifera
Heteropterys glabra
Heteropterys intermedia
Heteropterys mulgurae
Heteropterys syringifolia
Hiraea fagifolia
Mascagnia divaricata
Mascagnia rigida
Stigmaphyllon bonariense
Stigmaphyllon jatrophifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora alata
Passiflora amethystina
Passiflora capsularis
Passiflora tenuifila

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus acuminatus
Phyllanthus niruri
Phyllanthus sellowianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Podostemaceae
Mourera aspera
Podostemum comatum
Podostemum distichum
Podostemum schenckii
Tristicha trifaria

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Banara arguta
Casearia decandra
Casearia sylvestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Turneraceae
Turnera orientalis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Anchietea parvifolia
Hybanthus bigibbosus
Hybanthus communis
Hybanthus parviflorus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon pictum
Abutilon sp.
Bastardiopsis densiflora
Hibiscus striatus
Malvastrum coromandelianum
Pavonia sepium
Sida nemorensis
Sida rhombifolia
Wissadula parviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Melochia pyramidata var. pyramidata
Waltheria douradinha
Waltheria indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Corchorus argutus
Heliocarpus popayanensis
Luehea divaricata
Triumfetta semitriloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Combretaceae
Combretum fruticosum
Combretum mellifluum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Cuphea carthagenensis
Cuphea fruticosa
Cuphea ingrata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Melastomataceae
Leandra australis var. australis
Leandra xanthocoma
Miconia cinerascens var. cinerascens
Miconia collatata
Miconia discolor var. discolor
Miconia sp.
Ossaea marginata
Tibouchina herbacea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Calyptranthes concinna
Campomanesia guaviroba
Campomanesia guazumifolia
Campomanesia xanthocarpa
Campomanesia xanthocarpa var. xanthocarpa
Eugenia burkartiana
Eugenia hyemalis var. marginata
Eugenia involucrata
Eugenia mansoni
Eugenia moraviana
Eugenia psidiiflora
Eugenia pyriforme
Eugenia uniflora
Gomidesia palustris
Myrcia laruotteana var. paraguayensis
Myrcia selloi
Myrcia selloi var. selloi
Myrcianthes pungens
Myrciaria tenella
Plinia rivularis
Plinia trunciflora
Psidium guajava
Psidium guineense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Oenothera sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis geralensis
Oxalis niederleiniana
Oxalis niederleinii
Oxalis potamophila
Oxalis rhombeo-ovata subsp. rhombeo-ovata
Oxalis sp.
Oxalis triangularis subsp. papilionacea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia macroura
Aristolochia melastoma
Aristolochia triangularis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia arifolia
Peperomia balansana
Peperomia barbarana
Peperomia catharinae
Peperomia circinnata
Peperomia misionense
Peperomia rusbyi
Peperomia sp.
Peperomia urocarpa
Piper amalago
Piper gaudichaudianum
Piper hispidum
Piper mikanianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PROTEALES Proteaceae
Roupala montana var. brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Clematis campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Cecropiaceae
Cecropia pachystachya

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis iguanaea
Trema micrantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Dorstenia tenuis
Ficus eximia
Ficus luschnathiana
Maclura tinctoria
Maclura tinctoria subsp. tinctoria
Sorocea bomplandii
Sorocea bonplandii
Sorocea ilicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Gouania virgata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Prunus brasiliensis
Prunus subcoriacea
Prunus subcoriaceae

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Boehmeria caudata
Pilea pubescens
Urera baccifera
Urera caracasana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Schoepfiaceae
Schoepfia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Schinus marchandii
Schinus terebinthifolius
Schinus terebinthifolius var. pohlianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Cabralea canjerana
Cedrela fissilis
Guarea guidonia
Guarea kunthiana
Guarea macrophylla subsp. spicaeflora
Guarea sp.
Trichilia catigua
Trichilia claussenii
Trichilia elegans

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Balfourodendron riedelianum
Esenbeckia densiflora
Esenbeckia febrifuga
Esenbeckia grandiflora
Helietta apiculata
Pilocarpus pennatifolius
Zanthoxylum fagara
Zanthoxylum petiolare
Zanthoxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Allophylus edulis
Allophylus guaraniticus
Cardiospermum corindum var. f. corindum
Cupania vernalis
Diatenopteryx sorbifolia
Matayba elaeagnoides
Matayba eleagnoides
Paullinia elegans
Paullinia meliaefolia
Serjania fuscifolia
Serjania glutinosa
Serjania laruotteana
Serjania meridionalis
Thinouia mucronata
Urvillea laevis
Urvillea ulmacea
Urvillea uniloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Picrasma crenata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Ipomoea alba
Ipomoea cairica
Ipomoea indica
Ipomoea setifera
Jacquemontia blanchetii
Merremia dissecta var. edentata
Merremia macrocalyx
Merremia umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Hydrophyllaceae
Hydrolea elatior

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Cestrum euanthes
Cestrum sp.
Lycianthes pauciflora
Lycianthes rantonnei
Physalis angulata
Physalis pubescens
Solanum alternato-pinnatum
Solanum atropurpureum
Solanum chacoense subsp. chacoense
Solanum chenopodioides
Solanum gracillimum
Solanum granulosum-leprosum
Solanum mauritianum
Solanum pseudocapsicum
Solanum trachytrichium
Vassobia breviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus sulcicaulis
Cissus verticillata subsp. verticillata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum giganteum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA CYATHEALES Cyatheaceae
Trichipteris atrovirens

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Antigramma brasiliensis

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Polypodiaceae
Pecluma filicula
Pecluma pectinatiformis
Pecluma sicca
Pecluma singeri
Pecluma truncorum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SCHIZAEALES Anemiaceae
Anemia tomentosa

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EXÓTICAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(30)

Ver citas de especies exóticas para el área

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Culicidae
Aedes aegypti

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Coptodon rendalli
Geophagus brasiliensis
Oreochromis niloticus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Clariidae
Clarias gariepinus

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis
Bubulcus ibis subsp. ibis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Felis sylvestris subsp. catus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Rattus rattus
Rattus rattus subsp. rattus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Alocasia odora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Pseudananas sagenarius

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Guadua angustifolia
Panicum maximum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Zingiberaceae
Hedychium coronarium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Emilia fosbergii
Hypochaeris sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Caricaceae
Carica papaya

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Stellaria media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Rumex crispus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Centunculus minimus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Asclepias curassavica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Prunella vulgaris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Morus alba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Hovenia dulcis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Prunus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Citrus aurantium

Exportar lista a planilla Excel






ESPECIES DE VALOR ESPECIAL

Descripción de los valores asignados

1Especie o subespecie incluida en alguna categoría de amenaza a nivel nacional (según la normativa vigente), de la cual se dispone de información científica que indica que la población local tiene problemas de conservación, listada como "insuficientemente conocida" o con "datos insuficientes" en los libros rojos a nivel nacional, o de la que se presuma que tiene problemas de conservación a nivel local (criterio precautorio).
2Especie o subespecie endémica de la unidad de conservación y/o su entorno inmediato, o que posee características ecológicas y/o genéticas diferenciales del resto de su distribución fuera del área protegida.
3Especie o subespecie con escasa presencia a nivel poblacional en el Sistema Nacional de Áreas Protegidas que justifique una atención especial.
4Especie o subespecie de la cual una fracción importante de su distribución en la Argentina (>10%) se encuentra dentro del área protegida.
5Especie o subespecie que fue registrada habitualmente hasta CINCO (5) años atrás en el área protegida, pero que no se ha registrado desde entonces.
6Especie o subespecie que pertenece a una familia monotípica (singularidad taxonómica).
7Especie o subespecie clave para la estructuración y el funcionamiento de un ecosistema o para la persistencia de otra especie.
8Especie o subespecie especialista en algún recurso, siempre y cuando esta especialización represente un aumento de la vulnerabilidad de la especie, por ejemplo, especies o especializadas en un tipo de hábitat o en un ítem alimentario raro o escaso.
9Especie o subespecie particularmente valorada por la sociedad, por ejemplo, especies con valor simbólico-ritual, utilizada como recurso (medicinal, alimenticio, indumentario, ornamental, etc.), emblemática, etc.

Lista de especies

ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / ATHERINIFORMES / Atherinopsidae
Odontesthes perugiae  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Anostomidae
Abramites hypselonotus  9
Leporinus obtusidens  9
Leporinus octofasciatus  9
Leporinus striatus  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Characidae
Aphyocharax dentatus  9
Astyanax ita  2  4
Astyanax paranae  2  4
Brycon orbignyanus  9
Bryconamericus ikaa  2  4
Oligosarcus longirostris  2  4
Salminus brasiliensis  9
Tetragonopterus argenteus  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Crenuchidae
Characidium zebra  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Parodontidae
Apareiodon vittatus  2  4
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Prochilodontidae
Prochilodus lineatus  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / GYMNOTIFORMES / Gymnotidae
Gymnotus sylvius  1  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / PERCIFORMES / Cichlidae
Australoheros kaaygua  2  4  9
Crenicichla mandelburgeri  9
Crenicichla tesay  2  4  9
Crenicichla yaha  2  4  9
Gymnogeophagus setequedas  1  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Auchenipteridae
Glanidium ribeiroi  2  4
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Callichthyidae
Corydoras carlae  2  4  9
Corydoras paleatus  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Heptapteridae
Pimelodella taenioptera  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Loricariidae
Hypostomus derbyi  2  4
Hypostomus latifrons  9
Hypostomus myersi  2  4
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Pimelodidae
Pimelodus britskii  2  4  9
Pimelodus ornatus  9
Steindachneridion melanodermatum  2  4  9
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SYNBRANCHIFORMES / Synbranchidae
Synbranchus marmoratus  6  9
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Alsodidae
Limnomedusa macroglossa  3  8
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Rhinella icterica  3
Rhinella ornata  3
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Centrolenidae
Vitreorana uranoscopa  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hylidae
Hypsiboas albopunctatus  3
Hypsiboas caingua  3
Hypsiboas curupi  3
Hypsiboas faber  3  9
Itapotihyla langsdorffii  3
Scinax perereca  3
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hylodidae
Crossodactylus schmidtii  3  8
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Leptodactylidae
Physalaemus aff gracilis  3
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Odontophrynidae
Proceratophrys avelinoi  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ACCIPITRIFORMES / Accipitridae
Accipiter poliogaster  1  3
Accipiter superciliosus  1  3
Harpia harpyja  1  3  7
Morphnus guianensis  1  3  5  7
Parabuteo leucorrhous  1
Pseudastur polionotus  1  5
Spizaetus melanoleucus  1  7
Spizaetus ornatus  1  3  7
Spizaetus tyrannus  1  3  7
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Cairina moschata  1
Mergus octosetaceus  1  3
Sarkidiornis melanotos  1
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / APODIFORMES / Apodidae
Chaetura cinereiventris  3
Cypseloides senex  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Caprimulgidae
Antrostomus sericocaudatus  1
Eleothreptus anomalus  1
Nyctiphrynus ocellatus  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Nyctibiidae
Nyctibius aethereus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / COLUMBIFORMES / Columbidae
Claravis geoffroyi  3
Claravis pretiosa  3
Columbina squammata  3
Geotrygon montana  3
Geotrygon violacea  3
Patagioenas speciosa  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CORACIIFORMES / Alcedinidae
Chloroceryle aenea  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CORACIIFORMES / Momotidae
Baryphthengus ruficapillus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CUCULIFORMES / Cuculidae
Coccyzus euleri  3
Dromococcyx pavoninus  3  9
Dromococcyx phasianellus  3  9
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Falconidae
Falco deiroleucus  1
Micrastur semitorquatus  1
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / GALLIFORMES / Cracidae
Penelope superciliaris  1  3  9
Pipile jacutinga  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / GALLIFORMES / Odontophoridae
Odontophorus capueira  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / GRUIFORMES / Heliornithidae
Heliornis fulica  1  3  9
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cardinalidae
Cyanoloxia glaucocaerulea  1
Saltator fuliginosus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Conopophagidae
Conopophaga lineata  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Corvidae
Cyanocorax caeruleus  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cotingidae
Phibalura flavirostris  1  3
Procnias nudicollis  1  3  9
Pyroderus scutatus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Dendrocolaptidae
Campylorhamphus falcularius  3
Dendrocincla fuliginosa  3
Lepidocolaptes squamatus  3
Xiphocolaptes albicollis  3
Xiphorhynchus fuscus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Emberizidae
Amaurospiza moesta  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Formicariidae
Chamaeza campanisona  3
Grallaria varia  3
Hylopezus nattereri  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Furnariidae
Anabacerthia lichtensteini  3
Clibanornis dendrocolaptoides  1  3
Cranioleuca obsoleta  3
Heliobletus contaminatus  1
Leptasthenura setaria  1  3  8
Philydor atricapillus  1  3
Philydor rufum  3
Sclerurus scansor  3
Synallaxis cinerascens  3
Xenops minutus  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Hirundinidae
Pygochelidon melanoleuca  3
Tachycineta albiventer  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Icteridae
Dolichonyx oryzivorus  1
Molothrus oryzivorus  8
Psarocolius decumanus  5  9
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Parulidae
Myiothlypis rivularis  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Pipridae
Chiroxiphia caudata  3
Manacus manacus  1  3
Piprites chloris  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Polioptilidae
Polioptila dumicola  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Rhinocryptidae
Psilorhamphus guttatus  1  3
Scytalopus speluncae  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thamnophilidae
Biatas nigropectus  1  3
Drymophila malura  3
Dysithamnus mentalis  3
Dysithamnus stictothorax  1  3
Herpsilochmus rufimarginatus  3
Hypoedaleus guttatus  3
Mackenziaena leachii  3
Mackenziaena severa  3
Pyriglena leucoptera  3
Terenura maculata  1  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thraupidae
Cissopis leverianus  3
Coereba flaveola  3
Dacnis cayana  3
Euphonia chalybea  1  3
Euphonia pectoralis  3
Euphonia violacea  3
Habia rubica  3
Haplospiza unicolor  1  3
Ramphocelus bresilius  3  5
Sporophila angolensis  1  3
Sporophila bouvreuil  1
Sporophila cinnamomea  1
Sporophila frontalis  1
Sporophila hypoxantha  1
Sporophila nigricollis  3
Sporophila palustris  1
Sporophila plumbea  3
Sporophila ruficollis  1
Tachyphonus coronatus  3
Tangara cayana  3
Tangara preciosa  3
Tangara seledon  3
Thraupis palmarum  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Turdidae
Turdus flavipes  1  3  5
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Tyrannidae
Alectrurus risora  1  3  5
Capsiempis flaveola  3
Colonia colonus  3
Conopias trivirgatus  3
Elaenia chiriquensis  3
Gubernetes yetapa  1  3  5
Hemitriccus diops  3
Heteroxolmis dominicana  1
Mionectes rufiventris  3
Muscipipra vetula  1  3
Myiornis auricularis  3
Myiozetetes similis  3
Phyllomyias fasciatus  3
Phylloscartes eximius  3
Phylloscartes paulista  1  3
Platyrinchus leucoryphus  1  3
Platyrinchus mystaceus  3
Polystictus pectoralis  1
Ramphotrigon megacephalum  3
Schiffornis virescens  3
Sirystes sibilator  3
Tityra semifasciata  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Vireonidae
Hylophilus poicilotis  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PELECANIFORMES / Ardeidae
Cochlearius cochlearius  1  3
Tigrisoma fasciatum  1
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PELECANIFORMES / Threskiornithidae
Mesembrinibis cayennensis  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PICIFORMES / Bucconidae
Nonnula rubecula  3
Notharchus swainsoni  1  3
Nystalus chacuru  3
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PICIFORMES / Picidae
Campephilus robustus  3
Dryocopus galeat