Sistema de Información de Biodiversidad

BUSCAR ESPECIES

Ejs.: zorro colorado / pseudalopex / culpaeus

BUSCAR AREAS PROTEGIDAS

Ejs.: Parque nacional / Corrientes / Mburucuya

Buscador avanzado de registros biológicos en el SIB
ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES
Inicio
Cartografía interactiva
Sonidos de animales
Fuentes Bibliográficas
GPS, SIG y Teledetección Espacial
Investigaciones científicas en las AP
Registros de colecciones y relevamientos
Especies exóticas invasoras
Listado de Áreas Protegidas Nacionales
Mapa de Eco-Regiones y Áreas Protegidas Nacionales
Mapa de Regiones Administrativas y Áreas Protegidas Nacionales
Mapa del Sistema Federal de Áreas Protegidas
Documentos de interés
Centro de Formación y Capacitación en Áreas Protegidas
Institucional Contacto Qué es el SIB Organigrama Referencias sobre taxonomía Acerca de la cartografía Criterios de ingreso de datos Cómo citar datos del SIB
Noticias
Administración de Parques Nacionales
Biblioteca Perito Francisco P. Moreno
Reserva de Biosfera Andino Norpatagónica
Centro de Investigaciones Ecológicas Subtropicales C.I.E.S.
Sistema Federal de Áreas Protegidas
Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Observatorio Nacional de Biodiversidad
Otras bases de datos

Parque Nacional
Pre-Delta

Ao de creacin: 1992

Sitio WEB:

Superficie: 2608 has.

Ubicacin: Entre Ros

Departamentos/Partidos :
Diamante (ENTRE RIOS)

Latitud: 3208'25,89'' S (-32.14052)
Longitud: 6038'25,18'' O (-60.64033)

Datos de contacto:
E-mail:
predelta@apn.gov.ar
Direccin postal:
Intendencia P. N. Pre-Delta. Calle 3 de Febrero N 394 Diamante. CP 3105. Provincia de Entre Ros
Telfonos:
0343-4983535

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Oligosarcus jenynsii. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Oligosarcus jenynsii.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar macho de Austrolebias nigripinnis. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar macho de Austrolebias nigripinnis.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Cynopotamus argenteus. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre-Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Cynopotamus argenteus.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre-Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Corydoras aeneus. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Corydoras aeneus.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Loricaria simillima. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almmirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Loricaria simillima.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almmirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Pablo Giorgis.  Ejemplar de Apareiodon affinis. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Apareiodon affinis.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Julin Alonso. Atardecer Riacho Vapor - P. N. Pre-Delta. La fotografa no puede ser utilizadas sin autorizacin del autor.

(c) Julin Alonso. Atardecer Riacho Vapor - P. N. Pre-Delta. La fotografa no puede ser utilizadas sin autorizacin del autor.
ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Luciana Nicola. Parque Nacional Predelta.

(c) Luciana Nicola. Parque Nacional Predelta.
ampliar

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Characidium rachovii. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. Almirón et al. 2015. Editorial APN.</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Characidium rachovii.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. Almirón et al. 2015. Editorial APN.


ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Megalonema argentina. <p>Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Pablo Giorgis. Ejemplar de Megalonema argentina.

Esta foto forma parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Psectrogaster curviventris. <p>Esta foto forma parte de la Guía de los Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Psectrogaster curviventris.

Esta foto forma parte de la Guía de los Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN.


ampliar

(c) Julin Alonso. .

(c) Julin Alonso. .
ampliar

(c) Liliana Ciotek. Crenicichla vittata. <p>Esta foto forma parte del relevamiento de Peces del Parque nacional Pre- Delta. 2006- 2011. L. Ciotek. Informe APN. </p>

(c) Liliana Ciotek. Crenicichla vittata.

Esta foto forma parte del relevamiento de Peces del Parque nacional Pre- Delta. 2006- 2011. L. Ciotek. Informe APN. 


ampliar

(c) Soria, Ariel. .

(c) Soria, Ariel. .
ampliar

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Cyphocharax spilotus. <p>Esta foto es parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. Almirón et al. 2015. Editorial APN.</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Cyphocharax spilotus.

Esta foto es parte de la Guía de Peces del Parque Nacional Pre- Delta. Almirón et al. 2015. Editorial APN.


ampliar

  • DESCRIPCIÓN
  • ESPECIES
  • CARTOGRAFÍA
  • FUENTES
(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Psectrogaster curviventris. <p>Esta foto forma parte de la Guía de los Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN:</p>

(c) Liliana Ciotek. Ejemplar de Psectrogaster curviventris.

Esta foto forma parte de la Guía de los Peces del Parque Nacional Pre- Delta. 2015. Almirón et al. Editorial APN:


ampliar

Ver ficha en el portal de la APN


Ficha extendida

Localidad: Diamante (a 7 km)
Objetivos generales: Preservacin de especies y diversidad gentica. Proteccin de caractersticas naturales especficas.
Objetivo especfico: Conservar una importante comunidad de leosas del monte blanco. Conservar un conjunto de 3 islas del Delta superior del Ro Paran.
Categora institucional: Parque Nacional
Jurisdiccin: Federal
Tipo de administracin: Nacional
Administrado por: Administracin de Parques Nacionales.
Instrumento legal de creacin: Ley Nacional 24.063/92
Visitantes anuales recientemente registrados:4.402 (2016)
Categora internacional: Sitio RAMSAR.
Dominio de la tierra: Fiscal Nacional.

Categora de conservacin Ecorregin
II Parque NacionalDelta e Islas del Paran ( 2608has)
1 Documentos de inters

AutorTtuloFecha
Ley Nacional N 24.063/92Instrumento de creacin del Parque Nacional Pre-delta1992-01-13






CITAS DE ESPECIES EN DOCUMENTOS DEL SIB(1147)

Ver todas las citas para el rea

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PHTHIRAPTERA Menopodidae
Plegadiphilus plegadis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII ATHERINIFORMES Atherinopsidae
Odontesthes bonariensis
Odontesthes perugiae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII BELONIFORMES Belonidae
Pseudotylosurus angusticeps

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Acestrorhynchidae
Acestrorhynchus pantaneiro

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Abramites hypselonotus
Leporinus obtusidens
Leporinus striatus
Schizodon borellii
Schizodon nasutus
Schizodon platae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Aphyocharax anisitsi
Aphyocharax dentatus
Astyanax asuncionensis
Astyanax correntinus
Astyanax erythropterus
Astyanax pynandi
Astyanax rutilus
Astyanax stenohalinus
Brycon orbignyanus
Bryconamericus exodon
Bryconamericus iheringii
Charax leticiae
Charax stenopterus
Cheirodon interruptus
Clupeacharax anchoveoides
Cynopotamus argenteus
Cynopotamus kincaidi
Engraulisoma taeniatum
Galeocharax humeralis
Hyphessobrycon anisitsi
Hyphessobrycon eques
Hyphessobrycon luetkenii
Hyphessobrycon meridionalis
Moenkhausia dichroura
Odontostilbe paraguayensis
Odontostilbe pequira
Oligosarcus jenynsii
Oligosarcus oligolepis
Piabucus melanostoma
Prionobrama paraguayensis
Psellogrammus kennedyi
Raphiodon vulpinus
Roeboides affinis
Roeboides descalvadensis
Roeboides microlepis
Salminus brasiliensis
Serrapinnus calliurus
Serrapinnus kriegi
Tetragonopterus argenteus
Triportheus nematurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Crenuchidae
Characidium rachovii
Characidium zebra

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Curimatidae
Cyphocharax platanus
Cyphocharax saladensis
Cyphocharax spilotus
Cyphocharax voga
Potamorhina squamoralevis
Psectrogaster curviventris
Steindachnerina biornata
Steindachnerina brevipinna

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Erythrinus erythrinus
Hoplias malabaricus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Gasteropelecidae
Thoracocharax stellatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Hemiodontidae
Hemiodus orthonops

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Parodontidae
Apareiodon affinis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Serrasalmidae
Metynnis mola
Myleus tiete
Mylossoma duriventre
Pygocentrus nattereri
Serrasalmus maculatus
Serrasalmus marginatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Clupeidae
Ramnogaster melanostoma

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Engraulidae
Lycengraulis grossidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Pristigasteridae
Pellona flavipinnis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINIFORMES Lebiasinidae
Pyrrhulina australis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINIFORMES Rhamphichthyidae
Rhamphichthys hahni

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Poeciliidae
Cnesterodon decemmaculatus
Cnesterodon raddai
Phalloceros caudimaculatus
Phallotorynus victoriae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Rivulidae
Austrolebias nigripinnis
Melanorivulus punctatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Apteronotidae
Apteronotus albifrons
Apteronotus ellisi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Gymnotidae
Gymnotus inaequilabiatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Hypopomidae
Brachyhypopomus bombilla
Brachyhypopomus draco
Brachyhypopomus gauderio

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Sternopygidae
Eigenmannia trilineata
Sternopygus macrurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Apistogramma borellii
Apistogramma commbrae
Australoheros facetus
Bujurquina vittata
Cichlasoma dimerus
Crenicichla lepidota
Crenicichla semifasciata
Crenicichla vittata
Gymnogeophagus balzanii
Gymnogeophagus meridionalis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Sciaenidae
Pachyurus bonariensis
Plagioscion ternetzi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PLEURONECTIFORMES Achiridae
Catathyridium jenynsii

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Aspredinidae
Amaralia sp.
Bunocephalus doriae
Bunocephalus iheringii
Pseudobunocephalus iheringii
Pterobunocephalus depressus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Auchenipteridae
Ageneiosus inermis
Ageneiosus militaris
Auchenipterus nigripinnis
Auchenipterus osteomystax
Trachelyopterus lucenai

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Callichthyidae
Callichthys callichthys
Corydoras aeneus
Corydoras hastatus
Corydoras paleatus
Corydoras undulatus
Hoplosternum littorale
Lepthoplosternum pectorale

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Doradidae
Ossancora eigenmanni
Oxydoras kneri
Pterodoras granulosus
Rhinodoras dorbignyi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Heptapteridae
Imparfinis mishky
Phenacorhamdia tenebrosa
Pimelodella gracilis
Pimelodella laticeps
Pimelodella taenioptera
Rhamdia quelen

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Loricariidae
Ancistrus cirrhosus
Brochiloricaria chauliodon
Farlowella hahni
Hisonotus maculipinnis
Hypoptopoma inexspectatum
Hypostomus boulengeri
Hypostomus cochliodon
Hypostomus commersoni
Hypostomus laplatae
Hypostomus latifrons
Hypostomus luteomaculatus
Hypostomus piratatu
Hypostomus ternetzi
Hypostomus uruguayensis
Loricaria apeltogaster
Loricaria luciae
Loricaria simillima
Loricariichthys melanocheilus
Loricariichthys platymetopon
Megalancistrus parananus
Otocinclus arnoldi
Otocinclus vestitus
Paraloricaria vetula
Pterygoplichthys ambrosettii
Rhinelepis strigosa
Rineloricaria lanceolata
Rineloricaria parva
Sturisoma robustum

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Hemisorubim platyrhynchos
Iheringichthys labrosus
Luciopimelodus pati
Megalonema argentinum
Megalonema platanum
Parapimelodus valenciennis
Pimelodus albicans
Pimelodus argenteus
Pimelodus maculatus
Pimelodus ornatus
Pseudoplatystoma corruscans
Pseudoplatystoma reticulatum
Sorubim lima
Zungaro jahu

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pseudopimelodidae
Microglanis carlae
Pseudopimelodus mangurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Trichomycteridae
Homodiaetus anisitsi
Paravandellia oxyptera

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SYNBRANCHIFORMES Synbranchidae
Synbranchus marmoratus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella arenarum
Rhinella fernandezae
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Dendropsophus nanus
Dendropsophus sanborni
Hypsiboas pulchellus
Hypsiboas pulchellus subsp. pulchellus
Hypsiboas punctatus
Hypsiboas raniceps
Pseudis limellus
Scinax acuminatus
Scinax nasicus
Scinax squalirostris
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus latinasus
Leptodactylus latrans
Leptodactylus mystacinus
Leptodactylus sp.
Physalaemus albonotatus
Pseudopaludicola falcipes

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Microhylidae
Elachistocleis bicolor

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Odontophrynidae
Odontophrynus americanus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Phyllomedusidae
Phyllomedusa hypochondrialis

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Accipitridae
Accipiter striatus
Buteo swainsoni
Buteogallus meridionalis
Buteogallus urubitinga
Circus buffoni
Elanus leucurus
Geranoaetus albicaudatus
Rostrhamus sociabilis
Rupornis magnirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Pandionidae
Pandion haliaetus

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Amazonetta brasiliensis
Anas flavirostris
Anas georgica
Cairina moschata
Callonetta leucophrys
Coscoroba coscoroba
Cygnus melancoryphus
Dendrocygna bicolor
Dendrocygna viduata
Heteronetta atricapilla
Mareca sibilatrix
Netta peposaca
Nomonyx dominicus
Spatula cyanoptera
Spatula platalea
Spatula versicolor

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anhimidae
Chauna torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Chordeiles nacunda
Eleothreptus anomalus
Hydropsalis torquata
Setopagis parvula
Systellura longirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Coragyps atratus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Charadrius falklandicus
Charadrius semipalmatus
Pluvialis dominica
Vanellus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus cirrocephalus
Chroicocephalus maculipennis
Phaetusa simplex
Sterna trudeaui
Sternula superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Recurvirostridae
Himantopus mexicanus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rostratulidae
Nycticryphes semicollaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rynchopidae
Rynchops niger

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Calidris bairdii
Calidris fuscicollis
Calidris himantopus
Calidris melanotos
Gallinago paraguaiae
Phalaropus tricolor
Tringa flavipes
Tringa melanoleuca
Tringa solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Jabiru mycteria
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia
Columbina picui
Columbina talpacoti
Leptotila verreauxi
Patagioenas maculosa
Patagioenas picazuro
Zenaida auriculata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle amazona
Chloroceryle americana
Megaceryle torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccycua cinerea
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Guira guira
Piaya cayana
Tapera naevia

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco femoralis
Falco sparverius
Milvago chimango

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides cajanea
Aramides ypecaha
Fulica leucoptera
Fulica rufifrons
Gallinula galeata
Laterallus melanophaius
Laterallus sp.
Pardirallus sanguinolentus
Porphyrio martinicus
Porphyriops melanops

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Saltator aurantiirostris
Saltator coerulescens
Saltator similis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Phytotoma rutila

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Drymornis bridgesii
Lepidocolaptes angustirostris
Lepidocolaptes angustirostris subsp. praedatus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Ammodramus humeralis
Coryphospingus cucullatus
Saltatricula multicolor
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Spinus magellanicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Anumbius annumbi
Asthenes pyrrholeuca
Certhiaxis cinnamomeus
Cinclodes fuscus
Cranioleuca pyrrhophia
Cranioleuca sulphurifera
Furnarius rufus
Leptasthenura platensis
Phacellodomus ruber
Phacellodomus striaticollis
Phleocryptes melanops
Schoeniophylax phryganophilus
Spartonoica maluroides
Synallaxis albescens
Synallaxis frontalis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Alopochelidon fucata
Hirundo rustica
Petrochelidon pyrrhonota
Progne chalybea
Progne elegans
Progne tapera
Pygochelidon cyanoleuca
Stelgidopteryx ruficollis
Tachycineta leucorrhoa
Tachycineta meyeni

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelasticus cyanopus
Agelasticus thilius
Amblyramphus holosericeus
Cacicus chrysopterus
Cacicus solitarius
Chrysomus ruficapillus
Icterus pyrrhopterus
Molothrus bonariensis
Molothrus rufoaxillaris
Pseudoleistes virescens
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus correndera
Anthus hellmayri
Anthus lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Geothlypis aequinoctialis
Myiothlypis leucoblephara
Setophaga pitiayumi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Taraba major
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Donacospiza albifrons
Embernagra platensis
Euphonia chlorotica
Paroaria capitata
Paroaria coronata
Piranga flava
Poospiza melanoleuca
Poospiza nigrorufa
Poospiza ornata
Sicalis flaveola
Sicalis luteola
Sporophila caerulescens
Sporophila collaris
Sporophila hypochroma
Sporophila hypoxantha
Sporophila ruficollis
Tachyphonus rufus
Thlypopsis sordida
Thraupis sayaca
Volatinia jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Turdus amaurochalinus
Turdus rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Anairetes flavirostris
Camptostoma obsoletum
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Empidonomus aurantioatrocristatus
Empidonomus varius
Euscarthmus meloryphus
Fluvicola albiventer
Hemitriccus margaritaceiventer
Hymenops perspicillatus
Knipolegus cyanirostris
Lathrotriccus euleri
Lathrotriccus euleri subsp. argentinus
Lessonia rufa
Machetornis rixosa
Myiarchus swainsoni
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes maculatus
Myiophobus fasciatus
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus viridis
Phylloscartes ventralis
Pitangus sulphuratus
Pseudocolopteryx flaviventris
Pseudocolopteryx sclateri
Pyrocephalus rubinus
Satrapa icterophrys
Serpophaga griseicapilla
Serpophaga nigricans
Serpophaga subcristata
Suiriri suiriri
Tyrannus melancholicus
Tyrannus savana
Xenopsaris albinucha
Xolmis irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Vireo olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea cocoi
Bubulcus ibis
Butorides striata
Egretta thula
Ixobrychus involucris
Nycticorax nycticorax
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma lineatum

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Threskiornithidae
Phimosus infuscatus
Platalea ajaja
Plegadis chihi
Theristicus caerulescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Colaptes campestris
Colaptes melanochloros
Melanerpes cactorum
Melanerpes candidus
Picumnus cirratus
Veniliornis mixtus

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podiceps major
Podilymbus podiceps
Rollandia rolland
Tachybaptus dominicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Myiopsitta monachus

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Athene cunicularia
Bubo virginianus
Glaucidium brasilianum
Megascops choliba
Pseudoscops clamator

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Nothura maculosa
Rhynchotus rufescens

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Chlorostilbon lucidus
Heliomaster furcifer
Hylocharis chrysura

ANIMALIA CHORDATA CHONDRICHTHYES MYLIOBATIFORMES Potamotrygonidae
Potamotrygon amandae
Potamotrygon brachyura
Potamotrygon falkneri
Potamotrygon hystrix
Potamotrygon motoro
Potamotrygon sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Axis axis
Blastocerus dichotomus
Mazama gouazoubira

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous
Lycalopex gymnocercus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Herpailurus yagouaroundi
Leopardus geoffroyi
Puma concolor

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mephitidae
Conepatus chinga

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Galictis cuja
Lontra longicaudis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Procyon cancrivorus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Dasypus novemcinctus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Cryptonanus chacoensis
Didelphis albiventris
Lutreolina crassicaudata

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia aperea
Hydrochoerus hydrochaeris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Akodon azarae
Calomys callidus
Calomys callosus
Calomys musculinus
Holochilus chacarius
Holochilus vulpinus
Oligoryzomys delticola
Oligoryzomys flavescens
Oligoryzomys nigripes
Oxymycterus rufus
Scapteromys aquaticus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Rattus norvegicus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes vertebralis

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Boidae
Eunectes notaeus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Leptophis ahaetulla

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Erythrolamprus jaegeri
Erythrolamprus poecilogyrus
Helicops leopardinus
Hydrodynastes gigas
Lygophis anomalus
Phalotris lemniscatus
Philodryas aestivus subsp. subcarinatus
Philodryas olfersii
Philodryas patagoniensis
Sibynomorphus turgidus
Thamnodynastes hypoconia
Tomodon ocellatus
Xenodon dorbignyi
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus altirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Cnemidophorus ocellifer
Tupinambis merianae

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINES Chelidae
Phrynops hilarii

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Diatrypaceae
Eutypella leprosa

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Hypoxylaceae
Annulohypoxylon nitens

PLANTAE GNETOPHYTA GNETOPSIDA EPHEDRALES Ephedraceae
Ephedra triandra
Ephedra tweediana

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA SELAGINELLALES Selaginellaceae
Selaginella muscosa
Selaginella sellowii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Alismataceae
Echinodorus argentinensis
Echinodorus grandiflorus subsp. grandiflorus
Sagittaria montevidensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Pistia stratiotes

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Hydrocharitaceae
Limnobium spongia subsp. laevigatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Lemnaceae
Lemna gibba
Spirodela intermedia
Wolffiella lingulata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Limnocharitaceae
Hydrocleys nymphoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ARECALES Arecaceae
Trithrinax campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Alliaceae
Nothoscordum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Asparagaceae
Asparagus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Herreriaceae
Herreria bonplandii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Herbertia lahue subsp. amoena
Sisyrinchium minus
Sisyrinchium pachyrhizum
Sisyrinchium platense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Chloraea sp.
Cyclopogon elatus
Cyclopogon sp.
Pachygenium bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA COMMELINALES Commelinaceae
Commelina diffusa
Commelina erecta
Commelina sp.
Tradescantia fluminensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA COMMELINALES Pontederiaceae
Eichhornia azurea
Eichhornia crassipes
Pontederia cordata
Pontederia cordata var. cordata
Pontederia rotundifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Smilacaceae
Smilax campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Tillandsia aranthos
Tillandsia capillaris var. f. cordobensis
Tillandsia duratii
Tillandsia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex sororia var. sororia
Carex sp.
Carex tweediana
Cyperus entrerianus
Cyperus eragrostis
Cyperus giganteus
Cyperus incomtus var. incomtus
Cyperus odoratus
Cyperus pohlii
Cyperus reflexus
Cyperus rotundus
Cyperus sp.
Cyperus virens var. virens
Eleocharis bonariensis
Eleocharis elegans
Eleocharis macrostachya
Eleocharis viridans
Fimbristylis autumnalis
Rhynchospora corymbosa
Schoenoplectus californicus
Schoenoplectus californicus var. californicus
Scirpus californicus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus dichotomus
Juncus imbricatus
Juncus microcephalus
Juncus sp.
Juncus tenuis var. congestus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis gigantea
Arundo donax
Axonopus compressus
Axonopus fissifolius
Bouteloua megapotamica
Briza erecta
Bromidium hygrometricum
Bromus catharticus
Bromus catharticus var. catharticus
Cenchrus nervosus
Cortaderia selloana
Cynodon dactylon
Cynodon dactylon var. biflorum
Danthonia montevidensis
Digitaria aequiglumis
Digitaria californica var. californica
Digitaria insularis
Digitaria sacchariflora
Echinochloa crus-galli
Echinochloa crus-pavonis
Echinochloa helodes
Echinochloa polystachya
Echinochloa polystachya var. polystachya
Echinochloa polystachya var. spectabilis
Eleusine tristachya
Eragrostis hypnoides
Eragrostis lugens
Eragrostis neesi
Eriochloa montevidensis
Hemarthria altissima
Hordeum euclaston
Hordeum stenostachys
Hymenachne amplexicaulis
Jarava plumosa
Koeleria permollis
Lachnagrostis filiformis
Leersia hexandra
Leptochloa virgata var. puberula
Lolium multiflorum
Luziola peruviana
Melica macra
Melica sarmentosa
Nassella hyalina
Nassella tenuis
Oplismenopsis najada
Oplismenus hirtellus subsp. setarius
Panicum bergii var. bergii
Panicum dichotomiflorum
Panicum elephantipes
Panicum grumosum
Panicum laxum
Panicum pernambucense
Panicum prionitis
Panicum repens
Panicum sabulorum
Panicum sp.
Panicum stoloniferum
Parapholis incurva
Paspalum conjugatum
Paspalum denticulatum
Paspalum dilatatum
Paspalum dilatatum subsp. dilatatum
Paspalum distichum
Paspalum haumanii
Paspalum inaequivalve
Paspalum modestum
Paspalum notatum
Paspalum notatum var. notatum
Paspalum plicatulum
Paspalum repens
Paspalum simplex
Paspalum unispicatum
Paspalum vaginatum
Phalaris angusta
Phalaris aquatica
Piptochaetium stipoides
Piptochaetium stipoides var. stipoides
Poa annua
Polypogon chilensis
Polypogon monspeliensis
Schizachyrium condensatum
Setaria geminata
Setaria parviflora
Setaria parviflora var. parviflora
Sorghum almum var. parvispicula
Sorghum halepense
Sorghum halepense var. halepense
Sporobolus indicus
Steinchisma hians
Stenotaphrum secundatum
Vulpia myuros

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Typhaceae
Typha latifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Marantaceae
Thalia geniculata
Thalia multiflora
Thalia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Ammi majus
Ammi visnaga
Bowlesia incana
Conium maculatum
Cyclospermum leptophyllum
Cyclospermum leptophyllum var. leptophyllum
Eryngium eburneum
Eryngium echinatum
Eryngium horridum
Eryngium nudicaule
Eryngium pandanifolium
Eryngium sp.
Hydrocotyle bonariensis
Hydrocotyle modesta
Hydrocotyle ranunculoides
Lilaeopsis carolinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Achyrocline satureioides
Acmella decumbens var. decumbens
Ambrosia scabra
Ambrosia tenuifolia
Anthemis cotula
Arctium minus
Artemisia annua
Aspilia silphioides
Baccharis artemisioides
Baccharis articulata
Baccharis coridifolia
Baccharis dracunculifolia
Baccharis penningtonii
Baccharis phyteumoides
Baccharis pingraea var. f. angustissima
Baccharis pingraea var. f. pingraea
Baccharis punctulata
Baccharis salicifolia
Baccharis sp.
Baccharis trimera
Baccharis ulicina
Bidens laevis
Bidens pilosa var. pilosa
Bidens subalternans var. subalternans
Carduus acanthoides
Carthamus lanatus
Centaurea calcitrapa
Centaurea melitensis
Chamaemelum mixtum
Chaptalia nutans
Cichorium intybus
Cirsium vulgare
Conyza bonariensis var. angustifolia
Conyza pampeana
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Cotula coronopifolia
Eclipta prostrata
Enydra anagallis
Erechtites hieraciifolius var. cacalioides
Eupatorium arnottianum
Eupatorium ceratophyllum
Eupatorium christieanum
Eupatorium dissolvens
Eupatorium hecatanthum
Eupatorium inulifolium
Eupatorium laevigatum var. laevigatum
Facelis retusa subsp. retusa
Gaillardia megapotamica var. megapotamica
Gaillardia megapotamica var. scabiosoides
Gamochaeta coarctata
Gamochaeta filaginea
Gamochaeta simplicicaulis
Gnaphalium gaudichaudianum
Grindelia pulchella
Gymnocoronis spilanthoides
Gymnocoronis spilanthoides var. spilanthoides
Helianthus petiolaris
Holocheilus hieracioides
Hypochaeris chilensis
Hypochaeris microcephala
Hypochaeris microcephala var. albiflora
Hypochaeris petiolaris
Lactuca serriola
Lessingianthus mollissimus
Lessingianthus sellowii
Melanthera latifolia
Micropsis spathulata
Mikania cordifolia
Mikania micrantha
Mikania periplocifolia
Mikania sp.
Noticastrum acuminatum
Panphalea bupleurifolia
Parthenium hysterophorus
Plagiocheilus tanacetoides
Pluchea sagittalis
Porophyllum lanceolatum
Porophyllum ruderale
Pterocaulon rugosum
Senecio bonariensis
Senecio grisebachii var. schyzotus
Senecio madagascariensis
Solidago chilensis var. megapotamica
Soliva anthemifolia
Sonchus asper
Sonchus oleraceus
Stevia aristata
Symphyotrichum graminifolium
Symphyotrichum squamatum
Taraxacum officinale
Tessaria integrifolia
Trixis divaricata
Trixis praestans
Verbesina encelioides
Vernonanthura chamaedrys
Vernonia incana
Viguiera anchusaefolia
Viguiera anchusaefolia var. anchusaefolia
Wedelia glauca
Xanthium cavanillesii
Xanthium spinosum var. spinosum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Acicarpha tribuloides
Boopis anthemoides var. anthemoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Triodanis perfoliata subsp. biflora
Wahlenbergia linarioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Menyanthaceae
Nymphoides indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Echium plantagineum
Heliotropium amplexicaule

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Exhalimolobos weddellii
Lepidium bonariense
Lepidium bonariense var. bonariense
Lepidium didymum
Lepidium spicatum
Nasturtium officinale
Rapistrum rugosum
Rorippa bonariensis var. burkartii
Rorippa hilariana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Capparis atamisquea
Cleome hassleriana
Cleome trachycarpa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Tropaeolaceae
Tropaeolum pentaphyllum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox
Achatocarpus praecox var. bicornutus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Aizoaceae
Sesuvium portulacastrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Alternanthera ficoidea
Alternanthera kurtzii
Alternanthera philoxeroides
Alternanthera philoxeroides var. f. philoxeroides
Alternanthera pungens
Amaranthus muricatus
Gomphrena elegans var. elegans
Iresine diffusa
Iresine diffusa var. diffusa
Pfaffia glomerata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia subsp. cordifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Cereus argentinensis
Cereus uruguayanus
Cleistocactus baumannii
Harrisia bonplandii
Harrisia martinii
Harrisia pomanensis
Opuntia elata
Opuntia prasina
Rhipsalis lumbricoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium rivulariastrum
Spergularia levis
Stellaria media
Stellaria media var. gymnocalyx
Stellaria media var. media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Chenopodium album
Chenopodium ambrosioides
Chenopodium hircinum subsp. hircinum
Sarcocornia perennis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Mirabilis jalapa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Petiveria alliacea var. alliacea
Phytolacca dioica
Rivina humilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Coccoloba argentinensis
Muehlenbeckia sagittifolia
Polygonum acuminatum
Polygonum aviculare
Polygonum brasiliense
Polygonum ferrugineum
Polygonum hispidum
Polygonum hydropiperoides var. hydropiperoides
Polygonum lapathifolium
Polygonum punctatum
Polygonum stelligerum
Rumex argentinus
Rumex conglomeratus
Rumex crispus
Ruprechtia laxiflora
Ruprechtia salicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Portulacaceae
Portulaca cryptopetala
Portulaca grandiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Talinaceae
Talinum paniculatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Celastraceae
Maytenus spinosa
Schaefferia argentinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CORNALES Loasaceae
Blumenbachia insignis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia citrullifolia
Cayaponia podantha
Melothria candolleana
Sicyos polyacanthus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Adoxaceae
Sambucus australis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine laetevirens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Anagallis arvensis
Centunculus minimus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Samolaceae
Samolus valerandi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Pouteria salicifolia
Sideroxylon obtusifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia bonariensis
Acacia caven
Acacia caven var. caven
Acacia praecox
Adesmia incana
Adesmia incana var. grisea
Aeschynomene montevidensis
Aeschynomene rudis
Albizia inundata
Caesalpinia gilliesii
Cassia sp.
Desmanthus acuminatus
Desmodium incanum
Desmodium uncinatum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Galactia latisiliqua var. latisiliqua
Geoffroea decorticans
Inga uruguensis
Inga vera subsp. affinis
Lathyrus pubescens var. pubescens
Lotus corniculatus
Lupinus albescens
Lupinus gibertianus
Medicago lupulina
Melilotus albus
Mimosa bonplandii
Mimosa pigra
Mimosa vellosiella
Parkinsonia aculeata
Prosopis affinis
Prosopis alba
Prosopis nigra
Prosopis nigra var. nigra
Rhynchosia senna
Senna corymbosa
Senna pendula
Sesbania punicea
Sesbania virgata
Trifolium repens
Vigna adenantha
Vigna hookeri
Vigna longifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia odorata
Asclepias curassavica
Aspidosperma quebracho-blanco
Funastrum clausum
Metastelma diffusum
Morrenia brachystephana
Oxypetalum solanoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Gentianaceae
Centaurium pulchellum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria brachystemonoides
Borreria verticillata
Cephalanthus glabratus
Galium latoramosum
Galium richardianum subsp. richardianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Dicliptera squarrosa
Dyschoriste humilis
Justicia laevilinguis
Justicia tweediana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Amphilophium cynanchoides
Dolichandra cynanchoides
Jacaranda mimosifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Buddlejaceae
Buddleja stachyoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Callitrichaceae
Callitriche deflexa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Hyptis fasciculata
Hyptis floribunda
Hyptis lappacea
Hyptis mutabilis
Leonurus japonicus
Salvia pallida
Scutellaria racemosa
Stachys gilliesii
Teucrium cubense
Teucrium vesicarium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lentibulariaceae
Utricularia gibba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Linderniaceae
Lindernia dubia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Martyniaceae
Ibicella lutea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Oleaceae
Fraxinus pennsylvanica
Fraxinus pennsylvanica subsp. pennsylvanica
Ligustrum lucidum
Menodora integrifolia var. integrifolia
Menodora integrifolia var. odonelliana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Orobanchaceae
Agalinis communis
Agalinis genistifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Bacopa monnieri
Gratiola peruviana
Plantago major
Plantago myosuros
Plantago myosuros var. myosurus
Plantago sp.
Scoparia montevidensis
Stemodia palustris
Veronica peregrina subsp. xalapensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Scrophulariaceae
Verbascum virgatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Aloysia gratissima
Aloysia gratissima var. angustifolia
Glandularia incisa
Glandularia peruviana
Glandularia pulchella var. pulchella
Lantana megapotamica
Lippia alba
Phyla canescens
Phyla reptans
Verbena bonariensis
Verbena gracilescens
Verbena intermedia var. f. albiflora
Verbena litoralis
Verbena montevidensis
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Nectandra angustifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Acalypha communis var. guaranitica
Croton lobatus
Croton parvifolius
Croton urucurana
Euphorbia serpens var. microphylla
Ricinus communis
Sapium haematospermum
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania schottiana
Tragia geraniifolia
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Stigmaphyllon bonariense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora caerulea
Passiflora misera
Passiflora sp.
Passiflora suberosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus sellowianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Salix humboldtiana
Salix sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Hybanthus parviflorus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon grandifolium
Abutilon pauciflorum
Abutilon terminale
Hibiscus striatus
Modiolastrum gilliesii
Modiolastrum malvifolium
Pavonia hastata
Pseudabutilon virgatum
Rhynchosida physocalyx
Sida rhombifolia
Sphaeralcea bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Byttneria filipes
Byttneria urticifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Luehea divaricata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Cuphea glutinosa
Heimia salicifolia
Lythrum maritimum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Eugenia uniflora
Hexachlamys edulis
Myrcianthes cisplatensis
Myrcianthes pungens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Ludwigia bonariensis
Ludwigia elegans
Ludwigia grandiflora subsp. grandiflora
Ludwigia peploides
Ludwigia peploides subsp. peploides
Oenothera affinis
Oenothera indecora subsp. bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA NYMPHAEALES Nymphaeaceae
Victoria cruziana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis articulata subsp. articulata
Oxalis conorrhiza
Oxalis corniculata var. atropurpurea
Oxalis niederleinii
Oxalis paludosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia macroura

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia blanda var. pseudo-dindygulensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis ruscifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Fumariaceae
Fumaria capreolata
Fumaria capreolata var. f. capreolata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Menispermaceae
Cissampelos pareira

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Papaveraceae
Argemone subfusiformis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Anemone decapetala var. decapetala
Clematis montevidensis
Ranunculus apiifolius
Ranunculus aspiifolius
Ranunculus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis ehrenbergiana
Celtis iguanaea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Broussonetia papyrifera
Morus alba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Colletia spinosissima
Scutia buxifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Parietaria debilis
Urera aurantiaca
Urtica circularis
Urtica urens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Cervantesiaceae
Acanthosyris spinescens
Jodina rhombifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Loranthaceae
Ligaria cuneifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Viscaceae
Phoradendron liga

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Schinus bumelioides
Schinus johnstonii
Schinus longifolia
Schinus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Melia azedarach

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Zanthoxylum fagara
Zanthoxylum rhoifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Urvillea uniloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Castela tweedii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Haloragaceae
Myriophyllum aquaticum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Aniseia argentina
Convolvulus crenatifolius
Convolvulus hermanniae
Convolvulus laciniatus var. hirsutus
Cuscuta sp.
Dichondra macrocalyx
Dichondra sp.
Evolvulus sericeus var. sericeus
Ipomoea alba
Ipomoea bonariensis
Ipomoea cairica
Ipomoea indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Calibrachoa parviflora
Capsicum chaconse
Cestrum guaraniticum
Cestrum parqui
Jaborosa integrifolia
Lycium vimineum
Nicotiana glauca
Nicotiana longiflora
Nierembergia linariaefolia var. linariaefolia
Nierembergia rigida
Petunia integrifolia
Physalis viscosa
Salpichroa origanifolia
Solanum amygdalifolium
Solanum chacoense subsp. chacoense
Solanum chenopodioides
Solanum commersonii subsp. commersonii
Solanum deltaicum
Solanum elaeagnifolium
Solanum glaucophyllum
Solanum pilcomayense
Solanum pilcomayense var. pilcomayense
Solanum pseudocapsicum
Solanum sisymbriifolium
Solanum sisymbriifolium var. sisymbriifolium
Solanum viarum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus palmata
Cissus palmata var. palmata
Cissus verticillata
Cissus verticillata subsp. verticillata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Porlieria microphylla

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum giganteum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Asplenium ulbrichtii var. serrato-dentatum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Polypodiaceae
Microgramma mortoniana

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum raddianum
Anogramma caerophylla
Anogramma chaerophylla
Doryopteris concolor
Hemionitis tomentosa
Pteris vittata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Thelypteridaceae
Thelypteris abbiattii

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SALVINIALES Marsileaceae
Marsilea ancylopoda

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SALVINIALES Salviniaceae
Azolla filiculoides
Azolla sp.
Salvinia biloba
Salvinia sp.

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES AUTCTONAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(907)

Ver citas de especies autctonas para el rea

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII ATHERINIFORMES Atherinopsidae
Odontesthes bonariensis
Odontesthes perugiae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII BELONIFORMES Belonidae
Pseudotylosurus angusticeps

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Abramites hypselonotus
Leporinus obtusidens
Schizodon borellii
Schizodon platae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Aphyocharax anisitsi
Aphyocharax dentatus
Astyanax asuncionensis
Astyanax correntinus
Astyanax erythropterus
Astyanax pynandi
Astyanax rutilus
Astyanax stenohalinus
Brycon orbignyanus
Charax leticiae
Charax stenopterus
Cheirodon interruptus
Clupeacharax anchoveoides
Cynopotamus argenteus
Cynopotamus kincaidi
Galeocharax humeralis
Hyphessobrycon anisitsi
Hyphessobrycon eques
Hyphessobrycon luetkenii
Hyphessobrycon meridionalis
Odontostilbe pequira
Oligosarcus jenynsii
Oligosarcus oligolepis
Piabucus melanostoma
Prionobrama paraguayensis
Psellogrammus kennedyi
Raphiodon vulpinus
Roeboides affinis
Roeboides descalvadensis
Roeboides microlepis
Salminus brasiliensis
Serrapinnus calliurus
Tetragonopterus argenteus
Triportheus nematurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Crenuchidae
Characidium rachovii
Characidium zebra

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Curimatidae
Cyphocharax platanus
Cyphocharax voga
Steindachnerina biornata
Steindachnerina brevipinna

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Hoplias malabaricus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Hemiodontidae
Hemiodus orthonops

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Parodontidae
Apareiodon affinis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Serrasalmidae
Metynnis mola
Mylossoma duriventre
Serrasalmus maculatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Engraulidae
Lycengraulis grossidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CLUPEIFORMES Pristigasteridae
Pellona flavipinnis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINIFORMES Lebiasinidae
Pyrrhulina australis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINIFORMES Rhamphichthyidae
Rhamphichthys hahni

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Poeciliidae
Cnesterodon decemmaculatus
Cnesterodon raddai
Phalloceros caudimaculatus
Phallotorynus victoriae

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CYPRINODONTIFORMES Rivulidae
Austrolebias nigripinnis
Melanorivulus punctatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Apteronotidae
Apteronotus ellisi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Gymnotidae
Gymnotus inaequilabiatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Hypopomidae
Brachyhypopomus bombilla
Brachyhypopomus draco
Brachyhypopomus gauderio

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII GYMNOTIFORMES Sternopygidae
Eigenmannia trilineata
Sternopygus macrurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Apistogramma borellii
Apistogramma commbrae
Australoheros facetus
Bujurquina vittata
Cichlasoma dimerus
Crenicichla lepidota
Crenicichla semifasciata
Gymnogeophagus balzanii
Gymnogeophagus meridionalis

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Sciaenidae
Pachyurus bonariensis
Plagioscion ternetzi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PLEURONECTIFORMES Achiridae
Catathyridium jenynsii

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Aspredinidae
Amaralia sp.
Bunocephalus doriae
Bunocephalus iheringii
Pseudobunocephalus iheringii
Pterobunocephalus depressus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Auchenipteridae
Ageneiosus inermis
Ageneiosus militaris
Auchenipterus nigripinnis
Auchenipterus osteomystax
Trachelyopterus lucenai

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Callichthyidae
Callichthys callichthys
Corydoras aeneus
Corydoras hastatus
Corydoras paleatus
Corydoras undulatus
Hoplosternum littorale
Lepthoplosternum pectorale

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Doradidae
Ossancora eigenmanni
Oxydoras kneri
Pterodoras granulosus
Rhinodoras dorbignyi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Heptapteridae
Imparfinis mishky
Phenacorhamdia tenebrosa
Pimelodella gracilis
Pimelodella laticeps
Pimelodella taenioptera
Rhamdia quelen

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Loricariidae
Ancistrus cirrhosus
Brochiloricaria chauliodon
Farlowella hahni
Hisonotus maculipinnis
Hypoptopoma inexspectatum
Hypostomus boulengeri
Hypostomus cochliodon
Hypostomus commersoni
Hypostomus laplatae
Hypostomus latifrons
Hypostomus luteomaculatus
Hypostomus piratatu
Hypostomus ternetzi
Hypostomus uruguayensis
Loricaria apeltogaster
Loricaria luciae
Loricaria simillima
Loricariichthys melanocheilus
Loricariichthys platymetopon
Otocinclus arnoldi
Otocinclus vestitus
Paraloricaria vetula
Pterygoplichthys ambrosettii
Rhinelepis strigosa
Rineloricaria lanceolata
Rineloricaria parva
Sturisoma robustum

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Hemisorubim platyrhynchos
Iheringichthys labrosus
Luciopimelodus pati
Megalonema argentinum
Pimelodus albicans
Pimelodus argenteus
Pimelodus maculatus
Pimelodus ornatus
Pseudoplatystoma corruscans
Pseudoplatystoma reticulatum
Sorubim lima
Zungaro jahu

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pseudopimelodidae
Microglanis carlae
Pseudopimelodus mangurus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Trichomycteridae
Homodiaetus anisitsi
Paravandellia oxyptera

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SYNBRANCHIFORMES Synbranchidae
Synbranchus marmoratus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella arenarum
Rhinella fernandezae
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Dendropsophus nanus
Dendropsophus sanborni
Hypsiboas pulchellus
Hypsiboas pulchellus subsp. pulchellus
Hypsiboas punctatus
Hypsiboas raniceps
Pseudis limellus
Scinax acuminatus
Scinax nasicus
Scinax squalirostris
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus latinasus
Leptodactylus latrans
Leptodactylus mystacinus
Physalaemus albonotatus
Pseudopaludicola falcipes

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Microhylidae
Elachistocleis bicolor

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Odontophrynidae
Odontophrynus americanus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Phyllomedusidae
Phyllomedusa hypochondrialis

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Accipitridae
Accipiter striatus
Buteo swainsoni
Buteogallus meridionalis
Buteogallus urubitinga
Circus buffoni
Elanus leucurus
Geranoaetus albicaudatus
Rostrhamus sociabilis
Rupornis magnirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES ACCIPITRIFORMES Pandionidae
Pandion haliaetus

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Amazonetta brasiliensis
Anas flavirostris
Anas georgica
Cairina moschata
Callonetta leucophrys
Coscoroba coscoroba
Cygnus melancoryphus
Dendrocygna bicolor
Dendrocygna viduata
Heteronetta atricapilla
Mareca sibilatrix
Netta peposaca
Nomonyx dominicus
Spatula cyanoptera
Spatula platalea
Spatula versicolor

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anhimidae
Chauna torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Chordeiles nacunda
Eleothreptus anomalus
Hydropsalis torquata
Setopagis parvula
Systellura longirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Coragyps atratus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Charadrius falklandicus
Charadrius semipalmatus
Pluvialis dominica
Vanellus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus cirrocephalus
Chroicocephalus maculipennis
Phaetusa simplex
Sterna trudeaui
Sternula superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Recurvirostridae
Himantopus mexicanus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rostratulidae
Nycticryphes semicollaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Rynchopidae
Rynchops niger

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Calidris bairdii
Calidris fuscicollis
Calidris himantopus
Calidris melanotos
Gallinago paraguaiae
Phalaropus tricolor
Tringa flavipes
Tringa melanoleuca
Tringa solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Jabiru mycteria
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columbina picui
Columbina talpacoti
Leptotila verreauxi
Patagioenas maculosa
Patagioenas picazuro
Zenaida auriculata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle amazona
Chloroceryle americana
Megaceryle torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccycua cinerea
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Guira guira
Piaya cayana
Tapera naevia

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco femoralis
Falco sparverius
Milvago chimango

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides cajanea
Aramides ypecaha
Fulica leucoptera
Fulica rufifrons
Gallinula galeata
Laterallus melanophaius
Pardirallus sanguinolentus
Porphyrio martinicus
Porphyriops melanops

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Saltator aurantiirostris
Saltator coerulescens
Saltator similis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Phytotoma rutila

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Drymornis bridgesii
Lepidocolaptes angustirostris
Lepidocolaptes angustirostris subsp. praedatus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Ammodramus humeralis
Coryphospingus cucullatus
Saltatricula multicolor
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Spinus magellanicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Anumbius annumbi
Asthenes pyrrholeuca
Certhiaxis cinnamomeus
Cinclodes fuscus
Cranioleuca pyrrhophia
Cranioleuca sulphurifera
Furnarius rufus
Leptasthenura platensis
Phacellodomus ruber
Phacellodomus striaticollis
Phleocryptes melanops
Schoeniophylax phryganophilus
Spartonoica maluroides
Synallaxis albescens
Synallaxis frontalis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Alopochelidon fucata
Hirundo rustica
Petrochelidon pyrrhonota
Progne chalybea
Progne elegans
Progne tapera
Pygochelidon cyanoleuca
Stelgidopteryx ruficollis
Tachycineta leucorrhoa
Tachycineta meyeni

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelasticus cyanopus
Agelasticus thilius
Amblyramphus holosericeus
Cacicus chrysopterus
Cacicus solitarius
Chrysomus ruficapillus
Icterus pyrrhopterus
Molothrus bonariensis
Molothrus rufoaxillaris
Pseudoleistes virescens
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus correndera
Anthus hellmayri
Anthus lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Geothlypis aequinoctialis
Myiothlypis leucoblephara
Setophaga pitiayumi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Taraba major
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Donacospiza albifrons
Embernagra platensis
Euphonia chlorotica
Paroaria capitata
Paroaria coronata
Piranga flava
Poospiza melanoleuca
Poospiza nigrorufa
Poospiza ornata
Sicalis flaveola
Sicalis luteola
Sporophila caerulescens
Sporophila collaris
Sporophila hypochroma
Sporophila hypoxantha
Sporophila ruficollis
Tachyphonus rufus
Thlypopsis sordida
Thraupis sayaca
Volatinia jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Turdus amaurochalinus
Turdus rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Anairetes flavirostris
Camptostoma obsoletum
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Empidonomus aurantioatrocristatus
Empidonomus varius
Euscarthmus meloryphus
Fluvicola albiventer
Hemitriccus margaritaceiventer
Hymenops perspicillatus
Knipolegus cyanirostris
Lathrotriccus euleri
Lessonia rufa
Machetornis rixosa
Myiarchus swainsoni
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes maculatus
Myiophobus fasciatus
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus viridis
Phylloscartes ventralis
Pitangus sulphuratus
Pseudocolopteryx flaviventris
Pseudocolopteryx sclateri
Pyrocephalus rubinus
Satrapa icterophrys
Serpophaga griseicapilla
Serpophaga nigricans
Serpophaga subcristata
Suiriri suiriri
Tyrannus melancholicus
Tyrannus savana
Xenopsaris albinucha
Xolmis irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Vireo olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea cocoi
Butorides striata
Egretta thula
Ixobrychus involucris
Nycticorax nycticorax
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma lineatum

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Threskiornithidae
Phimosus infuscatus
Platalea ajaja
Plegadis chihi
Theristicus caerulescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Colaptes campestris
Colaptes melanochloros
Melanerpes cactorum
Melanerpes candidus
Picumnus cirratus
Veniliornis mixtus

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podiceps major
Podilymbus podiceps
Rollandia rolland
Tachybaptus dominicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Myiopsitta monachus

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Athene cunicularia
Bubo virginianus
Glaucidium brasilianum
Megascops choliba
Pseudoscops clamator

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES SULIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Nothura maculosa
Rhynchotus rufescens

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Chlorostilbon lucidus
Heliomaster furcifer
Hylocharis chrysura

ANIMALIA CHORDATA CHONDRICHTHYES MYLIOBATIFORMES Potamotrygonidae
Potamotrygon brachyura
Potamotrygon falkneri
Potamotrygon hystrix
Potamotrygon motoro
Potamotrygon sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Blastocerus dichotomus
Mazama gouazoubira

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous
Lycalopex gymnocercus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Herpailurus yagouaroundi
Leopardus geoffroyi
Puma concolor

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mephitidae
Conepatus chinga

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Galictis cuja
Lontra longicaudis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Procyon cancrivorus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Dasypus novemcinctus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Cryptonanus chacoensis
Didelphis albiventris
Lutreolina crassicaudata

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia aperea
Hydrochoerus hydrochaeris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Akodon azarae
Calomys callidus
Calomys callosus
Calomys musculinus
Holochilus chacarius
Holochilus vulpinus
Oligoryzomys delticola
Oligoryzomys flavescens
Oligoryzomys nigripes
Oxymycterus rufus
Scapteromys aquaticus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes vertebralis

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Boidae
Eunectes notaeus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Erythrolamprus jaegeri
Erythrolamprus poecilogyrus
Helicops leopardinus
Hydrodynastes gigas
Lygophis anomalus
Phalotris lemniscatus
Philodryas aestivus subsp. subcarinatus
Philodryas olfersii
Philodryas patagoniensis
Sibynomorphus turgidus
Thamnodynastes hypoconia
Tomodon ocellatus
Xenodon dorbignyi
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus altirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Cnemidophorus ocellifer
Tupinambis merianae

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINES Chelidae
Phrynops hilarii

FUNGI ASCOMYCOTA SORDARIOMYCETES XYLARIALES Hypoxylaceae
Annulohypoxylon nitens

PLANTAE GNETOPHYTA GNETOPSIDA EPHEDRALES Ephedraceae
Ephedra triandra

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Pistia stratiotes

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Lemnaceae
Lemna gibba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Limnocharitaceae
Hydrocleys nymphoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ARECALES Arecaceae
Trithrinax campestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Herbertia lahue subsp. amoena

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Chloraea sp.
Pachygenium bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Tillandsia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Cyperus reflexus
Schoenoplectus californicus
Schoenoplectus californicus var. californicus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus dichotomus
Juncus imbricatus
Juncus microcephalus
Juncus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Axonopus compressus
Axonopus fissifolius
Bouteloua megapotamica
Bromidium hygrometricum
Bromus catharticus
Bromus catharticus var. catharticus
Cortaderia selloana
Danthonia montevidensis
Digitaria californica var. californica
Echinochloa helodes
Echinochloa polystachya var. spectabilis
Eleusine tristachya
Eragrostis hypnoides
Eragrostis lugens
Eragrostis neesi
Eriochloa montevidensis
Hordeum euclaston
Hordeum stenostachys
Jarava plumosa
Koeleria permollis
Leersia hexandra
Leptochloa virgata var. puberula
Luziola peruviana
Nassella hyalina
Nassella tenuis
Oplismenopsis najada
Panicum elephantipes
Paspalum conjugatum
Paspalum denticulatum
Paspalum dilatatum
Paspalum distichum
Paspalum haumanii
Paspalum modestum
Paspalum notatum
Paspalum plicatulum
Paspalum repens
Paspalum simplex
Paspalum unispicatum
Piptochaetium stipoides var. stipoides
Polypogon chilensis
Schizachyrium condensatum
Setaria geminata
Setaria parviflora
Setaria parviflora var. parviflora
Sorghum almum var. parvispicula
Sporobolus indicus
Steinchisma hians
Stenotaphrum secundatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Bowlesia incana
Cyclospermum leptophyllum
Cyclospermum leptophyllum var. leptophyllum
Eryngium horridum
Eryngium nudicaule
Eryngium pandanifolium
Hydrocotyle bonariensis
Hydrocotyle ranunculoides
Lilaeopsis carolinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Achyrocline satureioides
Acmella decumbens var. decumbens
Ambrosia tenuifolia
Aspilia silphioides
Baccharis artemisioides
Baccharis articulata
Baccharis coridifolia
Baccharis dracunculifolia
Baccharis penningtonii
Baccharis phyteumoides
Baccharis pingraea var. f. angustissima
Baccharis pingraea var. f. pingraea
Baccharis punctulata
Baccharis salicifolia
Baccharis trimera
Baccharis ulicina
Bidens laevis
Bidens pilosa var. pilosa
Bidens subalternans var. subalternans
Chaptalia nutans
Conyza bonariensis var. angustifolia
Conyza pampeana
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Eclipta prostrata
Enydra anagallis
Eupatorium arnottianum
Eupatorium ceratophyllum
Eupatorium christieanum
Eupatorium dissolvens
Eupatorium hecatanthum
Eupatorium inulifolium
Eupatorium laevigatum var. laevigatum
Facelis retusa subsp. retusa
Gaillardia megapotamica var. megapotamica
Gaillardia megapotamica var. scabiosoides
Gamochaeta coarctata
Gamochaeta filaginea
Gamochaeta simplicicaulis
Gnaphalium gaudichaudianum
Grindelia pulchella
Gymnocoronis spilanthoides var. spilanthoides
Holocheilus hieracioides
Hypochaeris chilensis
Hypochaeris microcephala
Hypochaeris microcephala var. albiflora
Hypochaeris petiolaris
Lessingianthus sellowii
Melanthera latifolia
Micropsis spathulata
Mikania cordifolia
Mikania micrantha
Mikania periplocifolia
Mikania sp.
Noticastrum acuminatum
Panphalea bupleurifolia
Parthenium hysterophorus
Plagiocheilus tanacetoides
Pluchea sagittalis
Porophyllum lanceolatum
Porophyllum ruderale
Pterocaulon rugosum
Senecio bonariensis
Senecio grisebachii var. schyzotus
Solidago chilensis var. megapotamica
Soliva anthemifolia
Stevia aristata
Symphyotrichum graminifolium
Symphyotrichum squamatum
Tessaria integrifolia
Trixis divaricata
Trixis praestans
Verbesina encelioides
Vernonanthura chamaedrys
Vernonia incana
Viguiera anchusaefolia var. anchusaefolia
Wedelia glauca
Xanthium cavanillesii
Xanthium spinosum var. spinosum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Acicarpha tribuloides
Boopis anthemoides var. anthemoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Triodanis perfoliata subsp. biflora
Wahlenbergia linarioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Menyanthaceae
Nymphoides indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Heliotropium amplexicaule

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Exhalimolobos weddellii
Lepidium bonariense
Lepidium bonariense var. bonariense
Lepidium didymum
Rorippa bonariensis var. burkartii
Rorippa hilariana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Capparis atamisquea
Cleome hassleriana
Cleome trachycarpa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Tropaeolaceae
Tropaeolum pentaphyllum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox
Achatocarpus praecox var. bicornutus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Aizoaceae
Sesuvium portulacastrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Alternanthera ficoidea
Alternanthera philoxeroides
Alternanthera philoxeroides var. f. philoxeroides
Alternanthera pungens
Amaranthus muricatus
Gomphrena elegans var. elegans
Iresine diffusa
Iresine diffusa var. diffusa
Pfaffia glomerata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia subsp. cordifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Cereus argentinensis
Cereus uruguayanus
Cleistocactus baumannii
Harrisia martinii
Opuntia prasina
Rhipsalis lumbricoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium rivulariastrum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Chenopodium ambrosioides
Chenopodium hircinum subsp. hircinum
Sarcocornia perennis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Mirabilis jalapa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Petiveria alliacea var. alliacea
Phytolacca dioica
Rivina humilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Coccoloba argentinensis
Muehlenbeckia sagittifolia
Polygonum acuminatum
Polygonum brasiliense
Polygonum ferrugineum
Polygonum hispidum
Polygonum hydropiperoides var. hydropiperoides
Polygonum punctatum
Polygonum stelligerum
Rumex argentinus
Ruprechtia laxiflora
Ruprechtia salicifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Portulacaceae
Portulaca grandiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CELASTRALES Celastraceae
Maytenus spinosa
Schaefferia argentinensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CORNALES Loasaceae
Blumenbachia insignis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia citrullifolia
Cayaponia podantha
Melothria candolleana
Sicyos polyacanthus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Adoxaceae
Sambucus australis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine laetevirens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Samolaceae
Samolus valerandi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Pouteria salicifolia
Sideroxylon obtusifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia bonariensis
Acacia caven
Acacia caven var. caven
Acacia praecox
Adesmia incana
Adesmia incana var. grisea
Aeschynomene montevidensis
Aeschynomene rudis
Albizia inundata
Caesalpinia gilliesii
Desmanthus acuminatus
Desmodium incanum
Desmodium uncinatum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Galactia latisiliqua var. latisiliqua
Geoffroea decorticans
Inga uruguensis
Inga vera subsp. affinis
Lathyrus pubescens var. pubescens
Lupinus albescens
Lupinus gibertianus
Mimosa bonplandii
Mimosa pigra
Parkinsonia aculeata
Prosopis affinis
Prosopis alba
Prosopis nigra
Prosopis nigra var. nigra
Rhynchosia senna
Senna corymbosa
Sesbania punicea
Sesbania virgata
Vigna adenantha
Vigna hookeri
Vigna longifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia odorata
Aspidosperma quebracho-blanco
Funastrum clausum
Metastelma diffusum
Morrenia brachystephana
Oxypetalum solanoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria brachystemonoides
Borreria verticillata
Cephalanthus glabratus
Galium latoramosum
Galium richardianum subsp. richardianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Dicliptera squarrosa
Dyschoriste humilis
Justicia laevilinguis
Justicia tweediana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Amphilophium cynanchoides
Dolichandra cynanchoides
Jacaranda mimosifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Buddlejaceae
Buddleja stachyoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Callitrichaceae
Callitriche deflexa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Hyptis floribunda
Hyptis lappacea
Hyptis mutabilis
Salvia pallida
Scutellaria racemosa
Stachys gilliesii
Teucrium vesicarium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lentibulariaceae
Utricularia gibba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Martyniaceae
Ibicella lutea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Oleaceae
Menodora integrifolia var. integrifolia
Menodora integrifolia var. odonelliana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Orobanchaceae
Agalinis communis
Agalinis genistifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Bacopa monnieri
Plantago myosuros
Scoparia montevidensis
Stemodia palustris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Aloysia gratissima
Aloysia gratissima var. angustifolia
Glandularia incisa
Glandularia peruviana
Glandularia pulchella var. pulchella
Lantana megapotamica
Phyla canescens
Phyla reptans
Verbena bonariensis
Verbena gracilescens
Verbena intermedia var. f. albiflora
Verbena litoralis
Verbena montevidensis
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Nectandra angustifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Acalypha communis var. guaranitica
Croton lobatus
Croton parvifolius
Croton urucurana
Euphorbia serpens var. microphylla
Sapium haematospermum
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania schottiana
Tragia geraniifolia
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Stigmaphyllon bonariense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora caerulea
Passiflora misera
Passiflora suberosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus sellowianus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Salix humboldtiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Hybanthus parviflorus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon grandifolium
Abutilon pauciflorum
Abutilon terminale
Hibiscus striatus
Modiolastrum gilliesii
Modiolastrum malvifolium
Pseudabutilon virgatum
Rhynchosida physocalyx
Sida rhombifolia
Sphaeralcea bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Byttneria filipes
Byttneria urticifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Luehea divaricata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Cuphea glutinosa
Heimia salicifolia
Lythrum maritimum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Eugenia uniflora
Hexachlamys edulis
Myrcianthes cisplatensis
Myrcianthes pungens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Ludwigia bonariensis
Ludwigia elegans
Ludwigia grandiflora subsp. grandiflora
Ludwigia peploides subsp. peploides
Oenothera affinis
Oenothera indecora subsp. bonariensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA NYMPHAEALES Nymphaeaceae
Victoria cruziana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis articulata subsp. articulata
Oxalis conorrhiza
Oxalis corniculata var. atropurpurea
Oxalis niederleinii
Oxalis paludosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia macroura

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia blanda var. pseudo-dindygulensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis ruscifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Menispermaceae
Cissampelos pareira

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Papaveraceae
Argemone subfusiformis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Anemone decapetala var. decapetala
Clematis montevidensis
Ranunculus apiifolius
Ranunculus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis ehrenbergiana
Celtis iguanaea

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Colletia spinosissima
Scutia buxifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Parietaria debilis
Urera aurantiaca
Urtica circularis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Cervantesiaceae
Acanthosyris spinescens
Jodina rhombifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Loranthaceae
Ligaria cuneifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Viscaceae
Phoradendron liga

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Schinus bumelioides
Schinus johnstonii
Schinus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Zanthoxylum fagara

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Urvillea uniloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Castela tweedii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Haloragaceae
Myriophyllum aquaticum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Aniseia argentina
Convolvulus crenatifolius
Convolvulus hermanniae
Convolvulus laciniatus var. hirsutus
Cuscuta sp.
Dichondra macrocalyx
Evolvulus sericeus var. sericeus
Ipomoea alba
Ipomoea bonariensis
Ipomoea cairica
Ipomoea indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Calibrachoa parviflora
Capsicum chaconse
Cestrum guaraniticum
Cestrum parqui
Jaborosa integrifolia
Lycium vimineum
Nicotiana glauca
Nicotiana longiflora
Nierembergia linariaefolia var. linariaefolia
Nierembergia rigida
Petunia integrifolia
Physalis viscosa
Salpichroa origanifolia
Solanum amygdalifolium
Solanum chacoense subsp. chacoense
Solanum chenopodioides
Solanum commersonii subsp. commersonii
Solanum deltaicum
Solanum elaeagnifolium
Solanum glaucophyllum
Solanum pilcomayense var. pilcomayense
Solanum pseudocapsicum
Solanum sisymbriifolium var. sisymbriifolium
Solanum viarum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus palmata var. palmata
Cissus verticillata subsp. verticillata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Porlieria microphylla

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum giganteum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum raddianum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SALVINIALES Salviniaceae
Azolla filiculoides

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EXTICAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(67)

Ver citas de especies exticas para el rea

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Axis axis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Rattus norvegicus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis gigantea
Arundo donax
Cynodon dactylon
Cynodon dactylon var. biflorum
Lolium multiflorum
Poa annua
Polypogon monspeliensis
Sorghum halepense
Sorghum halepense var. halepense
Vulpia myuros

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Ammi majus
Ammi visnaga
Conium maculatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Anthemis cotula
Arctium minus
Artemisia annua
Carduus acanthoides
Centaurea calcitrapa
Centaurea melitensis
Chamaemelum mixtum
Cichorium intybus
Cirsium vulgare
Cotula coronopifolia
Erechtites hieraciifolius var. cacalioides
Lactuca serriola
Senecio madagascariensis
Sonchus asper
Sonchus oleraceus
Taraxacum officinale

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Echium plantagineum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Nasturtium officinale
Rapistrum rugosum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Stellaria media
Stellaria media var. media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Chenopodium album

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Polygonum aviculare
Polygonum lapathifolium
Rumex conglomeratus
Rumex crispus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Anagallis arvensis
Centunculus minimus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Medicago lupulina
Melilotus albus
Trifolium repens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Asclepias curassavica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Gentianaceae
Centaurium pulchellum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Leonurus japonicus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Oleaceae
Fraxinus pennsylvanica
Fraxinus pennsylvanica subsp. pennsylvanica
Ligustrum lucidum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Plantago major
Plantago sp.
Veronica peregrina subsp. xalapensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Scrophulariaceae
Verbascum virgatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Ricinus communis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Salix sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Fumariaceae
Fumaria capreolata var. f. capreolata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Broussonetia papyrifera
Morus alba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Urtica urens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Melia azedarach

Exportar lista a planilla Excel






ESPECIES DE VALOR ESPECIAL

Descripcin de los valores asignados

aEst amenazada de extincin o sea vulnerable, a nivel general o en Argentina.
cSea endmica del Parque Nacional y zonas cercanas (endmica regional)
dSea el nico Parque Nacional en que se ha encontrado la especie hasta el momento
eCumpla un rol ecolgico clave para el funcionamiento y caractersticas de todo el ecosistema (especie clave, eslabones mviles, predadores-tope, mutualistas).
fSea de distribucin restringida dentro de Parques Nacionales, en general asociada a tipos de hbitats muy especiales y est adems escasamente representada en el resto del pas.
hLa especie tenga un alto grado de singularidad taxonmica (p.ej. familia o gnero monotpico).
jEst bien represententada en otras regiones del pas, pero las poblaciones del Parque Nacional tengan caractersticas ecolgicas muy peculiares o nicas
kSea particularmente valorada por la sociedad (de valor cultural u otro)

Lista de especies

ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Rhinella schneideri  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Amazonetta brasiliensis  k
Anas georgica  k
Dendrocygna bicolor  k
Dendrocygna viduata  k
Netta peposaca  k
Spatula versicolor  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Caprimulgidae
Eleothreptus anomalus  a  f  j
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CHARADRIIFORMES / Charadriidae
Charadrius semipalmatus  d  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CHARADRIIFORMES / Laridae
Phaetusa simplex  f  j
Sternula superciliaris  c  f  j
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Cervidae
Mazama gouazoubira  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Felidae
Leopardus geoffroyi  a  e
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Mustelidae
Lontra longicaudis  a  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Caviidae
Hydrochoerus hydrochaeris  a  h  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Myocastoridae
Myocastor coypus  h  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / CROCODYLIA / Alligatoridae
Caiman latirostris  a  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Boidae
Eunectes notaeus  a  j
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Teiidae
Tupinambis merianae  a  j  k

AVISTAJES DE VERTEBRADOS DE VALOR ESPECIAL
(por guardaparques y expertos recorriendo el rea)

Informes anuales de:
2005  2006  2010 


ESPECIES DE MAMIFEROS AMENAZADAS (segn SAREM 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Cervidae
Blastocerus dichotomus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Mustelidae
Galictis cuja Vulnerable
Lontra longicaudis En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Procyonidae
Procyon cancrivorus Vulnerable

ESPECIES DE AVES AMENAZADAS (segn AA_SADS 2008)

ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ACCIPITRIFORMES / Accipitridae
Buteo swainsoni Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Cairina moschata Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Caprimulgidae
Eleothreptus anomalus En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CICONIIFORMES / Ciconiidae
Jabiru mycteria Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Furnariidae
Spartonoica maluroides Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Icteridae
Amblyramphus holosericeus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thraupidae
Poospiza ornata Vulnerable
Sporophila hypochroma En peligro
Sporophila hypoxantha Vulnerable
Sporophila ruficollis Vulnerable

ESPECIES DE PECES AMENAZADAS (segn Chebez et al., 2009)

ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / BELONIFORMES / Belonidae
Pseudotylosurus angusticeps Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Anostomidae
Schizodon nasutus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Characidae
Aphyocharax dentatus Rara
Astyanax correntinus Rara
Astyanax erythropterus Rara
Astyanax pynandi Rara
Astyanax stenohalinus Rara
Bryconamericus exodon Rara
Clupeacharax anchoveoides Rara
Engraulisoma taeniatum Rara
Piabucus melanostoma Rara
Prionobrama paraguayensis Rara
Serrapinnus calliurus Rara
Serrapinnus kriegi Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Erythrinidae
Erythrinus erythrinus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Serrasalmidae
Metynnis mola Rara
Myleus tiete Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CYPRINIFORMES / Lebiasinidae
Pyrrhulina australis Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CYPRINIFORMES / Rhamphichthyidae
Rhamphichthys hahni Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CYPRINODONTIFORMES / Poeciliidae
Cnesterodon raddai Rara
Phallotorynus victoriae Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CYPRINODONTIFORMES / Rivulidae
Austrolebias nigripinnis Rara
Melanorivulus punctatus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / GYMNOTIFORMES / Apteronotidae
Apteronotus albifrons Rara
Apteronotus ellisi Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / GYMNOTIFORMES / Sternopygidae
Eigenmannia trilineata Rara
Sternopygus macrurus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Aspredinidae
Amaralia sp. Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Auchenipteridae
Auchenipterus nigripinnis Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Callichthyidae
Corydoras aeneus Rara
Corydoras undulatus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Doradidae
Ossancora eigenmanni Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Loricariidae
Brochiloricaria chauliodon Rara
Farlowella hahni Rara
Hypostomus cochliodon Rara
Hypostomus laplatae Rara
Hypostomus luteomaculatus Rara
Hypostomus piratatu Rara
Hypostomus ternetzi Rara
Hypostomus uruguayensis Rara
Loricaria apeltogaster Rara
Loricariichthys melanocheilus Rara
Rineloricaria lanceolata Rara
Sturisoma robustum Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Pimelodidae
Megalonema argentinum Rara
Pimelodus ornatus Rara
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Trichomycteridae
Paravandellia oxyptera Rara

ESPECIES DE PLANTAS ENDMICAS (segn Lista Roja Preliminar de las Plantas Endmicas de la Argentina, 2010)

PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / CARYOPHYLLALES / Cactaceae
Cereus argentinensis 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / SAPINDALES / Anacardiaceae
Schinus bumelioides 1- Plantas muy abundantes en los lugares de origen y con amplia distribucin geogrfica en ms de una de las grandes unidades fitogeogrficas del pas (Selva Misionera, Selva Tucumano-Oranense, Chaco, Espinal, Pampa, Monte, Puna, Patagonia, Al
Schinus johnstonii 1- Plantas muy abundantes en los lugares de origen y con amplia distribucin geogrfica en ms de una de las grandes unidades fitogeogrficas del pas (Selva Misionera, Selva Tucumano-Oranense, Chaco, Espinal, Pampa, Monte, Puna, Patagonia, Al
Schinus praecox 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).

ESPECIES DE ANFIBIOS Y REPTILES AMENAZADOS (segn Clasificacin de Res.1055/2013 de la SAyDS)

ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Rhinella fernandezae Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Boidae
Eunectes notaeus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Dipsadidae
Tomodon ocellatus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Elapidae
Micrurus altirostris Vulnerable

Se encontraron 35 fuentes, que ubican especies en esta rea

Exportar lista a planilla Excel

Administracin de Parques Nacionales, 1998. Plan Operativo Anual 1998. Parque Nacional Pre Delta.
Abrir ficha

Aceolaza, P.; Rodrguez, E. & J. de Dios Muoz, 2007. Flora Exótica del Parque Nacional Pre-Delta. Flora Exótica del Parque Nacional Pre-Delta, Entre Ríos, Argentina. Informe para la Administración de Parques Nacionales. CONICET-UADER-UNER. 27 p.
Abrir ficha

Acealoza, P.; Povedano, H.; Manzano, A.; Muoz, J.; Ronchi Virgolini, A., 2004. Lista de mamíferos registrados en el Parque Nacional Pre-Delta
Abrir ficha

Aceolaza,P.; Povedano,H.; Manzano,A.; Muoz,J.; Areta,J.; Ronchi Virgolini, 2004. Lista de anfibios de presencia confirmada en el PN. Pre-Delta
Abrir ficha

Alderete, C.A. & P. Capllonch, 2010. Peso de Aves Suboscines de Argentina. Nótulas Faunísticas - Segunda Serie, 58: 1-5.
Abrir ficha

Alderete, C.A. & P. Capllonch, 2012. Peso de aves de las Familias Emberizidae y Cardinalidae en Argentina. Nótulas Faunísticas - Segunda Serie, 94: 1-10.
Abrir ficha

Almirn, Adriana; Casciotta, Jorge; Ciotek, Liliana; Giorgis, Pablo, 2015. Guía de los peces del Parque Nacional Pre-Delta. Administración de Parques Nacionales.  Ciudad Autónoma de Buenos Aires.  300 p.
Abrir ficha

Almirn, A.; Casciotta, J.; Ciotec, L.; Giorgis, P.; Soneira, P. & F. Ruz Daz, 2010. Pisces, Gymnotiformes, Hypopomidae, Brachyhypopomus Mago-Leccia, 1994: First country record of three species of the genus, Argentina. Check List, 6 (4): 572-575.
Abrir ficha

Alonso, J; D. Ruiz Diaz; R. Zanello; F. Vega; P. Giorgis, 2006. Fichas de avistaje de fauna del periodo 2005-2006 en el PN Pre Delta.
Abrir ficha

Alonso, Julin M., 2006. Alonso, Julin M. 2006. Inventario de las aves del PN Pre Delta. Informe preliminar Perodo marzo 2005-marzo 2006. APN - PN Pre Delta.
Abrir ficha

Annimo, 2003. Lista de animales vertebrados del P. N. Pre-Delta
Abrir ficha

APN, 1998. RESOLUCION NRO.122/98. ADMINISTRACIN DE PARQUE NACIONALES,
Abrir ficha

Babarskas, Marcos y Raffo, Leonardo, 1997. Listado de vertebrados en P. N Pre-Delta (Entre Ros)
Abrir ficha

Babarskas, Marcos y Raffo, Leonardo, 1997. Lista de flora en P. N. Pre-Delta (Entre Ros)
Abrir ficha

Capllonch, P. & R. Lobo, 2005. Contribución al conocimiento de la migración de tres especies de Elaenia en la Argentina. Ornitología Neotropical, 16 (2): 145-161.
Abrir ficha

Capllonch, P. & P. Zelaya, 2006. Sobre la distribución y migración de la Mosqueta Parda (Lathrotriccus euleri argentinus) en Sudamérica. Ornitología Neotropical, 17:501-513.
Abrir ficha

Chebez, J.C., Rey, N.R., Babarskas y A.G. Di Giacomo, 1998. Las Aves de los Parques Nacionales de la Argentina. 126 pp. LOLA. Buenos Aires.
Abrir ficha

Chbez, J.C., Rey, N.R. y J.D. Williams, 2005. Reptiles de los Parques Nacionales de Argentina. LOLA. Buenos Aires. 75 pp.
Abrir ficha

Chebez, J.C., 2008. Los que se van. Fauna argentina amenazada. Tomo I: anfibios y reptiles. 320 pp. 1ra. Edición. Albatros, Buenos Aires.
Abrir ficha

Ciotek, L.; Giorgis, P.; Casciotta, J. & A. Almirn, 2008. Presence of Pterobunocephalus depressus (Haseman, 1911) (Siluriformes, Aspredinidae) in freshwaters of Argentina. Ichthyological Contributions of Peces Criollos, 9: 1-4.
Abrir ficha

Ciotek, Liliana, 2013. Listado de las especies vegetales y animales presentes en el Parque Nacional Pre Delta basada en los relevamientos realizados hasta el momento y bibliografía general.
Abrir ficha

De Rosa, M., 2014. Burritos Comunes (Laterallus melanophaius) enfrentando a una Yarará de la Cruz (Bothrops alternatus). Nuestras Aves, 59: 57-58.
Abrir ficha

Giorgis, P.; Ciotek, L.; Almirn, A. & J. Casciotta, 2012. First record of Phenacorhamdia tenebrosa (Schubart, 1964) (Siluriformes, Heptapteridae) from the Paran river basin in Argentina. Ichthyological Contributions of Peces Criollos, 24: 1- 4.
Abrir ficha

Chbez, C. y S. Heinonen Fortabat, 1997. LOS MAMIFEROS DE LOS PARQUES NACIONALES DE ARGENTINA. LITERATURE OF LATIN AMERICA, 72pgs. ISSN 0328-1620.
Abrir ficha

Koerber, S.; Litz, T.O. & J.M. Mirande, 2016. CLOFFAR- update 2 - supplement to Checklist of the Freshwater Fishes of Argentina. Ichthyological Contributions of Peces Criollos, 43: 1-6.
Abrir ficha

Malvarez, Ana Ines; Kandus, Patricia; Merler, Jorge; Sartori, Guillermo, 1990. Informe Preliminar sobre el rea protegida "La Azotea" (Diamante, Provinica de Entre Ros)
Abrir ficha

Malvarez, Ines, 1991. Listado de Flora P. N. Pre-Delta
Abrir ficha

Javier A. Pereira, Diego M. Varela y Leonardo Raffo., 2005. Relevamiento de los felinos silvestres en la región del Parque Nacional Pre-Delta (Entre Ríos, Argentina)
Abrir ficha

Pereira, J. Varela, D. Raffo, L., 2001. Situacin de los flidos silvestres del Parque Nacional Pre-Delta ( Entre Ros, Argentina): Necesidad de Ampliacin del rea protegida
Abrir ficha

Pereira, Javier; Varela, Diego y Raffo, Leonardo, 2001. Situacin de los flidos silvestres del P. N. Pre-Delta (Entre Ros, Argentina)
Abrir ficha

Leonardo Raffo, 1999. Diagnosis Ambiental y Zonificacin P. N. Pre-Delta
Abrir ficha

Robles, C.A.; DJonsiles, M.F.; Romano, G.M.; Hladki, A. & C.C. Carmarn, 2016. Diversidad y distribucin de Diatrypaceae (Ascomycota) en Argentina y nuevos registros para el pas. Darwiniana, nueva serie, 4 (2): 263-276.
Abrir ficha

Rodriguez, Estela Elizabeth; Pablo Aceolaza y Juan de Dios Muoz, 2007. Catalogo de la flora vascular del PN Pre Delta (Entre Rios, Argentina).
Abrir ficha

Sir, E. B.; Kuhnert, E.; Hladki, A.I. & A. I. Romero, 2018. Annulohypoxylon (Hypoxylaceae) species from Argentina. Darwiniana, nueva serie 6(1): 68-83.
Abrir ficha

Soneira, P.; Casciotta, J.; Almirn, A.; Ciotek, L. & P. Giorgis, 2010. Redescription of Astyanax erythropterus (Holmberg, 1891) (Teleostei: Characiformes: Characidae) from La Plata basin in Argentina. Neotropical Ichthyology, 8(4):779-785.
Abrir ficha